Каждый год на нас обрушивается десяток прогнозов и утверждений, какой цвет или палитра станут главными в ближайшее время. В начале года были заявлены розовый кварц и оттенки белого, палитра синего и нюансы зеленого, серый, голубая безмятежность… На осень 2016-го фуксия, голубой, ярко-красный и приглушенный кирпичный, глубокий зеленый, цвета коричневой глины и горчицы.

Так, может, пришла пора изучить, кто и каким образом решает, почему тот или иной цвет входит в моду? Почему мы доверяем эти прогнозам или, напротив, поступаем по-своему? Мы не призываем менять цветовые предпочтения ради предложенных вариантов, но надеемся, что они помогут вам определиться с выбором для собственного дома.1

Кто заявляет главные тенденции в цвете? 
Цвета года и колористические тренды объявляют несколько институций: Институт цвета Pantone (Pantone Color Institute),   Akzo Nobel Global Aestetic Centre   (Dulux), 4-5 влиятельных агенств стилей. Помимо этого несколько самых крупных компаний-производителей красок также выбирают основные цвета на год. Институт цвета Pantone самая авторитетная организация, занимающаяся цветом. Их веера-палитры с тысячами оттенков необходимы для печати, цифровых технологий, моды, дизайна интерьеров и других сфер, связанных с использованием цвета. По сути Pantone создает для нас язык, на котором могут легко общаться между собой все представители мира дизайна. А главное эта организация не просто дает номера и названия бесчисленным оттенкам, но и проводит глубокий анализ, экспериментирует с цветами и, в силу своего авторитета, даже принимает за нас решения.

Каждый год, основываясь на тенденциях и мировых настроениях, компания выбирает главный цвет года и несколько оттенков на сезон. 2

Частью компании Pantone является   Pantone Color Institute. Это узкая группа экспертов компании и большое число корреспондентов-фрилансеров по всему миру. Корреспонденты собирают информацию по цветовым трендам из всех возможных источников: это не только мода с подиумов, но и все аспекты жизни общества, так или иначе влияющие на цвет. Информация стекается в “мозговой центр” Института к экспертам, которые в конечном итоге и принимают решение о цвете будущего года. Стоит отметить, что цвет года это не вещь в себе, а составная часть интенсивной деятельности Института по прогнозированию цветовых трендов, пусть и самая “раскрученная”».

Почему теперь названа пара а не один цвет, как обычно?  
В этом году специалисты Pantone создали палитру унисекс, делая акцент на том, что в этот раз оттенки не делятся на мужские и женские:   Во многих регионах мира размываются границы между женской и мужской модой, что, в свою очередь, отражается на тенденциях, связанных с цветами, в других областях дизайна. Единый подход к цвету совпадает с социальным движением в сторону равенства полов и мобильности, а потребители чувствуют себя более комфортно в использовании цвета как формы самовыражения. Нынешнее поколение меньше боится, что его осудят, и больше расположено к обмену информацией, что открыло нам глаза на разные подходы к использованию цветов.3

Цветом 2016 года по версии Dulux стал мягкий оттенок охры Cherish Gold

Dulux и   Akzo Nobel Global Aestetic Centre   каждый год выпускают исследование ColourFutures с прогнозом цветовых трендов на год. Мы постоянно отслеживаем по всему миру зарождающиеся тенденции в обществе, экономике и дизайне. Группа независимых экспертов прогнозирует цветовые тренды на два года вперед. Их прогнозы основаны на исследованиях реальной жизни, полученной из индустрии дизайна и с учетом поведения потребителя. Главным цветом 2016 года в   ColourFutures   назвали Золотую Охру (Cherish Gold). Это мягкий теплый оттенок, одновременно напоминающий о золоте и натуральных земляных тонах, и по мнению экспертов отсылающий сразу и к историческому наследию, и к будущему. Это плавный переход от главного цвета 2015 года медно-оранжевого.4

Pantone провозгласил розовый кварц одним из двух главных цветов 2016 года

Есть ли какие-то предпоказы для производителей мебели и красок?  
Предпоказы проводятся, иначе десятки партнеров Pantone не могли бы в течение буквально пары недель (а иногда и пары дней) представлять множество разнообразных продуктов в цветах нового года.

Цвета года Pantone взяты из палитры Fashion, Home and Interiors. Каждый цвет имеет строго определенные колориметрические параметры, позволяющие воспроизвести его практически в любых материалах и носителях. Насайте Pantone   есть информация по ближайшим цветам из популярной палитры Pantone Plus, а также их RGB- и CMYK-значения».

5Одна из тетрадей тенденций Элизабет Лериш ‘Human Made’, посвященная тренду ручной работы и подготовленная к выставкеMaison&Objet 2015

Что повлияло на выбор цвета в 2016 году?  
6Помогла информация, полученная от экспертов, которые общались с консультантами по цвету и представителями шоурумов. Кроме того, учитывали социальные, экономические и демографические тенденции, так как они могут определять выбор потребителей. На выбор цвета этого года повлияло 70-летие компании, в этом году мы проанализировали историю марки и выбрали цвета, которые отражают наше наследие, но при этом являются современными.

В Little Greene установилась традиция находить архивные цвета и узоры, вдыхая в них новую жизнь. Крупные цветы с экзотическими птицами классический орнамент, который, тем не менее, опять в моде. Благодаря тесному сотрудничеству с командой экспертов нам удалось воссоздать старый дизайн в современном и при этом вневременном ключе, использовав новые цвета и масштабы, чтобы вписать в современные интерьеры. 5Когда вы начинаете выбирать палитру на будущее? 
Когда разрабатываются новые цвета, тогда одновременно планируется палитра на два следующих года. А если выбираем цвета года, то стараемся планировать это за 9-12 месяцев, чтобы цвета были как можно более актуальными

С тех пор, как вышла нынешняя палитра, были введены новые сочетания цветов, тогда как другие оттенки стали менее важными. Это значит, что в палитре появляются лакуны, которые можно заполнить.6
Так стоит ли ли доверять трендам и прогнозам? 
Модным интерьер действительно делает цвет. Можно ставить разную мебель, выбирать стили, но сочетания оттенков и цветов то, что первым видит глаз. Именно краски превращают гостиную или кухню в живое пространство, скрывают недостатки, поднимают или опускают высоту потолка, наполняют комнаты настроением, наконец. Но ни один профессиональный колорист или дизайнер не станет навязывать заказчику тот или иной модный цвет. Он может предложить варианты, сочетания, акценты, но окончательное решение принимает владелец дома.
4Медно-оранжевый оттенок создал настроение этой прихожей.

По мнению пользователя
freedommm,   такие прогнозы для обычного человека способ найти свои цвета: Когда начинаешь делать ремонт или отделку, невероятно сложно подобрать цветовую гамму без посторонней помощи. Такие обзоры модных цветов дают нам, простым людям, готовые решения. В прошлом году именно так я выбрал оттенок для стен, когда решил делать ремонт. Выбрал модный цвет 2015 по версии Dulux медно-оранжевый (этот цвет мне действительно понравился), подобрал к нему светлый оттенок. В результате получил готовую композицию цветов для окрашивания стен». «Это не вопрос веры, а вопрос доверия, говорит Анна Евстигнеева. Любая тетрадь тенденций или цвет года это ориентир, идеальный образ, к которому приглядывается профессиональный мир. Все тенденции в буквальном виде не проявляются. После объявления цвета сезона или года никто не закрашивает все стены в розовый и не меняет, скажем, весь текстиль на оттенки синего. Это набор инструментов, который каждый человек волен использовать на свое усмотрение и примерять на себя в той степени, в которой ему это нужно (будь то заказчик или профессиональный дизайнер). 3Интерьерный дизайн определяется все-таки по-прежнему в понятиях стиля, а не моды. Объявление модных цветов или трендов если и нужно, то больше для коммуникации, привлечения внимания, создания некой информационной среды. Так что модные тенденции нужны для того, чтобы был повод лишний раз обменяться эмоциями и идеями с коллегами.

Да, дизайнеры любят думать и говорить о цвете, понимая всю его силу. Но мы не предлагаем заказчикам цвета с точки зрения моды. Среди клиентов есть люди чрезвычайно чувствительные к очень тонким различиям оттенков или узоров. Для одной заказчицы мы делали пять выкрасов при выборе розовато-сиреневого оттенка стен! С другой тщательно выбирали off-white. И главное, что выбранный колер эти люди без специального образования, не практикующие работу с цветом отлично помнят и через неделю, и через две и безошибочно его определяют. Они запоминают понравившийся тон как настроение, как выражение лица.
Любое производство это длительный процесс, и прогнозирование цвета является сложной и важной задачей, от которой может зависеть даже судьба фабрики.6 Планирование цветовой палитры   —достаточно ответственная задача. Как известно, цвет пытаются угадать лаборатории   NCS,Pantone   и   RAL. Но, например, марсалу, объявленную Институтом цвета Pantone цветом 2015 года, в интерьере мы так и не увидели, и все разработки этих лабораторий носят условный рекомендательный характер.

Большие текстильные и обойные бренды, производители красок уже достаточно давно следят не за этими публикациями, а за миром моды и предметного дизайна. Хороший пример перенос серой палитры из мира моды в интерьер в последние два года. Палитра сразу стала популярной в Европе и в некотором смысле она заменила бежевый цвет.

Средний срок работы архитектора над проектом дольше (от года до трех), чем кратковременные колористические тренды, объявляемые для компаний производителей мебели и аксессуаров. Есть более глобальная тенденция   —изменение цветовой палитры от насыщенных красных, золотых и теплых тонов в сторону более сдержанных и холодных оттенков. На мой взгляд, в «похолодании» интерьерной гаммы ключевую роль сыграло изменение освещения: появление энергосберегающих и светодиодных светильников вывело на сцену новую приму серый цвет.   Думаю, интерьер и дальше будет развиваться в сторону более холодных и звонких оттенков нас ждет мода на синий, бирюзовые, малахитовые лимонные, карминовые оттенки.

Share.
Яндекс.Метрика