Заказчики, молодая семейная пара, обратились ко мне после того, как увидели один из моих предыдущих проектов, — рассказывает Алена. — Они хотели квартиру в похожем стиле: светлую, лаконичную, с преобладанием натуральных материалов. Мы вместе смотрели каталоги, фотографии в сети, чтобы понять, в каком направлении двигаться. Мне очень повезло, что клиенты оказались людьми с хорошим вкусом. Одним из пожеланий было создать в интерьере какой-то запоминающийся образ. Например, в прошлом моем проекте это были птицы, а для этой квартиры мы решили заказать картины с оленями у киевской художницы Катерины  Берловой». Так в интерьере возник мотив живой природы, который в дальнейшем развернулся в полноценную концепцию. 1

Условной осью от входной двери квартира поделена на приватную и гостевую части: к первой относятся кухня-столовая и гостиная, ко второй — гардеробная и спальня. Между этими двумя зонами расположился кабинет, который достаточно нейтрален по стилю и может мимикрировать и под общественное пространство, и под личное. Кроме того, в квартире есть два санузла, прачечная и еще одна мини-гардеробная.

Интерьер сбалансирован и не перегружен ни мебелью, ни декором. Стеклянные двери, льняные шторы и белые стены придают ему легкость. Пространство кажется наполненным воздухом и светом. Это намеренно неактивная цветовая среда: основная ставка была сделана на нейтральные оттенки. Ключевой момент— контраст черного и белого, грубого и нежного, кожи и льна, который прослеживается в каждом помещении, делая интерьер цельным и гармоничным.2

Мебель для кухни выполнена из МДФ с ручками из нержавеющей стали. Вся «начинка» была заказана в Германии: текстильная хлебница, банки для специй и сыпучих продуктов, держатель для бутылок. Кухонный «фартук» и полки выложены плиткой Bardelli. Светильники из дутого стекла.

Минималистский столовый гарнитур Erritso — настоящий раритет. Его автор —основоположник датского функционального дизайна Бьорг Могенсен (Borge Mogensen). Сдержанно-элегантная мебель из высококачественного дерева и натуральной кожи была создана им в 1950-х годах и с тех пор выпускается фабрикой Fredericia3

4Чтобы визуально отделить зону кухни от гостиной, под потолком разместили деревянную полку с плющом. Свисая зеленым каскадом, он делает пространство похожим на оранжерею. Задумка дизайнера состояла в том, чтобы создать в интерьере ощущение близости природы. А так как уже было решено «заселить» квартиру оленями, то растения подбирали для лесного ландшафта. Так в квартире появились араукария,земляника с морошкой и папоротники, высаженные в настоящие ретро-горшки, которые до этого использовались в школьной теплице.

1Телевизор был вписан в фанерную модульную систему M Set 4, разработанную киевским дизайн-бюро ODESD2. В ней можно менять местами полки, а внизу есть вместительные выдвижные ящики. Этот же модуль, но без общего несущего каркаса, был использован в кабинете.
2Деревянные двери с уникальными замками, подставки для растений и некоторые элементы корпусной мебели сделаны Павлом Кашперским.

3Рабочий стол и настольная лампа на медной ножке спроектированы молодым дизайнером из Нидерландов Марселем Оссендрижвером (Marcel Ossendrijver) дляM.OSSdesign.  Дополнило обстановку кабинета кожаное кресло голландского бренда Gubi.

41Цветовой баланс ванной комнаты, как и всей квартиры, основан на контрастном сочетании черного и белого. По словам дизайнера, стиль обстановки был продиктован формой светильника Lampe Gras. Он понравился заказчикам, и всю остальную мебель и сантехнику подбирали под него.

Раковина и ванна из коллекции Morphing итальянского брендаZucchetti. Kos отличаются оригинальным дизайном с намеком на ретро.
Раковина-консоль напоминает винтажный рукомойник, а ванна — современная интерпретация классической модели на львиных лапах. Она выполнена из композитного материала, который имеет приятную на ощупь бархатистую фактуру.2

3Пол в ванной, коридоре и на кухне в зоне готовки выложен плитами Cerim из полированного гранита. Это своеобразная вариация на эко-тему, плитка своим цветом и рисунком напоминает землю и удачно вписалась в общую концепцию квартиры».

41Спальня получилась совсем небольшой, но к ней примыкает гардеробная, и оба помещения могут работать как единое пространство.

Кровать Tacchini на ножках из гнутых трубок и с кожаным изголовьем была выбрана за модернистский дизайн с отголосками Баухауза. Льняной текстиль с кружевами создает уют и сглаживает строгость интерьера, контрастируя с грубой кожей. Постельное белье и шторы ручной работы были куплены на Etsy.5Гардеробная сделана из комбинации массива дуба и дубового шпона. Здесь предусмотрены два яруса стоек для вешалок с одеждой, а также есть комод, который служит еще и туалетным столиком. За ним расположено большое зеркало, зрительно увеличивающее пространство.45 110

Share.
Яндекс.Метрика