Ранней весной сад кажется серым и унылым: голые деревья, пожухлая трава на газоне и черная земля в огороде. Хочется побыстрее все расчистить и разгрести, но делать это нужно аккуратно и продуманно. Как сделать уборку правильно, не перестараться и не навредить природе?
Что не нужно делать
По возможности не ходите по влажной земле только по мощеным дорожкам. Почва полна влаги, сырая и податливая. Следы на ней мгновенно уплотняются и потом долго не восстанавливаются, в том числе и на газоне.

Не долбите снег и лед на дорожках слишком сильно: можно повредить плитку или камень. На самом участке тоже не стоит перераспределять остатки снежного покрова. Только с северной стороны строений можно раскидать слежавшийся снег. В других местах его проще присыпать золой или песком так растает быстрее.
1
Единственную по-настоящему полезную работу с оставшимся снегом стоит провести, набросав его в теплицу, пусть и там почва напитается талой водой.
Талая вода очень полезна для полива растений (если,   конечно,   ваш участок находится в экологически чистом районе). Наберите снег во все возможные емкости для будущего полива. 2Не гребите

Когда земля просохнет, не торопитесь браться за грабли и сгребать все подряд. Под кустарниками и деревьями листва перепреет сама собой, и к июню от нее не останется и следа. Дождевые черви и прочие подземные жители ускорят этот процесс и переработают всю органику в плодородный гумус. Сгребая прошлогоднюю листву, вы не только лишаете их питания, но и даете сорнякам возможность прорасти и окрепнуть. Ведь листва является естественной мульчей, предохраняет почву от преждевременного высыхания и разрастания нежелательных растений.
b4312a420047cf36_3390-w400-h534-b0-p0--traditional-landscapeВ цветниках стоит убирать прошлогоднюю растительность с большой осторожностью, не повреждая молодые побеги и не слишком оголяя прикорневую зону многолетников: возвратные заморозки в некоторых регионах возможны до июня.

И только на газонах и лужайках стоит поработать специальными граблями, прочесывая траву и сгребая прошлогодний мусор.

Не сжигайте

Если на участке с прошлого года осталась куча спиленных веток, досок или другого строительного материала, не торопитесь их убирать. Под ними зимовали полезные насекомые, а возможно, и кто-то покрупнее: ежи, лягушки, ящерицы. Подождите, пока солнце начнет по-настоящему припекать, тогда «квартиранты» проснутся и расползутся по участку в поисках пропитания и укрытия. И уж точно не стоит сжигать мусор на участке все сгодится в дело, а бытовой мусор вывозите в специально отведенные для этого места.1

Утилизируем растительные остатки
Куча веток понадобится вам чуть позже, когда вы будете закладывать теплые грядки для огурцов. На дно такой гряды укладывают слой сучков и веток. Вторым слоем идут прошлогодние стебли и листья многолетников, собранные в цветниках и на клумбах. Затем слой перепревшей органики из компостника, и в заключении слой садовой земли. Накройте грядку черной пленкой для скорейшего прогревания, и через некоторое время, когда этот «слоеный пирог» немного осядет и разогреется, у вас получится отличная грядка для огурцов и других тыквенных. Если же у вас подобные грядки подготовлены с осени или вы не держите огород, смело отправляйте весь собранный растительный мусор в компост в том же порядке.
Уборка в доме
Что же делать трудолюбивому дачнику? Чем занять себя, чтобы дать выход накопившейся   энергии? 2Займитесь   мелким ремонтом и   наведением порядка в дачном домике. За зиму в нем накопилась пыль, да и дом без вас не пустовал: его посещали мыши и различные насекомые. Следы их зимовки следует убирать с особой тщательностью.

Мыши переносчики различных болезней, многие из которых опасны для человека. Мышиный помет при соприкосновении с человеческой пищей может причинить большой вред здоровью. Поэтому продезинфицируйте полки шкафов и другие места хранения продуктов.
Не забудьте проветрить и просушить постельные принадлежности, белье, полотенца и прочие ткани, хранившиеся на даче.
Ну и конечно, вымойте окна впустите солнечный свет и свежий воздух в дом. Повесьте чистые занавески и создайте праздничную атмосферу с помощью веточек вербы и первоцветов. Так радостно и с пользой пройдут выходные.

Мелкий ремонт и покраска
Пока нет листвы на деревьях и кустарниках, обычно закрывающих забор, можно разглядеть, где оторвалась штакетина или неплотно закреплена сетка-рабица. Починив и почистив забор или сарайчик, можно сразу покрасить их, летом на это всегда не хватает времени.

Кроме заборов в большом хозяйстве всегда найдется что починить и отремонтировать. Балясины и ступеньки крыльца, бортики грядок в огороде, крыша беседки да мало ли что еще пострадало за зиму и требует ремонта. Не стоит забывать о садовой мебели: лавочки, качели, зимовавшие под открытым небом, а также столы и стулья все должно быть готово к началу дачного сезона. 3Не забудьте заранее подправить и установить опоры для будущих цветов, шпалеры и перголы. И пусть сейчас растения выглядят слабыми и нежными, со временем многие из них наберут мощь и станут достаточно тяжелыми.
Высаживая в саду вьющиеся растения, особенно многолетние, заранее продумайте и сконструируйте под них   опоры, способные выдержать нагрузку.
При таянии снега и сходе паводковых вод земля очень подвижна и может выпирать или, наоборот, затягивать инородные материалы. Осмотрите мощение вокруг дома и на дорожках, а также ограждения цветников и бордюрную ленту вдоль газонов. Возможно, придется что-то подправить или запланировать крупный ремонт. Все это удобнее сделать, пока растения не разрослись и не накрыли своей листвой края и стыки зон.

Уделите внимание теплице
В теплице, где всегда влажно и жарко, а притока свежего воздуха мало, прекрасно себя чувствуют возбудители различных болезней, гнилостные бактерии и тепличные вредители клещи и белокрылка.
Это, пожалуй, единственное место на участке, где человеку стоит включиться в борьбу с вредителями. На открытых пространствах природа справится сама.
Продезинфицируйте не только почву, но и прозрачные стенки и все стыки крепежа. 1Запасливым дачникам, имеющим погреба, стоит также просушить и продезинфицировать подземные хранилища. Кстати, сейчас самое время достать из них семенной картофель для проращивания. Обычно это делают за 35-40 дней до посадки.

Share.
Яндекс.Метрика