Внешний фасад многое может поведать о своем хозяине. Поэтому отделка фасада дома, для современного человека, является одним из главнейших вопросов как и его внутреннее убранство. Любой отделочный материал на фасаде дома является не только декором, но и несет в себе определенный функционал. Современные материалы для отделки фасадов помогут сделать фасад вашего дома красивым, долговечным и не подверженным к различным погодним условиям. Внешний вид будет гордостью для своего хозяина многие годы

При выборе материала для отделки нужно учитывать гармоничную связь его с окружающим ландшафтом и территорией в целом. Выбор отделочных материалов и технологий отделки фасадов сегодня не представляет никакой трудности, их широкий спектр представлен на сторительном рынке

Отделка фасада, это не простой процесс требующий специальных знаний о материалах и определенных навыков для работы с ними. Дома сегодня строятся по различным технологиям и из всевозможных материалов, поэтому перед началом работ специалист должен внимательно осмотреть дом, определить какие материалы применялись для постройки дома, понять какая облицовка фасада приемлема для конкретного дома и уже после предложить возможные варианты отделки. Стоимость отделки фасада при применении разных материалов может отличаться в разы, для этого нужен предварительный осмотр и предварительный просчет стоимости данных работ.

фасад5
При таком огромном разнообразии видов строительных материалов существуют различные способы отделки фасадов.

Попробуем поговорить о некоторых из них, определить по возможности, полюсы и минусы каждого вида отделки.

Отделка фасада штукатуркой Такую отделку фасада должен выполнять специалист высокого класса (если вы хотите, чтобы ваш фасад простоял хотя бы лет 50). Процесс отделки фасада штукаруркой очень сложный и долгий процесс требующий большого знания и больших навыков в такой работе. Для окончательного завершения отделочных работ после утепления дома пенопластом, сверху не него наносится слой штукатурки.

Короед является одним из лучших материалов для выполнения финишной отделки фасада и интерьера. Технология позволяет получить в итоге структуру поверхности, которая напоминает дерево, поврежденное этим жуком.

штукатурка фасада

Кроме необычного внешнего вида отделка фасада короедом, дает прекрасные эксплуатационные характеристики. В основу короеда входит цемент и фракционная мраморная крошка. От размера фракции мрамора зависит расход материала на один метр квадратный. Такая декоративная штукатурка бывает двух видов: для внутренних и наружных работ.

Положительных качеств много у такого вида штукатурки, перечислять их резона нет. Остановимся лишь на некоторых

1. Хорошая способность сопротивляться любым условиям погоды. В равной степени она держит лютый мороз и сильный зной. При правильном нанесении и соблюдении всех требований инструкции она может прослужить не одно десятилетие.

2.Стоимость. Стоимость штукатурки короедом сегодня считается одной из низких, по сравнению с другими фасадными методиками.

3. Шанс сделать облицовку фасада своими руками. Какой бы сложной казалась на первый взгляд эта методика, при наличии требуемого инструмента и знание теории, сней может справиться даже начинающий профессинал. Но не стоит рисковать- каждый должен выполнять свою работу.

Отделка фасада кирпичом  Отделка фасада кирпичом придает каркасному дому богатый вид, так как издавна считается, что кирпичные дома самые надежные. Теперь при строительстве можно использовать материалы подешевле, а обложить дом облицовочным кирпичом и, практически, не многие смогут отличить его от кирпичного, Кирпичи бывают стандартные и фигурные, их выбор очень большой

Положительных характеристик у фасад из кирпича много. Такой фасад защищает стены от влаги, мороза, долговечен и не горюч.

Единственной отрицательной чертой данного фасада это стоимсть кирпича. Но за все красивое нужно платить дорого.

Отделка фасада деревом Это очень красивое дизайнерское решение, позволяющее превратить любой дом или коттедж в сказку.

Преимущества: Фасад может монтироваться в любое время года, высока стень экологичности (100%) материала, способность дышать, повышение теплозащиты дома, можно придать дому любую форму.

Стоимость отделки фасада дерево колеблеться от 60 долларов за 1 метр квадратный. Прослужит такая отделка около 100 лет.

Отделка фасада гранитом Такой дом выглядит изысканно и солидно. При использовании такого вида облицовки можно быть уверенным, что такой дом простоит не один век. Гранит в строительстве используется на протяжении тысячелетий и сегодня не уступает по красоте, качеству и надежности современным материалам.

Данный вид облицовки практически не стирается, морозоустойчив и не боиться грязи. Из-за тяжелого веса , его рекомендуют использовать для облицовки некоторых элементов. Считается, что гранит обладает положительной энергией и магнетизмом.

Отделка фасадов зданий гранитом, хоть и является самой дорогой (от 100 долларов за кв.м.), ее преимущества значительно превышают минусы. Гранит очень плотный, твердый и тяжелый материал, что является важным моментом в строительстве.

Отделка фасада алюкобондом Алюкобонд-это алюминиевые панели с пластиковой прослойкой из полиэтилена высокого давления. Такая отделка фасада отличается прочностью, надежностью, и возможностью окрашивать их в любой цвет.

Панели придают зданию красивый вид, не портятся с годами, не бояться морозов, жары, атмосферных осадков. Их можно монтировать на любую поверхность, старое или новое здание. Их легкость существенно снижает нагрузки на несущие стены, пластичность и гибкость позволяет обшить любую конструкцию.

Отделка фасадов под кирпич Облицовка фасада плиткой до недавних пор считалась эксклюзивом. Однако для этого не было большого выбора. Теперешний рынок строительных материалов позволяет выбрать этот популярный материал по приемлемой цене и качеству. Главное качество плитки состоит в том, что она надежно защищает фундамент от раннего старения и неблагоприятных погодних факторов.

клинкерная плитка-это материал, который создаст эксклюзивный вид любому дому, благодаря современным технологиям, которые позволяют производить плитку с разнообразными формами лицевой поверхности и разной конфигурации. Она имеет высокие эксплуатационные качества и долговечна. Использовать можно в любых климатических условиях – хорошо переносит жару и холод Формируют плитку под прессом, затем обжиг, где частички глины превращаются в монолит за счет спекания между собой. Цена данного вида отделки начинается от 30 долларов за 1м2.

Отделка фасада керамогранитом. Керамогранит-материал, полученный при прессовке гранитной смеси и глины под давлением. Благодаря этому керамогранитная плитка выглядит как гранит. Но она имеет низкое водопоглощение и и высокую кислотостойкость.

Отделка фасадов натуральным камнем является признаком солидности, придает зданию своеобразную монументальность, повышает надежность и долговечность.

Отделка фасада сайдингом  Этот вид отделки фасада является одним из самых популярных. Используя такой материал можно скрыть все грехи фасада. Отделка фасадов деревянных домов и отделка фасада каркасного дома чаще всего делается сайдингом. Этот материал податлив, с ним легко работать.

Самым популярным является канадский сайдинг. Амплитуда колебания цен большая и зависит от производителя

Отделка фасада пенопластом– оптимальный вариант позволяющий еще и утеплить дом.Такой фасад имеет ряд преимуществ6 уменьшает теплопотери дома, сокращает затраты на эелектроносители, обезвреживание грибка на стенах здания, дешевизна материала, простотиа монтажа.

Отделка фасадов штукатуркой довольно сложный и долгий процесс, требующий специальных навыков, поэтому его лучше поручить опытным специалистам.

Для придания роскошного внешнего вида, осуществив утепление фасадов домов, сверху на пенопласт наносится декоративная штукатурка. Наибольшей популярностью благодаря разнообразию дизайнов, фактур и цветов пользуется отделка фасадов короедом. Помимо идеального внешнего вида декоративная отделка фасадов выполняет важные функции по защите зданий от неблагоприятных внешних факторов. 

Выбор за вами.

Share.
Яндекс.Метрика