Сохранить экстерьер здания облицованного сайдингом, можно только при правильном и качественном его монтаже. Для облицовки фасада нужно подбирать материал высокого качества, от проверенных производителей, строго соблюдать технологию монтажа.
Для выполнения этих работ самостоятельно необходимо четко представлять технологию монтажа а также иметь необходимые инструменты, не помешает и опыт работы с этим материалом.

Этапы монтажа сайдинга
Процесс монтажа начинается:

1. С подготовительных работ облицовываемой поверхности,

2. монтаж обрешетки на которую будет крепиться сайдинг, монтаж утеплителя,

3. монтаж финишных и стартовых узловых элементов, установка дверных и оконных наличников,

4. монтаж ламелей сайдинга.
Нужно помнить. При монтаже облицовочного материала непременно нужно оставить зазоры 5-6 мм, материал имеет свойства при колебаниях температуры
расширяться.
Даже если отсутствует утеплитель, монтаж материала необходимо выполнять по обрешетке, в этом случае под ним будет вентилируемое пространство, что не позволит собираться сырости и будет воздушная теплоизоляционная прослойка.

Какие инструменты и материалы нужно иметь для монтажа сайдинга.
Очень четкий и несколько раз проверенный расчет необходимого количества облицовочного материала, а также комплектующихэлементов. Количество материала и комплектующих необходимо увеличить не менее чем на 10%, наверняка будут места, где нужно будет подогнать, обрезать материал. Кроме основного облицовочного материала ламелей сайдинга, нужно иметь перфорированные софиты: старт и финиш профили, J-профиль,    угол внешний,   внутренний угол J-фаска,   Н-профиль,   околооконный профиль,   отлив    откос   наличник и др Необходимо иметь такие инструменты:ручной инструмент (угольник, уровень,   мел,   рулетка, молоток,   лобзик и др)радиальная   электропила (ручная или   станковая с   тонкой пилой   с мелкими зубцами).
Дисковую пилу необходимо устанавливать таким образом, чтобы зубы были установлены назад.
Нож для резки сайдинга, ножницы для резки металла, пуансон для пробивки ушек, предназначенных для крепления материала на профиль, перфоратор.

Способы крепления

Для крепления ламелей сайдинга и фурнитуры используют оцинкованные гвозди 20-30мм со шляпкой 8 мм, шурупы-саморезы 16-18 мм пресс-шайба 7-8 мм, мебельную скобу высотой выше 20 мм.1

Закрепление элементов. Технические условия монтажа сайдинга содержат указания:1

1.Об обязательном устройстве температурных зазоров, они дадут возможность всем составляющим элементам двигаться при изменении температуры.

           температурный зазор

2.Ламели сайдинга и все доборные элементы крепятся в местах перфорации. В случае, если не совпадают отверстия и обрешетки, ручным перфоратором расширяем отверстие.1
3.Важно соблюдать перпендикулярность самореза по отношению поверхности сайдинга. Вертикальные элементы крепятся саморезом в верхней точке перфорации, создают точку опоры, затем крепятся по центру перфорации.

     особенности крепления

4.Монтаж можно вести при температуре до минус пяти градусов. Подготовительные работы

Сайдингом можно облицевать любую поверхность, выполненную с любого материала. Самым важным является подготовка поверхности стен. Сайдинг имеет свойства повторять все неровности той поверхности на которую он монтируется. Идеальным вариантом является стена из плит OSB. На другие поверхности необходимо монтировать обрешетку. За счет обрешетки будет создана воздушная прослойка между стеной и облицовочным материалом, устройство утеплителя а также вентиляции стен.
Перед началом монтажа вся поверхность стены чистится, удаляются все лишние выступающие элементы: фонари, ставни консоли,водостоки и прочее. 1.При помощи строительного уровня выявляются и устраняются все неровности облицовываемой поверхности.
2.Затем проводится монтаж обрешетки, в зависимости от того как вы будете вести монтаж сайдинга набивается обрешетка. Горизонтальное расположение обрешетки подойдет под вертикальный монтаж ламелей.
3.Размер деревянной рейки под обрешетку должен быть 40х60 мм, металлический профиль и планка из ПХВ. Деревянные конструкции обязательно пропитываются антисептиком, влажность его должна быть менее 18-15%.
4.Рейка набивается через 300-400 мм. Вокруг дверных и оконных проемов, выполнить сплошное покрытие их дерева. По углам, внизу ивверху стен необходимо установить рельсы. Нужно помнить. Нельзя соединять между собой элементы вертикальной обрешетки, чтобы не нарушить циркуляцию воздуха.1
Крепим стартовую планку
Стартовая планка потому и стартовая, что она фиксирует первый ламель. Прежде, чем закрепить ее, необходимо по всему периметру здания провести мелом линию. После на внешних и внутренних углах обозначаем расстояние равное ширине профиля внутреннего и внешнего угла. На этом месте стартовая планка не устанавливается.1

                       Закрепление стартовой планки

Стартовый профиль монтируем верхним краем на отмеченную линию.

Монтаж оконных планок, внутренних и внешних углов.
1Для соединения полотен ламелей двух стен необходимо установить внутренний или внешний угол. Нижняя точка угла должна быть ниже на 6 мм чем линия начальной планки, заканчиваться вверху с учетом последующего монтажа софитов на карнизе. Первоначальная его фиксация выполняется при помощи гвоздей или саморезов, выполняют это с двух сторон в верхней точке верхних перфораций, просто вешаем планку профиля. Затем после проверки вертикальности профиль крепят по всей его длине.
Для сращивания углового профиля (возникла такая ситуация) нужно отрезать материал длиной 2.5 см от перфорированного края, при этом лицевуя сторону оставляем нетронутой. При монтаже каждая верхняя деталь внахлест накладывается на нижнюю на 2 см, оставшийся участок 0.5 см обеспечит температурное расширение.

1На этом этапе выполняем окантовку всех проемов задания, это делаем при помощи J профиля или около оконной планки.

   

 Приоконная планка

Монтаж панелей сайдинга.

Первый ламель сайдинга монтируется в зацепление с уступом на стартовом профиле, верхний край прибивается к обрешетке. Начинатьработу желательно на тыльной стороне дома, передвигаясь к фасаду. Более удобно начать монтаж с середины стены и двигаться к краям.Определяя длину сайдинга не забывать учесть температурный зазор в угловых элементах 6-10 мм. В случае нехватки длины нужноиспользовать Н-профиль для их наращивания. Перед монтажом последнего ламеля (верхнего) нужно чтобы финишный профиль был уже смонтированным заподлицо с уровнем карниза. Монтаж софитов.
Для правильного декорирования фронтонных свесов и карнизов нужно использовать: софиты, финишные планки, J-рейки,   J-фаски
фаски

На поверхности стены закрепляется  J-рейка, торцевой край фронтона  или карниза закрывает J-фаска. В пазах этих профилей крепится софит, нарезанный в размер, соответствующий ширине подшивы.

1

Помните о необходимости соблюдения температурных зазоров длина софита должна быть на 6 мм меньше расстояния между планками. А закреплять каждую планку необходимо строго по центру крепежного отверстия.

 

 

1Непосредственно под кровлей устанавливается финишная планка, которая фиксирует профиль J-фаска.

 

 

 

1Возможен простой способ монтажа софитов с использованием только двух, противоположно расположенных J-профилей.

 

 

 

 

 

2

 

В угловых местах поворота софиты отрезаются под углом в 45 градусов, а их поддержка осуществляется спаренной J-рейкой.

 

 

 

Как видите, в теории монтаж сайдинга прост, а на практике обязательно возникнут практические трудности, которые необходимо преодолеть выработкой правильных навыков монтажа панелей и всех дополнительных элементов.

Share.
Яндекс.Метрика