Возникла необходимость установить встроенный вместительный шкаф. Не надо поспешно вызывать замерщика. Шкаф обычный является отдельным предметом мебели, он имеет свой пол, боковые и задние стенки, потолок, его легко можно перевезти и переставить.  Шкаф встроенный не имеет такой возможности, так как стены, потолок и пол квартиры/помещения служат для шкафа несущими конструкциями. Во встроенной мебели могут отсутствовать боковые, или задние стенки нижняя и верхняя часть в зависимости от места устройства. Шкаф, выполненный от пола до потолка не обязательно является встроенным. Отличие между встроенным и не встроенным шкафов состоит в том, что конструктивная деталь шкафа является частью интерьера комнаты. 

Встроенная мебель не передвигается и тем более не перевозится. Она является более дешевой по сравнению с обычной мебелью. Как правило она состоит из дверей и полок. Хороша тем, что ею можно заполнить любой свободный угол или нишу, при этом еще и сэкономить площадь. Ею можно исправить архитектурные ошибки, при необходимости визуально увеличить пространство, исправить геометрию помещения, избежать выступов и ниш. На нескольких примерах попробуем найти место для установки шкафа.                               1Установка шкафа вдоль стены 
При необходимости иметь в доме большой и вместительный шкаф, его можно установить на одной из стен, при этом, занять все пространство от стены до стены. Такое размещение его не будет делать его громоздким, наоборот установка, как бы заменит саму стену Слишком длинный шкаф не нужен, тогда занимаем только часть стены, при этом зонируем помещение. При установке длинного шкафа в спальной комнате, можно отделить зону сна. Остальная часть может послужить местом для установки письменного стола.         1
Установка шкафа на торцевой стене. 
При наличии тупикового коридора, или вытянутой комнаты, тупиковая стена является исключительным местом для установки шкафа. Это позволит исправить геометрические размеры помещения, а шкаф удачно впишется в ваш интерьер. При монтаже его от стены до стены позволит не делать боковые стенки, низ и верх. Достаточно выполнить двери и полочки.                                                

Ниша для шкафа. 
1Понятно, что отличным местом для встроенного шкафа является ниша. При этом решается несколько задач, задействуем неудачный архитектурный элемент, просто сравниваем стенку и создаем при этом функциональную зону. 
При отсутствии ниши ее можно сделать при помощи монтажа гипсокартонных перегородок. Это нужно предусмотреть при проведении перепланировки квартиры.                                                                                                       
Шкаф в углу. 
1Многие предпочитают устанавливать угловые шкафы. Правда, они немного дороже, за счет угловых модулей, но для эффективного использования недостающей площади почему бы и не попробовать. 
Это можно выполнить в шише или выступе, даже можно обыграть колонну. При свободной планировке угловой шкаф еще может заменить перегородку, тогда заднюю стенку стоит выполнить более качественной. 
К устройству углового шкафа нужно подходить осторожно, так как он изменяет пропорции помещения и может выглядеть грубо и неестественно 

Возле дивана. 1При не желании в гостиной иметь громоздкий шкаф, можно по обе стороны дивана выполнить два узких шкафа от пола до потолка. Они позволять визуально поднять потолки. Очень хорошо вписываются такие шкафы в не большое помещение правильной формы.                                                                 Между окнами. 1Комната имеет два окна, не плохо будет смотреться высокий шкаф установленный между ними. Он будет украшать помещение при этом смотрится не громоздко. На фото видно, как шкаф продолжает стеновые панели, сочетается с карнизами, а все вместе, создают цельную композицию.                               Вокруг кровати.1 Таким образом можно выполнить и в спальной комнате. Обустроив с обоих сторон кровати шкафы от пола до потолка. Тогда в небольшой комнате появится много мест для хранения в маленьком пространстве. Такие шкафы украсят интерьер. Кровать будет находится в нише, а это добавит уюта. 
Свободное место над кроватью. Можно заполнить книжными полками, выставив на них фотографии, картины, или установить красивые светильники. Возможен вариант устройства небольшого столика. Тогда в шкафу устанавливаем снизу тумбу, сверху навесную конструкцию, между которыми получится пространство прикроватный столик.                                                                                  
Вокруг окна. 1Если у вас на торцевой стене имеется оконный проем, не беда от стены до стены монтируем шкаф, но при этом обыгрываем окно. Откосы продолжаются и переходят в боковые стенки шкафа. 
Пространство между шкафами и находящееся под подоконником, может служить как тумба либо письменным столом. Получим цельное перетекающие друг в друга конструкции. 1При таком расположении не обязательно выполнять шкафы, можно сделать открытые книжные полки, а можно и платяные шкафы. Не забывайте о том, что чем глубже будет шкаф, тем меньше солнца поступит в помещение.                    
Вокруг двери 2Дверной проем также можно обыграть шкафом. Дверной откос продлится и станет боковушкой шкафа. Этот вариант подойдет для распашной двери, или сдвижной, которая будет въезжать в нишу вдоль стены, за задней стенкой конструкции.1 В мансарде. 1

Не секрет, что на чердачном помещении частенько оборудуют спальни или гостиные комнаты, также прекрасно вписывается гардеробная. То что потолок наклонный это не страшно, главное правильно подобрать дизайн и тщательно продумать внутреннее его наполнение.                                                          Шкаф под лестницей 1
Такая конструкция вполне подойдет для частных домов шкаф под лестницей.  

Шкаф на кухне. 
1Часть рабочей зоны кухни можно спрятать за шкафными дверцами. Тот же шкаф только не для одежды, а для кухонной утвари. 
Очень часто на кухне встречаются ниши или уступы их также можно заполнить встроенным шкафом, даже пусть он будет мелким, все равно в него можно поместить многое. 
Шкаф, как рабочая зона. 
1Встроенный шкаф может служить не только для хранения, но и быть хорошим местом для работы.                                                                                          

Кровать-шкаф. 
1В огромном шкафу, без каких либо усилий легко поместить спальные места пусть они будут использоваться не постоянно, а только для гостей, но все же они будут.                                                                                                              

Шкаф-стена. 1
Многие знают или видели, что встроенный шкаф отлично может заменить целую стену, правда нужно помнить только не капитальную. Такой вариант устройства шкафа позволит полностью стереть границы между конструктивами квартиры и мебели. Устройство множества ниш с полочками, шкафчики. Это очень удобный вариант для малого помещения.

Share.
Яндекс.Метрика