Что такое раздельный санузел? он не ограничивает возможности тех, кто решил воспользоваться в это время ванной комнатой. А минус раздельного санузла? после посещения санузла есть необходимость посетить ванную, помыть руки.
Типовые проекты домов конца прошлого тысячелетия, предусматривали очень ограниченные площади что туалета, что ванной, что для того чтобы не ощущать такое сильное ограничение в пространстве хочется убрать между ними стенку.
Давайте по полочками разложим что же предпочесть.
1Это выполнить не везде возможно 
Осмотрев помещение ванной комнаты и туалета, а точнее стену между ними, если в ней идут вентиляционные каналы, тогда мечту свою можете забыть и продолжать жить дальше. Объединить санузел и ванную комнаты в данном случае не представляется возможным. Такое расположение характерно зданиям построенным в довоенный период. В более новых проектах, также есть свои заморочки правда, они связаны с несущими стенами.
1Потребуется согласование 
Если Вы решили объединить эти два помещения без увеличения их площади, это простая перепланировка, для нее согласования не нужно делать проект и технические заключения. Для того, чтобы не возникли вопросы при продаже или обмене жилья, все-таки нужно поставить в известность БТИ. В их документах снос перегородки должен быть зафиксирован. Для этого в ЖКХ нужно взять акт о завершенной перепланировке. Место на полу, после сноса перегородки нуждается в устройстве гидроизоляции, и составлении акта на скрытые работы.
Можно часть жилой площади присоединить к туалету? 
Законодательно уменьшать жилую площадь нельзя, под ванными и санузлами, которые считаются мокрыми помещениями, нельзя размещать жилые помещения. А внизу живут соседи. Такое исключение применяется для квартир, расположенных на первых этажах. Или если ваше жилье двухуровневое.
Типовые проекты предусматривают жесткую привязку ванной комнаты к канализационному стояку, поэтому увеличить ее можно за счет коридора, кладовки, прихожей. При таком варианте нужно согласование и проектная документация на перепланировку. Снова не забывать о том, что при этом нужно будет выполнить гидроизоляции присоединяемой площади с составлением акта на скрытые работы. 1
..а если часть спальни? 
Если подойти теоретически, тогда санузел, который соединен со спальней также считается совмещенным. Такой подход имеет место на существование при условии, что в квартире имеется еще один санузел, вход в который из нежилой зоны. Для современного жилья это не проблема два стояка в квартире.
1Вам везде 
Понятно, что это в первую очередь касается городских квартир, так как частные дома, могут позволить себе устройство нескольких водо- и канализационных стояков. Отсюда туалет можно установить где пожелает собственник.

 

 

 

 

 

Экономим площадь1 При сносе перегородки между санузлом и ванной комнатой увеличится площадь помещения и улучшится его эргономика. На месте двери, ведущей в/из туалет(а) установить машину стиральную или дополнительное место для хранения, появится место, где можно будет установить бойлер, ванну большего размера, устройство душевой кабины.
1Экономим деньги 
При сносе перегородки сэкономим деньги на приобретение отделочных материалов, и оплата мастерам за выполненные отделочные работы.

 

 

 

 

Свобода творчества 1Дизайнера поддерживают совмещение ванной и санузла, у них появляется большее пространство, где имеется возможность более творчески подойти к решению вопроса по оформлении дизайна. Есть возможность разместить нестандартное сантехническое оборудование, возможность дополнительного устройства зеркал, применять не стандартные материалы и прочее.
1Унитаз разместить по другому. 
СниП диктует что расстояние от стены (двери в данном случае) до унитаза должно быть не менее 60 см, а ширина помещения 70 см. Эти данные не помещения могут иметь.
А при демонтаже перегородки, появляется возможность разворота унитаза, для чего нужно будет приобрести гофру. Унитаз можно установить под любым углом, рынок предлагает множество типов угловых унитазов.
Помнить, что далеко от стояка также не нужно устанавливать прибор (не более 1.5 метра) ..установить джакузи1
Например решили установить джакузи, для нее необходимо иметь достаточно места. Гидромассажную ванну джакузи устанавливают в квартире, таким образом выполняют перенос унитаза в ванную комнату, а помещение туалета переходит под зону хранения вещей.
1Эргономика. 
Можно вместо пьедестала установить тумбу с полочками, сэкономим место и получим дополнительно место для хранения. Также установка угловых умывальников и унитаза позволит иметь дополнительную площадь.

 

 

 

 

Более эргономично. 
1Распашные двери меняем на раздвижные при этом экономим место которое занимали двери при открывании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Можно оставить все на месте.

1

При проживании более трех человек может создавать в утренние и вечерние часы очереди при наличии совмещенного санузла. Их можно оставить такими как есть, просто немного модернизировать. Просто в туалете найти место и установить маленькую угловую раковину, что даст возможность посещать ванную.

 

 

 

 

 

 

Заменить унитаз не снимая перегородки.1
Если в туалете очень мало места, попробовать заменить унитаз, при этом учитывать систему спуска воды, формы чаши, выпуск(прямой, косой) и бачка.
Сегодня можно рассмотреть вопрос установки подвесного унитаза со встроенной инсталляцией правда они не настолько компактны, но зато смотрятся эстетичнее.
Среди членов семьи нет людей крупных, можно попробовать установить мини-унитаз. Он имеет скромные размеры: 29 ширина, 46 длина, 26 высота все в сантиметрах.

 

 

Место для стиральной машины1

Многие и это не секрет, совмещают ванную и санузел для того, чтобы отыскать место для установки стиральной машины. Намного быстрее можно установить узкую стиральную машину под раковину, или выбросить ванную, а установить душ. Так наверное будет быстрее.
А еще можно установить стиральную машину в кладовой.
Увеличиваем пространство за счет правильной отделки.1Для этого подбираем интерьер тесного пространства ванной и туалета. Устанавливаем дополнительно зеркала, подбираем глянцевую плитку небольших размеров, это даст возможность визуально увеличить пространство.

1Расширяем границы.
Использование горизонтальных линий расширит пространство, а вертикальные линии поднимут потолок (все это визуально). Не бойтесь комбинируйте полосы двух видов цветовые и фактурные. А еще много света, чем его больше, тем шире и просторней будет казаться помещение.

 

 

 

 

 

 

Устройство стеклянной перегородки.1Наибольшим компромиссом будет устройство стеклянной перегородки между ванной и туалетом. Смарт-стекло слои стекла и химических материалов способны изменять свойства под воздействием электричества. При включении системы стекло становится прозрачным, выключили матовое. Такая технология подойдет для установки двери в ванную комнату.

Установка штор
Для создания иллюзии уединения можно установить шторы на карнизе или на рельсе. Рынок предлагает очень красивые тканевые шторы покрытые водоотталкивающими составами.ановка низких перегородок.1Не обязательно перегородку выполнять до потолка, ее можно выполнить низкой, она будет зонировать помещение, за перегородкой можно установить стиральную машину или унитаз, а внутри трубную и электро разводки.
1

В принципе помещение будет общим, хотя поделит на зоны ванной и туалета.
Гостевой санузел.1
А если у вас большая семья, а к детям приходят часто гости, тогда нужно думать не об объединении туалета и ванной комнаты, а об оборудовании дополнительного санузла. Выполнить это можно только при помощи коридора, кладовой или гардеробной.

 

Share.
Яндекс.Метрика