Как известно, малое и среднее предпринимательство нуждается в небольших помещениях. Однако арендная цена коммерческой недвижимости сейчас далеко недешевая, и порой ее съём, а тем более покупка, отнимает большую часть прибыли у бизнесмена. В большей степени это касается больших городов, где дефицит площади под бизнес ощущается особо остро.

В связи с этим подвальные и полуподвальные помещения, как правило, жилых домов стали одним из самых востребованных сегментов рынка. Объясняется это тем, что относительно невысокая покупочная стоимость или сравнительно низкая цена арендной платы подобной коммерческой недвижимости существенно снижает расходы предпринимателя, что в итоге делает его бизнес намного рентабельнее.1

  Фото мини-бара, расположенного в подвале жилого дома.

Однако такие помещения подходят не ко всем типам деятельности. Поэтому, прежде чем взять в аренду или приобрести в собственность подобную недвижимость, сначала предпринимателю следует определиться, какой бизнес можно организовать в подвальном помещении, а какой нельзя.

Кроме того, полезно будет узнать, как правильно создать «подвальное» дело бизнесмену, чтобы в будущем не столкнуться с серьезными проблемами. Словом, разобравшись уже на начальном этапе во всех нюансах и подойдя к организации грамотно, можно гарантировать, что дело в подвальном помещении будет процветать.

Очень важно!
Следует отметить, что открывать «подвальный» бизнес в большинстве случаев хлопотно — но выгодно,при условии, что дело планируется организовывать не на один год.
Если же помещение предпринимателю нужно на короткий срок, то большую выгоду, скорее всего, он вряд ли ощутит.
Исключение составляют неординарные случаи, когда подвал сдается в аренду по очень низкой цене и в уже готовом состоянии, со всеми имеющимися разрешительными документами, что практически в наше время невозможно.

Каким  бизнесом заниматься в подвале запрещено, а каким можно.1

  Небольшой магазинчик в подвале.

Согласно градостроительным нормам, в подвальных помещениях многоквартирных домов располагать свой бизнес не запрещено. Однако на это есть ограничения, которые учитываются уже на стадии его планирования.

Итак, на цокольной площади многоквартирного дома предприниматель не сможет расположить следующие коммерческие объекты:

  • производственные помещения (исключения составляют реставрационные и художественные мастерские);
  • медицинские организации;
  • развлекательные заведения (казино, дискетки, танцевальные и другие кружки);
  • похоронные бюро;
  • прачечные или химчистки;
  • общественные туалеты;
  • бани или сауны с бассейнами.

Все остальные частные заведения вполне могут существовать в таких помещениях, но и к их деятельности различными структурами предъявляются определенные требования. Так, например, для открытия магазина может быть задействована площадь, не превышающая 400 кв. м. Однако на складские и подсобные помещения при магазине ограничений нет.

Ассортимент в такой торговой точке может быть самым разнообразным (кроме легковоспламеняющихся товаров), а вот время работы ограничено – до 23 часов. Парикмахерские могут открываться на площади, не превышающей 300 кв. м. На офисы существенных ограничений не имеется, а вот оптовые и мелкооптовые складские объекты в подвальных помещениях располагать согласно СНиП, увы, запрещено.

Что касается кафе, то они могут функционировать в подвале жилого многоквартирного дома при следующих условиях: время работы до 23 часов; не должно иметься музыкального сопровождения; принимать одновременно не более 50 посетителей.

Возможные проблемы при создании бизнеса в подвале многоквартирного дома, рекомендации их решения.1

Небольшая парикмахерская в подвале многоквартирного дома.

Правовые вопросы  

Предприниматель, собравшийся открывать бизнес в подвальном помещении, сначала должен определиться с его статусом. Согласно действующему законодательству нашей страны, в основном все вспомогательные помещения многоквартирных зданий принадлежат сообществу собственников. В коллективную собственность также входят и близлежащая территория, и подвальные площади, которые предназначены для обслуживания жилого дома.

В этом случае бизнесмену, для того чтобы начать в подобном месте свое дело и использовать его в своих нуждах, понадобится получить разрешение от большинства проживающих там людей. Это существенно усложняет задачу, так как кто-то обязательно будет против этой затеи.

Тут уже потребуется не только применить все свое обаяние, а еще представить аргументированные доказательства того, что бизнес не предоставит в будущем никаких неудобств или проблем жильцам. Желательно нужно будет их убедить, что деятельность, созданная под их квартирами, будет очень им полезна.

Если предприниматель планирует подвал приобрести в собственность, то следует учесть, что в помещениях, где располагаются важные внутридомовые коммуникации, переход таких объектов в частную собственность законодательством запрещен. Решением данной проблемы может стать переоформление какой-то части подвального помещения, в которой отсутствуют важные коммуникации.1

Приобретая в собственность или беря в аренду подвал, следует обратить большое внимание на его состояние (на фото изображен объект, который требует огромных невыгодных вложений).

При этом понадобится производить перепланировку подвала, что также является непростой задачей. В этом случае бизнесмену понадобится немало сил и выдержки, поскольку такой процесс является очень сложным и бумажная волокита отнимет массу времени и нервов.

В частности, предпринимателю, помимо жильцов дома, придется обращаться во множество структур и получить разрешительную документацию от таких организаций, как: главный архитектор города, проектная организация, ЖЭК, нотариальная контора, БТИ, геодезисты, районная администрация,пожарная служба, санэпидемстанция.

Существуют и «самостоятельные» подвалы, находящиеся на балансе каких-либо организаций, поэтому предпринимателю, решившему открыть дело в таком помещении, следует знать, что «добро» на это ему вправе дать только данные учреждения. Для того чтобы получить информацию, на ком числится подвал, бизнесмену потребуется обратиться в БТИ, так как именно там владеют такими данными.1

                Сауна для ведения бизнеса в подвале частного дома.

Очень важно!
В подвале частного дома бизнес организовывать намного проще, поскольку он уже находится во владении собственника такого жилья, следовательно, и бумажной волокиты будет намного меньше.
Главное, чтобы при обустройстве такого помещения под какое-либо дело была соблюдена инструкция по технике безопасности, а также учитывались существующие нормативы.

Организационные вопросы1

Устройство системной вентиляции для офисов, кафе, парикмахерских и других коммерческих объектов, расположенных в подвале.

Для того чтобы предприниматель не столкнулся с проблемами и не загубил собственный бизнес своими руками, следует еще на начальной стадии обустройства подвала и в процессе всего ведения дела придерживаться следующих советов:

Необходимо организовать монтаж систем вентиляции и кондиционирования подвала. Если же они уже имеются, то следует проверить их функционирование.

Также очень важно организовать изоляцию от шума и запахов, которые, как правило, всегда возникают при любом рабочем процессе. Если эти аспекты проигнорировать, и они побеспокоят жильцов, то пара коллективных жалоб от них в соответствующие инстанции создаст немало проблем предпринимателю, вплоть до закрытия бизнеса. В связи с этим портить отношения с жильцами дома крайне не рекомендуется.1

Изображение подвала с уложенным звукоизолирующим материалом (звукоизол).

Поскольку в подвальных помещениях обычно постоянно присутствует сырость, то предпринимателю обязательно следует позаботиться об организации в нем качественной гидроизоляции. Иначе появившийся грибок не только пагубно повлияет на отделку помещения и мебель, а еще создаст невыносимую атмосферу для пребывания в нем людей.

С большим вниманием также нужно подойти и к организации хорошего освещения, так как в подвальные помещения практически не проникает естественный свет. Для экономии энергии, которой понадобится немало, лучше в этом случае использовать экономичные современные лампы.1

               Схема гидроизоляции подвала снаружи и внутри.

Совет!
Выбрав подвал в качестве коммерческого помещения бизнесмену желательно организовать дело так, чтобы оно было выгодно не только ему, но и жильцам дома.
Например, обустроив близлежащую территорию, предприниматель расположит к себе и бабушек, сидящих на скамейке, и мамочек, гуляющих во дворе с детьми.

Заключение

Таким образом, стало понятно, что подвалы могут использоваться для открытия практически многих рентабельных видов деятельности, и они помогут предпринимателю значительно уменьшить как начальные вложения, так и дальнейшие расходы. Посмотрите видео в этой статье, и вы узнаете, как использовать подвал для бизнеса более рационально.

Share.
Яндекс.Метрика