Многие задаются вопросом, а нужно ли шпаклевать листы гипсокартона, после из монтажа? Вопрос интересный. В этой статье рассмотрим в каких случаях это делать, а в каких не обязательно, а только прошпаклевать швы.

Когда шпаклюется весь лист гипсокартона
Возьмем например стенку, выполненную из гипсокартонных листов. Нужно четко знать, какой отделочный материал будет применен для отделки такой поверхности. Если вы планируете выполнять покраску, тогда прошпаклевав стенку, вы сэкономите на краске. Понятно, что закрасить серый цвет листа достаточно тяжело. Это придется делать более двух раз. При отшпаклеванной поверхности достаточно покрасить два раза и все будет красиво. В зависимости от производителя, картон бывает с невидимой текстурой, и когда зашпаклевать только швы, после покраски они будут сильно выделяться 1Если чистовой отделкой будут служит к примеру, светлые обои. В таком случае прошпаклеванные швы также будут видны, так как серая поверхность стены будет просвечиваться через светлые обои. Стена будет казаться вся в пятнах. В таких случаях необходимо шпаклевать весь лист гипсокартона. Безусловно, если обои темного цвета, тогда картина совершенно иная. Но я бы посоветовал не проводить эксперименты и шпаклевать всю площадь.

Когда шпаклевать не обязательно лист гипсокартона                                         При нанесении декоративных штукатурок, также нужно шпаклевать всю гипсокартонную поверхность. К тонкослойным декоративным штукатуркам относится венецианская штукатурка, так всеми любимая. При нанесении ее, она намного лучше ложится на на оштукатуренную поверхность, чем просто на гипсокартонный лист.
Случаи, когда шпаклевать все гипсокартонную поверхность не нужно. 1
При отделке поверхности декоративными штукатурками, которые имеют свою фактуру. Такие штукатурки имеют толстый слой поэтому они способные перекрыть цвет листа гипсокартона. Жидкие обои также можно наносить без предварительной шпаклевки гипсокартона.
Перед отделкой поверхности плотными обоями. Нанося темные обои на гипсокартон, серый цвет его не будет просвечиваться.

Share.
Яндекс.Метрика