Город, в котором имеется вся инфраструктура для нормальной жизни… но в нем нет ни единой души. Город затерянный на географической карте, город-призрак, который либо не заселен либо покинут жителями и забыт, но продолжает существовать и напоминать путникам, о том, что он все-таки был.

Кангбаши
Китай имеет многовековые традиции и великолепные памятники архитектуры, строительство велось с широким размахом. В этой стране есть все, самые большие города, фешенебельные отели, самые скоростные поезда и прочее. Поднебесная может похвастаться и самым современным с точки зрения строительства, заброшенным городом мира Кангбаши.1

Во многих – заброшенный город это место где пустынные улицы, разбитые окна и старые дома. В городе Кангбаши, совершенно все не так. Это самый современный город мира в котором никто не живет.1 Находится город на севере Китая, занимает площадь 35 квадратных километров. Закончен строительством в 2003 году, планировалось заселить в нем 1,5 миллиона человек, на сегодня население его составляет 15 тысяч.1

Город видно с космоса, создается впечатление большущего мегаполиса, а на самом деле люди передвигаются по пустынным улицам и живут в пустых домах.
В нем есть все тенистые аллеи, большая площадь, широкие улицы, школы, музеи театры, административные здания, офисные помещения, огромные спортивные сооружения, но это все пустует, даже в пиковые часы улицы пусты.
Дома пустуют хотя имеют своих хозяев, это богатые китайцы, считают свое решение как инвестиции в будущее. 2
Район достаточно богат, здесь расположено много шахт и предприятий. Богатые имели надежду, что работники будут покупать жилье и большим удовольствие, будут переселяться в высотки, а как оказалось у них совершенно нет денег на приобретение дорогого жилья.
На улицах города можно встретить фабричных рабочих и немногочисленных сотрудников полиции. 1Кангбаши планировали сделать городом мечты, предлагая все самое новое и лучшее для молодых семей. Архитекторы затратили много энергии и сил, чтобы город выглядел красивым и современным в мире. Оказалось, что всю эту роскошь просто некому использовать.
В Китае такая практика строительства достаточно развита, местные власти стимулируют инвестиции и экономический рост провинций. По предварительным данным было привлечено и вложено в строительство более 160 млрд долларов.

Пригород Сесеньи 
Испания также имеет свои города-призраки, с пустыми улицами и домами, садами заросшими травой. В период экономического подъема в стране, начался строительный бум.1

Представителем строительного бума является Сесенья, которая получила название «Мадридский Манхеттен», т ак как расположен поселок недалеко от столицы и строились только фешенебельные квартиры.2

Планировали заселить около 30000 человек. План предусматривал строительство 13 тысяч домов, а на самом деле только 5000 закончены строительством, вместе с тем большинство из них пустуют. Владельцы, вложившие инвестиции (большие), стараются сегодня продать их и хоть как-то вернуть большущие потери.3То что планировалось создать рай для молодых семей обернулось в ничто, мыльный пузырь лопнул, рынок жилья понес огромные убытки. Дома потихоньку разрушаются, город-призрак становится частью пейзажа.

Киджондон 
Город призрак, Северная Корея, город называют “Деревней пропаганды коммунизма”, в городе множество ярких домов, которые кроме электричества не имеют ничего. Он был построен в 1950 годах с целью агитации, но руководство знало, что жить там никто не будет. 1Хотя руководство Пхеньяна утверждает, что в Киджондоне живут люди, имеется школа и больница и флагшток на котором реет знамя. Но фактически это пустая деревня, жилье не завершено строительством, только огромные коробки, в которых по расписанию включают электричество. До 2004 года в городе постоянно громко включались динамики с которых велись пропагандистские передачи. Южнокорейская сторона в ответ, включала динамики с современной корейской музыкой.Затем обе сторона пришли к выводу, что это все напраслина и перестали это делать.

Аэропорт Монреаль-Мирабель, Канада. 
Этот международный аэропорт был открыт в 1976 году для проведения Олимпийских игр, считался самым большим аэропортом в мире. Занимал он площадь, сколько занимал сам Монреаль. Он стал памятником несбывшихся надежд. Он был рассчитан для экономического развития Монреаля, но он уступил место столице Канады Торонто (1970 год).1

Аэровокзал построили в 50 км от города, неудобное расположение, привело к тому что он стал непопулярен и его стали использовать только для редких грузовых перевозок. Подъездные пути к нему остались на стадии разработки проектной документации. Эти обстоятельства привели к тому, что от него стали отказываться многие авиакомпании и переносили международные рейсы из Монреаля в другие города. А 2014 году начали сносить пустующие терминалы.

Сочи 
Соревнование стран по всему миру при проведении Олимпийских игр ни к чему не привело. Сам спорт к этому никакого отношения не имеет. Олимпийские игры это толчок для запуска индустриализации развитых городов, развитие туризма, приход инвесторов, развитие малого бизнеса и прочее.1

Все это получилось у Барселоны, которая с провинциального городка стала европейским мегаполисом (1992 год). Проведение Олимпиады тяжелый удар по бюджету городов и страны в целом. Вот после проведения Олимпийских игр в Афинах, до сих пор не могут справиться с кризисом в стране. Все с пафосом построенные Олимпийские объекты, после завершения игр никому не нужны, быстро разрушаются. Будем дальше смотреть, что же получится с Сочи.

Share.
Яндекс.Метрика