Архитектор Иван Овчинников со студенческой скамьи увлекался темой строительства микродомов. Он считает, что многим людям достаточно иметь свое, совсем небольшое пространство, где можно было бы разместить кухню, спальную зону, душ, туалет.
Когда человек долго о чем-то мечтает, его мечты сбываются. Так совсем недавно, он разработал проект с дивным названием «Дубль Дом». Название говорит само за себя: дубль потому, что в состав входят два дублирующие друг друга модуля. Как образец, такой дом он выстроил для себя и живет в нем до сих пор, хотя дом имеет всего 26 метров квадратных. Все испытал, и достоинства, и недостатки своей разработки.

Спустя некоторое время такие дома появились и большей площадью, однако каких бы размеров не был дом, строить его не надо. Дом привозится на участок и собирается из готовых блоков. Но прежде нужно подготовить фундамент.
Монтируется на готовый фундамент, соединяются модули между собой, подключаются к сетям, устанавливается мебель. Модель работы позволяет проследить за качеством строительства, а также оптимизировать процесс и саму структуру здания. 1
Строительство дома можно сравнить с покупкой автомобиля. Купить все запчасти для машины и собрать ее у себя в гараже. Смешно выглядит та и зачем это делать. А вот дом каждый норовит сделать сам, а сам не могу, поэтому приходится привлекать специалистов, а они не всегда бывают хорошими специалистами. Вот возникла идея создания базовой комплектации дома плюс набор того, чего нет в базе.

Разработка удалась, цены на самый маленький пустой 35000 – и довольно большой дом, полностью оборудованный, который имеет несколько спален и сауну – 987000 долларов. Участок не превращен в постоянную стройку, возводится дом быстро, качественно и самое главное все процессы видны.

Архитектор в своих проектах очень во многом придерживается скандинавской технологии и архитектуры. Здания получаются простых и четких форм, а остекленный фасад дает возможность постоянно иметь связь с окружающей средой. Основным материалом строительства дома является дерево, не практикуется применение какого-либо декора, как внутри так и снаружи.

Дом получается очень теплым на это есть несколько секретов: не очень большая площадь, ее легче и быстрее можно нагреть, в доме, который имеет простые формы, нет лишних углов, в производственных условиях намного легче проконтролировать качество монтажа утеплителя, пароизоляции, гидроизоляции и другие составляющие сендвич стен.

Дубли или модули изготавливаются практически независимыми, поэтому количество некачественных стыков минимально. Особое внимание уделяется утеплению углов, а также равномерному утеплению по всему периметру. 1

Толстые и плотные рамы дают возможность не делать дополнительного утепления для стеклянной части фасада. При монтаже желательно дом стеклянной частью разворачивать на южную сторону, что даст возможность даже в зимнее время немного прогреть дом. 1

Светлое и открытое, свободное, так как количество перегородок в доме сведено к минимуму, таким представлено внутреннее пространство дома. Внутренняя отделка выполняется из натурального материала в основном сосна – доска или брус. 1Отопление дома предусмотрено электрическое, но при желании можно установить печь-камин. «По опыту могу с уверенностью сказать, что затраты на электричество в моем доме в несколько раз ниже чем в аналогичном кирпичном доме» говорит Иван.1

                                Мансардные окна: VELUX

 Одна из торцевых стен дома глухая, она позволяет придать пространству индивидуальности. Отделку можно выполнить разную, по желанию владельца.
При желании в доме можно дополнительно установить мансардные окна.1

Фасад обшит панелями из матового металла,чем то напоминая окраску дорогих автомобилей.  Саморезы на матовом металле прибавляют дому индустриальный вид. Отделка фасада может быть любой. 1Дом-Дубль является не только сборным, его в любой момент за два три дня можно разобрать и установить на новом месте. На практике был такой случай, перевозили и снова установили без каких-либо проблем.

Share.
Яндекс.Метрика