Вблизи города Теуль сюр Мер Франция, расположена вилла. Еще в 1926 году ее построил для себя американский архитектор Барри Диркс. Это его первая работа во Франции, в этой вилле он прожил до последних дней.
Архитектор построил на побережье очень много вилл, поэтому его архитектурный стиль стал доминирующим на Французской Ривьере. В его строениях, построенных, и те которые он реконструировал, жили знаменитости.
После появления нового владельца виллы (2011) решил перестроить ее через немецкую архитектурную компанию 4a Architekten Работы Барри Диркса охраняется государством, как памятник архитектуры. Во Франции очень строго придерживаются правил, которые касаются сохранения архитектурного наследия. Перед архитекторами была поставлена задача сберечь и восстановить первоначальный вид здания. Немецкие архитекторы очень ответственно отнеслись к поставленной перед ними задачей. Было просмотрено множество старых фотографий и чертежей.1 Внешний облик здания был возвращен, а вот внутренний интерьер они полностью изменили.
Вилла имеет фасады выполненные белой штукатуркой, плоская крыша и открытые террасы, большие окна, смотрящие на море. Вилла снова ожила и стала подкупать своей белизной кубической архитектуры, которая при разработке была взята за основу, но выполнена в более современном стиле. Просторное, светлое,простое и одновременно элегантное сооружение так можно описать впечатления оставленные после увиденного. 1Крыша является важной конструкцией здания, она определяет важность интеграции дома в природу. До реконструкции часть крыши была скатной покрытой черепицей это средиземноморский стиль. При реконструкции крышу выполнили плоской. Дожди в тех краях редкость поэтому плоская крыша оправданный вариант. Возобновили на крыше и колокольню. На крыше была смонтирована терраса с устройством перголы, которая сделана из стволов рубинии. Отсюда чудесный вид на море, а среди скал спрятан пляж.1

Центральный вход расположен со стороны подъезда к дому, он находится немного ниже проходящей дороги. Поэтому от дороги была устроена лестница по которой спускали с дому. Барри Диркса всегда делал парадный вход со стороны спален, а не жилых помещений. Этот прием работники студии 4a Architekten   оставили неизменным. 1
Жилые комнаты расположены в цокольном этаже, Деревянная дверь осталась со времен Барри Диркса, правда ее реставрировали и покрасили.При реконструкции немного реставрировали и изменили холл и лестничную клетку.

Бассейн получил при реставрации новую форму, но все вместе, и дом, и бассейн, и другие постройки отлично вписались в гористый ландшафт.  21Местность, где расположена вилла, имеет 300 солнечных дней в году, дожди редкость все это повлияло на архитектурное решение виллы. Для защиты от солнца на окнах установлены ставни, место расположения их не изменили лишь заменили ставни.
Терраса тоже получила свой первозданный вид, на ней восстановлена пергола, немного приукрасив ее балясинами, выполненными в классическом виде, это придало ей более современный стиль.

 Стол на террасе: Vieques, Kettal; стулья:   Supernatural,   Moroso 
В средиземноморском стиле выполнен и внутренний двор. Он остался таким как был: сводчатые потолки, арочные проемы и арочные окна. 1Конструктивные особенности дома также сохранены в центре виллы осталась на старом месте центральная лестница, а вторая лестница ведет с кухни в небольшое подвальное помещение. 1Первоначальный проект предусматривал много комнат маленькой площадью, но при реконструкции пространство было полностью перепланировано, внутренние стены были демонтированы на всех этажах. Новая планировка позволила пространственным зонам плавно переходить одна в другую. Цокольный этаж выполнен подобно букве П, в меньшей части размещен камин и библиотека, на длинной стене расположена открытая зона кухни плавно переходящая в столовую и гостиную. Здесь  имеется две гостиные комнаты.1

Минималистический стиль интерьера совершенно не противоречит экстерьеру.
Наиболее интересное новшество, это появление парящих кубов, который облицованы палисандром. В интерьере присутствуют и отдельно стоящие кубы, которые напоминают корпус судна. Установлены они на двух этажах.
Для того чтобы избежать деления пространства, были сделаны кубы, они не соприкасаются с наружными стенами, а также со стеклом под потолком и подсветкой расположенной внизу. На первом этаже, куб таким образом зонирует пространство между кухней и столовой гостиной.

В кухонной зоне в кубе хранится бытовая техника, со стороны столовой возле него установлен обеденный стол.1                       Бытовая техника: Miele; паркет везде: дуб массив, Dinesen 
Кроме куба, кухонную зону и гостиную можно отделить стеклянной перегородкой, на которой нанесен графический рисунок, (немного техники безопасности). Перегородка выполненная из стекла не нарушает единство пространства.
Кубы и кухонная мебель делались по эскизам архитектурного бюро.1
Стол: 4a Architekten, люстра:   Hope,   Luceplan 
Большое количество стекла дает возможность получить много естественного света и соприкосновения с природой. На оконных фасадах повешены шторы, которые защищают от перегрева помещение, они повешены не только в местах оконных проемов, а по всему наружному фасаду здания
Все вместе, легкие шторы, мебель покрытая прозрачным лаком, пол из массивного дуба, много стекла делают спокойную и светлую атмосферу внутри помещений. 1                 Диван:   Delphi,   Erik Joergensen; камин:   Gyrofocus,   Focus 
Зал в котором расположен камин, в прошлом был библиотекой, и книжные шкафы были выполнены самим Барри Дирксом. Дверь в библиотеку была декоривана книжными корешками. 1В память о прошлом, о библиотеке великого архитектора дверь при реконструкции убрали, вместо нее в другом месте выполнили панно с плашками, а между них разбросали старые корешки со старой двери. Камин был полностью сохранен со времен первоначального строительства дома.1 Со стороны моря имеет внутренний двор на который можно выйти с библиотеки. Сохраняя панорамные окна с видом на море, двери на террасу выполнили интегрируя их в окна. 1Диван:   Eoos,   Walter Knoll; столик:   Rotor,   Kristalie; торшер: Constanza,   Luceplan 1На верхнем этаже имеется четыре спальни с ванными Две спальни расположены в конце длинного помещения, разделены парящим кубом. В средине куба разместили санузлы для каждой спальни и гардеробную.
Двери в спальные комнаты выполнены из стекла. 1Освещение выполнено вдоль края пола, этим авторы подчеркнули характер мебели.
Между спальной и санузлом установлена раздвижная дверь, Для сохранения пространства она тоже выполнена из стекла. 1

Встроенный свет:   Scotty,   Modular Палитра санузла напоминает о близости моря и солнца. В этом доме все выполнено таким образом, чтобы поднимать настроение. И ванные комнаты тут не исключение!

Share.
Яндекс.Метрика