Каркасное домостроение, это легко возводимая конструкция, является одним из типов малоэтажного строительства в Скандинавии. У нас в стране многие любят эту тему просто, для поспорить в принципе. О возможностях и качестве такого строительства и надо нам каркасное строительство вообще. Мы не будем проводить споров и сравнений, разберемся во что можно «одеть» каркасный дом. Можно ответственно сказать, такой дом имеет большую вариантность при оформлении фасада. 1

Немножко вспомним, несущими элементами такого дома является каркас, материал с которого выполнен каркас отличается от материала которым его заполняют. В качестве несущего каркаса применяется металл, дерево, железобетон, заполняется каркас утеплителем в различных вариациях.
Каркас и способ заполнения и утепления каркаса определяется проектной документацией, в зависимости от этажности, нагрузки, назначения помещения а также климатических условий. Проектом как правило определяется и наружная отделка дома. 1Варианты каркасов 
Для частного строительства любой из описанных выше каркасов может быть применен, но все же чащ всего применяется деревянный карка.
Основу здания составляет скелет состоящий из вертикальных несущих стоек, лежней и раскосов, не будем забывать и о промежуточных обвязках (окна, двери).1 Варианты внешней отделки 
Наружная отделка может быть выполнена как вентилируемый фасад, отделка термопанелями и т.д. Железобетонный каркас систем колонн и ригелей, который тщательно просчитываются. Заполнением может быть и пеноблок, с утеплителем облицованный кирпичом. Деревянный и металлический каркас по сравнению с железобетонным монтируется очень быстро, фундамент под него может быть не такой прочный, часто выполняют упрощенный вариант (винтовые сваи) как под железобетонный каркас, где требуется более прочный фундамент.
Наружная отделка фасада зависит от нравов и вкусов владельца дома. Стилистически каркасный дом может быть любым. Отлично подходит как для клинкера так и для дерева.
Посмотрим некоторые из них:1
В стиле фахверка 
Самый недорогой и недорогой вариант отделки фасада это покраска. Для предотвращения образования трещин желательно использовать раскладки в классическом варианте. При применении железобетонного каркаса такой вариант также возможен, прямо на утеплитель наносится слой шпаклевки, сетка полимерная и краска. 1Вентилируемый фасад1

На сегодня устройство вентилируемого фасада является пожалуй самым распространенным вариантом при отделке каркасных домов. Монтаж вентилируемого фасада выполняется на расстоянии от несущей стены. Между ними оставляется зазор в котором происходит циркуляция воздуха. При циркуляции воздуха удаляется влага и образовавшийся конденсат с каркаса здания. Отделка может быть любой в зависимости от вкуса и бюджета заказчика.
Монтаж вентилируемого фасада позволяет полностью изменить дом, даже если он старый. В нашей стране устройством вентилируемых фасадов ремонтируют старые панельные дома, после чего их просто нельзя узнать. 12 Облицовка сайдингом 
Сайдинг имеет большую цветовую палитру, различные сечения профиля. Сайдинг пожалуй самый бюджетный вариант отделки фасада. Монтаж прост, не требует высоких знаний тем боле, что к нему имеются все подсобные элементы: углы, наличники, откосы и т. д.
.Важно. Сайдинг сравнительно тонкий материал, поэтому при повышении тепловых нагрузок может деформироваться.

Фиброцементные панели 1
Материал производится из цемента, извести или песка с добавлением синтетическиъ волокон и волы. Панели имеют большой выбор в цветовой гамме, размеры плит также бывают разные. По фактуре бывает под камень, дерево и т. д. Панели достаточно легко можно порезать, при необходимости подогнать под рисунок фасада, монтаж осуществляется на видимых и скрытых крепежах. Легко комбинируются между собой.
Фиброцементные панели намного прочнее сайдинга, соответственно и цена его выше.1 Деревянная обшивка. 
Каркасный дом очень красиво смотрится обшитым доской по типу блок-хаус, или брусом, деревянными панелями изготовленными на полимерной основе.
1При устройстве блок-хаус требует дополнительной обработки специальными составами, для повышения пожаростойкости материала, влагостойкости, защиты от ультрафиолетовых лучей. Для поддержания фасада в хорошем состоянии необходимо раз в три года проводить обработку материала. Монтируется материал по принципу шип паз, плохо выдерживает усыхание и набухание дерева, в связи с этим доску может крутить.
Планкен это вид доски, она крепится на специальных подвесках с зазорами. Каждая доска вентилируется, срок годности дерева за счет этого увеличивается.Уход за планкеном такой, как за доской блок-хаусом.
При облицовке фасада блок-хаусом или доской с имитацией бруса внешний вид дома получается традиционный. Обшивка планкеном смотрится более нарядно.1 Стоимость материала зависит от породы используемой древесины для его изготовления, а также от обработки материала
Здесь берется во внимание и сорт он бывает 1, 2, и 3) материала и зависит от количества сучков, трещин и прочее.

 

Полимерные панели с натуральным шпона 1
Использование для отделки фасада каркасного дома полимерной плиты покрытой натуральным шпоном, это более современная технология. Фасад дома выглядит как деревянный, на нем нет мелких полосок как при отделке блок-хаусом или планкеном. Лицевая часть плиты покрыта пленкой из искусственной смолы. Она очень устойчива к изменениям погоды.

 

 

2В процессе эксплуатации полимерная панель не требует дополнительной обработки., монтаж ведется на специальный крепеж, он может быть срытого и видимого типа.

 

 

 

 

 

3Клинкерная плитка 1
Термопанель с клинкерной плиткой, для тех кто любит кирпич, только за то что он кирпич. Такие термопанели бывают двух типов: панель изготовленная на заводе и является единым целым. Монтаж ее осуществляется на саморезы и клей, с дальнейшей затиркой швов между плитками. Второй тип сначала устанавливают утеплитель на который наклеивается плитка при помощи клея, затем проводится затирка швов.
При выборе термостойкой панели особое внимание надо уделять ее размерам. В стоимость такой панели входит две стоимости это стоимость выбранной плитки плюс стоимость самой панели. Работы по монтажу панелей трудоемкие, значит дорогие, плюс затирка и конечная стоимость высока.2

Кирпич 
Для отделки каркасного дома кирпичом надо заранее предусмотреть и просчитать нужный фундамент который должен имеет в своей конструкции выпуск на который будет укладываться кирпич. При облицовке кирпичом, его
связывают с каркасом специальными гибкими связями, а в верхних и самых нижних рядах в швы устанавливают решетки для проветривания.1 Рынок предлагает огромный выбор кирпича и по размеру, и по цвету, и по фактуре, удовлетворит любого самого капризного застройщика. Процесс облицовки очень трудоемкий, не каждый каменщик может справиться с данной работой, нужен хороший специалист. Вариантов отделки фасада каркасного дома много и зависит от заказчика. А мы хотели вам показать, что каркасный дом хорошо сочетает любые отделки фасада.
Решение вопроса нужно обсуждать на стадии проектирования, сопоставлять качество и цену, а эти вопросы может решить только заказчик.

Share.
Яндекс.Метрика