Конструкции дымоходов бывают разные, но соединяет их одно необходимость проводить чистку. Понятно, что при сгорании топлива образуется сажа. Даже если конструкция дымохода буде иметь самую гладкую поверхность от нагара никуда не деться. Со временем отходы   продуктов горения   собираются   и в трубе.   Чистка дымохода очень важная необходимость,   так   как сажа легко может загореться. Рис.

Когда вы используете в качестве топлива сухую древесину лиственных пород, нагара на стенках дымохода будет собираться меньше. Применение древесины, содержащей смолы, чистку нужно производить через каждые два месяца. При высокой влажности такой древесины ситуация усложняется еще больше, образовавшаяся влага конденсируется на стенках трубы и в дальнейшем притягивает сажу.

Удалить сажу можно тремя способами: химическим, биологическим и механическим.
Рынок предлагает много химических средств, с помощью которых можно очистить трубу, они очень просты в применении, эффективны при удалении нагара а также предупреждают образованию сажи.   ПХК (противонагарная химическая композиция) это порошкообразная смесь,   на одну тонну сожженной древесины необходимо сжечь 200 граммовый пакетик такого вещества. Купить дымоход здесь http://dymari.kiev.ua/services/dymohody-nerzhaveyushhej-stali/
ПХК рекомендуют применять, в случае если   печь или камин   топится   регулярно и непрерывно,   вещество способствует полному   сгоранию топлива,   не образуянагара.
Средство   «Коминичек» расфасовано   в   небольших пакетиках по 14 грамм, их желательно   использовать   периодически   раз в   месяц, его кладут вместе с топливом в печку. При сгорании между веществом и сажей происходит реакция, последняя растворяется.1  Полено «Трубочист»   поступает   на   рынок   в   брикетах,   его   можно применять   раз в два   три   месяца.   Брикет закладывается в топку печки на тлеющую золу, которая осталась после сгоревшего топлива. При высокой температуре с полена выделяются   летучие вещества,   которые способствуют   осыпанию сажи,   остаются активными   в   течении   10-15 дней после применения.
Топки,   которые   используются не часто, брикет достаточно применить раз   в   пол года.   Перед   применением   брикета,   нужно   убедиться в   том,   что в трубе нет засоров.   После   того как сажа осыпалась, ее необходимо убрать с топки и дымохода.

Специалисты печники такой способ очистки, называют профилактическим, возможно, но все таки они лишают необходимости грязного механического очищения дымохода.

Механический способ очистки и на сегодня является актуальным, как много лет назад. Для очистки дымохода механическим способом потребуется иметь скребок и щетку с длинной речкой, ершик на тросу с прикрепленным к нему тяжелым элементом (гиря или шар). Он позволит направить ерш, работа которого заключается в том, чтобы смести сажу на своем пути, если попались листья или мусор, шар пробьет этот засор.1

При применении сырых дров появляется корка, образованная из запекшейся сажи с каплями воды. Если создалась такая ситуация, здесь ерш не помощник, идет в бой скребок, но надо помнить о том, что им можно повредить трубу, поэтому скребком нужно работать осторожно, чтобы не вызвать коррозию трубы.
Такая чистка дымохода печи и котла проводится с крыши, а прямые трубы каминов, которые имеют открытую топку со стороны помещения. Для этого применяется щетка с удлиненной ручкой. 1
Самый бесхлопотный способ очистки дымохода, особенно в районах, где зимний период длинный биологический способ. Такой способ позволит избавиться от сажи путем сжигания осиновых дров, которые при сгорании дают высокую теплоотдачу и горят очень быстро, температура поднимается до 1200 градусов, сажа полностью сгорает, с трубы выходит столб пламени, этот экстремальный метод лучше не использовать. Решились на такой способ тогда нужно учитывать рядом стоящие здания, деревья, линии электропередач и прочее, чтобы они не загорелись.
Совершенно безопасный метод применения каменной соли, она препятствует образованию сажи. Для этого перед началом топки каждый раз дрова посыпать солью. Надо быть настолько бдительным, чтобы не забывать это делать постоянно, но результат получается отличный. Можно себя настроить на это и не забывать, чтобы не делать более тяжелую работу.
Еще наши дедушки использовали очень простой и эффективный биологический метод очистки это применения очистков от картошки. Брали ведро сырых шкурок, закладывали их в топку сверху дров и сжигали. Влага и крохмал размягчали сажу и она вся осыпалась в топку. С топки и каналов ее убирают щеткой, во избежание загорания.
Не нужно думать, что биологическая очистка исключает механическую, зато позволит в зимний период не лазить по скользкой крыше. И механическую очистку перенести на теплый период времени. Исправность отпительной системы зависит от состояния дымохода. Самым важным является безопасность дома и его обитателей. Не надо доводить ситуацию до критического состояния поэтому здесь все средства хороши. Какой способ применить решать владельцу.

Share.
Яндекс.Метрика