Если загородный дом нельзя подключить к уличной электросети вам помогут либо солнечные панели либо установка ветряка. Электроустановки на ВИЭ работают автономно. Нужно при этом помнить,   работа такой   установки   зависит от условий, при которых оно используется. Установки ВИЭ не дают гарантии на постоянное количество вырабатываемой электроэнергии.

Для летнего периода более продуктивной будет солнечная панель, в этот период высокая инсоляция, а в зимний период наблюдаются сильные ветры, тогда более эффективными становятся ветряки. Сравнивая характеристики   солнечных панелей и ветрогенераторов можно сказать,   панели работают без    шума,   очень неприхотливы в обслуживании.   Установка мини-СЭС не постоянно вырабатывает электроэнергию, а ее производительность во многом зависит от места установки. Панели занимают большие площади.

Ветрогенераторы вырабатывают электроэнергию круглосуточно, вместе с тем они шумные, и их производительность полностью зависит от силы ветра, в местах   ее расположения, а также от   высоты установки    лопастей. Выбирая модель ветроустановки, нужно брать во внимание параметры каждого элемента: батарею аккумуляторов, ветрогенератор, контроллер зарядки аккумуляторов и инвентор. Зная, что в устанавливаемом месте сила ветра является непостоянной, тогда подбирать его нужно с запасом по мощности, рассчитывая на безветренные дни. Для этого нужно иметь расчет, сколько нужно будет аккумуляторов для того, чтобы запастись необходимой мощность на период отсутствия ветра. Специалисты утверждают, чем больше объем аккумляторов, тем меньше они разряжаются. Если учесть, что ветер имеет скорость больше 5 м/сек только два дня в неделю, а объект потребляет 3кВт.ч в сутки, надо выбирать ветрогенератор, который за ветренные дни обеспечит дом, а аккумуляторы должны запастись 15 кВт.ч сутки на оставшиеся 5 безветренных дней по 3кВт.ч в сутки. Тогда для этого нужно 6-7 аккумуляторов емкостью 60 А/ч. Солнечные батареи немножко по другому работают. В зависимости от материала они бываю двух типов, при этом имеют разную эффективность.
Из монокристаллического кремния имеют КПД 1720%, из аморфного или поликристаллического кремния КПД составляет менее 10%.

Последние солнечные панели дешевле, имеют очень низкую надежность ,через пару лет эффективность их падает до нуля. Главным в солнечных панелях является качество элементов в модуле.

Маркировка панели Grade A- после ускоренного теста старения ее мощность понижается на 5%, но все же продолжают выдавать 95% от номинала.
Grade B после ускоренного теста старения мощность элементов понижается на 30%.
Маркировка Grade C после ускоренного теста старения мощность элементов снижается более чем на 30%, дальше выдают электричество меньше чем 70% от номинала
Установить панели можно и самостоятельно, главное что нужно при их монтаже побольше ориентировать на южную сторону. Устанавливать их нужно под наклоном.

Share.
Яндекс.Метрика