В любой семье, лидирующее место занимает расходная статья на оплату отопления жилища. По результатам исследований около 25-30 расходов семейного бюджета имеется возможность сократить их, для чего необходимо провести тепловизионное обследование жилища, затем по выданным рекомендациям специалистов провести соответствующие работы. Оно позволяет определить теплопотери объекта. Обследование проводится прибором который называется тепловизор.
Когда говорим температура тела, то это есть величина, которая характеризует мощность инфракрасного теплового излучения поверхности.
Излучение является невидимым для глаза, и лишь только прибор может определить такие места и величину теплопотерь в доме или квартире.
На дисплее прибора отображается распространение тепла на поверхности,  фиксируется и высвечивается на нем в виде определенного цветового поля.
Зафиксированная температура на поверхности соответствует определенному цвету на дисплее.
Такие обследования проводятся как на стадии строительства так и при эксплуатации зданий. Термограммы, отснятые тепловизором, обрабатываются наспециально разработанной программе, расшифровываются и в конце выдают результаты тепловизорного обследования здания, с термо- и фотогрфическими данными участков обследуемого объекта.

По картинкам, полученным при обследовании, имеется возможность определить проблемные места, в которых нарушены теплотехнические характеристики, для их устранения.

Основные задачи исследований.
Прежде всего определяется энергосберегающий потенциал здания.
Определяются слабые места строительных конструкций, где больше всего теряется тепло.
Определяются места утечки тепловой энергии в тепловых системах и оборудовании.
Определяются энергетические потери в электросетях и электротехническом оборудовании.
Сокращение аварийных ситуаций на обследуемых объектах.
Определение энергетически слабых мест, которые требуют немедленного вмешательства. 1
Где больше всего возникают потери.
Анализируя профессиональные исследования объектов жилищного и промышленного назначения, основными местами потерь тепловой энергии являются:
-наружные стены 40%;
-оконные проемы 30%;
-чердачные перекрытия 20%.
Исследование подтверждают потери тепла через пол квартир, расположенных на первых этажах, двери и межпанельные швы, а также через устаревшие оконные системы.1Выводы
Анализируя, материалы исследований можно сделать вывод, что основными поверхностями потерь здания дома являются те, которые имеют соприкосновение с холодной средой это стены, крыша, пол, окна, двери. Для сокращения теплопотерь такие конструкции необходимо утеплять в первую очередь. Последнее время все реже проводятся такие исследования проведение своевременных теплотехнических обследований будет успешным решением насущных проблем по энергосбережению.

Share.
Яндекс.Метрика