У многих еще сохранилось в памяти утепление окон лет так 15-20 назад. Основным материалом была полоска бумаги, поролон, вата и клей. Щели тщательно конопатились ватой, между створок укладывался поролон затем заклеивался полосками оконной бумаги, смазанной клеем. Так получалось как будто и не плохо, но тратилось много времени на работу, возникала масса проблем. Окно в холодный период открыть не представлялось возможным, иногда форточку не заклеивали. Весной приходилось соскабливать бумагу, мыть, приводить в порядок и стекло и створки.

Современные технологии позволили проводить утепление окна намного быстрее и качественней. Шведская технология EuroStrip по уплотнению деревянных окон применяется во всем мире.

Процесс утепления
Специальной фрезой, по периметру створки, выбираются пазы в которые вставляется уплотнитель, роль его закрыть все щели. При таком способе утепленияокна нет необходимости в заклеивании их на зиму и свободно можно открыть при необходимости створку. Уплотнитель при открывании остается на месте.1Преимущество уплотнителя состоит в том, что он имеет срок эксплуатации более 10 лет. Изобретателем и производителем уплотнителя является Швеция. При установке материала, изготовленного по технологии EuroStrip, окно отлично защищает от сквозняка, продувания, легко открывается и закрывается, значительно повышается звукоизоляция помещения. Температура в помещении повышается в пределах до 8 градусов, значительно экономятся расходы в период отопительного сезона. Нет необходимости частой замены окна, стоимость уплотнителя намного ниже, чем стоимость окна.

Устройство фрезы под уплотнитель.
Обычно утепление окна должен выполнять квалифицированный специалист. Работа выполняется за короткий промежуток времени. После завершения работы, выдается гарантийный талон. Стоимость зависят от габаритов окна.
Утепления окна начинается с тщательного осмотра конструкции и выявления недостатков всех частей окна. Если техническое состояние конструкции позволяет, снимаются створки, тщательно подгоняются все детали и фрезеруется паз, уплотнитель вставляется и крепится в пазы, и створка снова навешивается. После всего проводится регулировка на прижатие уплотнителя.

Для того, чтобы правильно выбрать материал, нужно помнить и знать, уплотнитель выполненный по шведской технологии EuroStrip имеет маркировку по вседлине, бывает в диаметре от 5 до 10 мм. Для нарезания пазов, лучше использовать фрезер или прямошлифовальную машину. Установка утеплителя в пазывыполняется при помощи специального приспособления, иногда используется строительный степлер.

Установка уплотнителя. 1Для того, чтобы окно служило долго и сохраняло тепло в помещении долгое время нужно соблюдать правила эксплуатации окна. Строго не рекомендуется наносить на уплотнитель краску, если все же она попала, ее нужно сразу снять растворителем. При покраске окна, не рекомендуется его закрывать до полного высыхания краски, нельзя допускать затекания краски на детали окна, Окно нужно закрывать на все замки, несколько раз в год стекло моется и протирается мягкой влажной тряпочкой. 1Какие могут возникнуть проблемы:
Когда створка по какой то причине все же пропускает воздух, это может быть недостаточно хорошо прижат уплотнитель, или истек срок годности материала, или он был поврежден.

Если установка уплотнителей проводилась производителем и у вас имеется на руках гарантийный талон, то он обязан будет устранить дефекты.

Share.
Яндекс.Метрика