В турецкой бане самую высокую температуру поднимают до 40 градусов, зато пара в ней достаточно много, пар ароматизируется или подается с маслом. Именно этим отличается турецкая баня от других. По состоянию здоровья, отдельные категории людей не могут посещать русскую баню, а вот турецкую баню врачи разрешают им посещать.
Пар в турецкие бани подается  при помощи устройства под название парогенератор. При желании, такое устройство может собрать любой человек, это делается легко и просто.
По стоимости он будет намного дешевле, а все элементы для сбора парогенератора можно купить в любом магазине.
Давайте посмотрим шаг за шагом, как смонтировать парогенератор своими руками.

Что такое парогенератор? 1
Он представляет собой простой электрический котел, способен вырабатывать пар и подавать его в парилку.
Состоит из: емкости для воды, камеры испарения, электротэна, элементы контроля на корпусе или дистанционное управление при помощи пульта. Для получения ароматов можно снабдить парогенератор насосом и дренажным клапаном.
При желании пар можно получить с заданной температурой. Приборы которые имеют мощность свыше 9 кВт, нужно подключать только к сети 380 В.

Основные типы

Парогенераторы по принципу нагрева воды бывают тэновые; электродные; индукционные.
По типу подачи: автоматические; ручные.                                                                 Первые, необходимо подключать к водопроводной сети и человек может процесс их работы не контролировать. Вторые в работе неудобны и намного опаснее.

По мощности: бытовые; промышленные.
По типу питания -питание рассчитано от 220 В и 380 В.
Парогенератор который имеет  мощность 15 кВт устанавливают  на объем помещения 22 м3, а 3,5 кВт- на 3,5 м3.

Монтаж парогенератора  для турецкой бани своими руками

В продаже имеются  фабричные приборы от четырёх производителей: Sawo; Harvia; Helo; Tylo.
Стоимость высока и колеблется до 25000 долларов. (в среднем около 10000 долларов.) Купить заводскую установку могут не все. Сделать самостоятельно, вполне реально.

Пошаговая сборка парогенератора

1Для этого требуется:
Основная емкость для корпуса; запасная ёмкость для резервного количества воды; тэн или тэны; трубка на двух концах которой нарезана внешняя резьба; гайки, подходящие для резьбы ; прокладки (по 4 шт. на один тэн, и 4 шт. для трубки); патрубок, шланг по которому будет подаваться пар в парилку, дрель; ключи.

Выбор подходящей емкости
Мощность аппарата зависит от размеров помещения. Для емкости  можно выбрать  газовый баллон, в случае когда пара требуется не много, можно  взять  кастрюлю скороварку.
Газовый баллон перед началом  работ необходимо хорошо промыть СМС. При его применении процесс немного усложнится (для этого нужно выполнять некоторые сварочные  работы).

Самодельную модель не надо делать слишком мощной. Мощность: 3-5 кВт достаточно для домашней парилки. Она берется  из расчёта: 3 кВт на 10 л. воды. Установка нагревательного элемента
Над  дном выбранной емкости (примерно в 1 см), просверливаем отверстия для крепления тэна ). С установкой нескольких тэнов не надо  торопиться: просверлив отверстия для первого тэна, его устанавливают , закручивают гайками на термостойких прокладках, крепят. Лишь  после этого приступаем к сверлению отверстий для второго тэна.  Место для него подбирают таким образом,  чтобы они не мешали друг другу. 1Подача воды
Вся суть состоит в том, что  открывать крышку парогенератора во время его работы запрещено, поэтому рядом с рабочей бочкой устанавливаем бочку для резерва воды. Бочки соединяем одна с другой, по уровню воды во второй резервной бочке узнаем,  какое количество воды осталось в рабочей бочке.

Сам процесс работы парогенератора можно автоматизировать, если установить запорную арматуру с поплавком , а систему подключить к водопроводной сети.

-Объем  резервной  емкости может быть меньшего объёма, лишь бы был достаточный объем воды Отверстие для трубки сверлится ниже нагревательных элементов.
-Устанавливается трубка и закручивается гайками на прокладках.
-Для более плавной работы, подающую трубку уложить спиралью внутри емкости, чтобы новый объем воды успевал прогреться. Внутри дополнительной ёмкости можно нанести отметки нижнего минимального уровня и верхнего максимального.

Подача пара
При использовании газового баллона:
1.Клапан газового баллона, который выкрутили, модифицируется. Для чего отрезаем его верхнюю часть , оставить только резьбу и грани под ключ. Рассверливаем отверстие  нарезаем резьбу  под монтаж крана на пол дюйма. Для этого дополнительно устанавливаем сгон подходящего диаметра для установки  манометра и устройства автоматического сброса давления.
2.Через тройник можно вмонтировать группу безопасности от котла отопления. Отвод тройника будет для подачи  пара, и для манометров не надо будет вваривать дополнительные штуцера в тело бака. Этот вариант прост в монтаже, но немного дороже.

Когда  используем пароварку, в крышке сверлим отверстие, вкручиваем патрубок, а на него натягиваем шланг, который выводится в парное отделение. Самодельный электроприбор не желательно устанавливать в парной. Имея высокую влажность в ней  использование его стает опасным. Целесообразней  само устройство размещать в отдельном помещении, но так, чтобы шланг подающий пар в парилку был как можно короче.

Проверка парогенератора
Прежде, чем установить смонтированную конструкцию парогенератора нужно  проверить на течь и, наиболее важно, проверить систему, работающую под давлением, как работает сбрасывающий клапан. Убедиться, все ли тэны исправны и дают необходимую мощность. Помните, такой котел нужно в обязательном порядке заземлять.

Причины поломок и их устранение своими руками
Парогенераторы выходят из строя по одним и тем же причинам

1.Вода испарилась, а новую порцию  не поступило, котел работал в сухую
2.Тэн вышел со строя.                                                                               3.Заводской брак.
1Промышленные агрегаты оснащены защитными механизмами против сухого нагрева и скачков напряжения.

Желательно периодически время от времени кипятить воду с добавлением уксусной или лимонной кислоты и использовать мягкую воду.

Share.
Яндекс.Метрика