Бойлер не сложное оборудование, но бывает такое,что нельзя решить возникшую проблему без труда. Сегодня в этой статье мы попробуем решить некоторые из них.

Многие например, на знают как, при необходимости слить с него воду, и можно ли вообще ее сливать, а если можно, то каким образам.

Надо ли сливать воду?
Рабочий бойлер не нуждается в том, чтобы с него сливать воду, более того даже нежелательно производить слив. При опорожнении бойлера от воды все металлический части бойлера, соприкасаясь с кислородом начнут стремительно ржаветь. Магниевый анод в данном случае ничем нам не поможет, так как защита работает только в водной среде. Важно знать, что если вы будете часто сливать воду с прибора срок службы его будет не долгим.Но все таки иногда возникают такие случаи, что нужно прибор опорожнить. Нужно слить воду а бойлер на гарантии, что делаем?. Самим делать такое не следует. Такие работы при гарантийном сроке, должен выполнять представитель сервисной службы, точно как и ремонт в случае необходимости.

Если вы все таки взялись за такое дело, тогда результат может быть в виде отказа в гарантийном ремонте. Такая самодеятельность может сыграть на руку продавцам и работникам сервисной службы. А если гарантийный срок закончился то можно приступать к работе. Многие пользователи желают опорожнить бойлер после длительного простоя (стоячая вода становится затхлой). Не надо так поступать, просто пропустите через прибор около 100 литров воды и ваша проблема решена.

1Как слить воду?
Внимательно изучите схему подключения бойлера. Перед тем как приступить к работе, нужно тщательно изучить инструкцию по подключению бойлера. Холодная вода на бойлер подается снизу, и патрубок подключения всегда обозначают в синий цвет, патрубок по расходу воды, размещается вверху. Бывают варианты, что разбор воды также располагается внизу прямо на днище рядом с подачей, но забор горячей воды все равно производится в верхней части. Уяснили, что слить воду можно только через подающий патрубок.
Если у вас смеситель подключен прямо к бойлеру тогда у вас не установлена арматура, но как правило, бойлер подключают к трубе ГВС по ней идет горячая вода к смесителю, тогда перед врезкой устанавливается шаровый кран.

На подающей трубе обязательно надо устанавливать кран и еще один значимый элемент- обратный клапан. Между бойлером и обратным клапаном запрещается устанавливать любую арматуру. Роль обратного клапан запустить в прибор воду, а назад не выпускать.
Со схемой подключения разобрались. Рассмотрим какими способами можно слить воду в случае необходимости.

Зачем сливать воду из водоподогревателя.
Уточнили, что без воды бойлер крайне нежелательно оставлять. А если надо?.
1. Ситуация когда зимой в доме не будут проживать, существует вероятность того, что вода в приборе может замерзнуть, баня отдельно стоящая, в которой многие устанавливают электрические водонагреватели. Оставшаяся вода замерзнет и разорвет бойлер вместе с трубной разводкой.
2. При нагревание воды она имеет свойства откладывать соли-накипь, это очень нежелательное явление, потому, как снижается теплоотдача нагревательного элемента, металлически поверхности страдают, снижается в конце концов объем воды. По этим причинам заводы производители рекомендуют раз в два года чистить бойлер от налетов.
3. Вышел со строя, нужен ремонт, когда это случается в период распространения гарантийного обслуживания, тогда это пол -беды, а если гарантия закончилась, тогда нужно выполнять эти работы самому. И прежде, чем приступить к ремонтным работам, воду необходимо сливать.
4.Довольно часто магниевый анод, борющийся с накипью, теряет качество, и его необходимо заменить. А зависит периодичность замены магниевого анода от качества используемой воды.

Подготовка прибора и слив воды.
Нужно перед началом работ приготовить инструменты(газовый ключ) и необходимые материалы( кусок резинового шланга). Когда вода в приборе остынет, можно приступать к работе:
1. Перекрываем вентиль на подаче холодной воды.
2. Открываем кран горячей воды, сливаем часть воды через краны, этим сбрасываем давление в бойлере. Если нет сливного крана выше обратного клапана тогда закрываем смесители горячей воды, через которые мы спускали воду.
3. Откручиваем газовым ключом гайку под обратным клапаном, при помощи которой он крепится к трубе, особо бояться не следует, обратный клапан пока держит оставшуюся в приборе воду.
4. Под бойлером устанавливаем емкость(ведро, большая миска) и приступаем к демонтажу обратного клапана, для этого нужно открутить вторую гайку. Из патрубка может пойти вода, ее должно быть не много, часть ее будет удерживать в баке за счет вакуума смесители все закрыты воздух не поступает в бак).
5. Стараемся быстро надеть на патрубок ранее приготовленный шланг, конец которого необходимо опустить в ванную или другой санитарный прибор.
6. Открываем смеситель воздух поступает в бак и вода свободно выливается в канализацию
Наиболее удобный из всех типов проточных водоподогревателей, является электрический, ноо для него требуется и надежная электропроводка.

Share.
Яндекс.Метрика