Прежде, чем приступить к монтажу фундамента нужно выполнить земляные работы. Если проектом предусмотрено устройство цокольного этажа или подвальное помещение, тогда нужно выполнить плиточное основание. Выполняем все разметки, здесь важно правильно определить положение плиты по отношению к уровню земли.

Принципы укладки основания
Для устройства основания из бетона сначала выполняется рытье котлована, засыпается песком и гравием поливается водой. Затем проводится трамбование и выравнивание и укладка первого слоя. После схватывания и высыхания первого слоя проводится укладка второго слоя и последующие, их количество зависит от нужной проектной высоты основания и ведется монтаж опалубки.1Опалубку крепить с интервалом не более одного метра. Высота соответствует высоте подушки плюс толщина плиты. Заливается слой бетона толщиной 30-40 см,на который ложится внахлест полиэтиленовая пленка. Для схватывания бетона потребуется не менее двух недель. Затем снимается опалубка и выполняются  теплоизоляционные работы.

Кладка стен фундамента.
Принцип укладки фундаментных блоков аналогичен кладке стен из кирпича, и начинать нужно с монтажа углов.. Если здание многоэтажное, тогда проводится усиление конструкции при помощи арматурных сеток. При монтаже фундамента очень важно выдерживать геометрию здания и расположение фундамента в пространстве. Для качественного монтажа не малую роль играет качество применяемого раствора марка). Толщина швов при монтаже блоков должна быть на более 20 мм. Отклонения рядов блочной кладки от горизонтали на длине 10 м допускаются в пределах 15 мм, а в размерах проемов не более 15 мм, при этом уменьшение ширины проемов против проектной не допускается. Отклонения поверхностей и углов блочной кладки от вертикали в пределах одного этажа не должны превышать 10 мм. 1Вертикальность блоков выверяют по рейке-отвесу. Для этого ее прикладывают к поверхности блока так, чтобы кронштейн оперся ребром на верхний торец блока, а нижний и верхний упоры рейки-отвеса касались торцами проверяемой поверхности.
Недостатки фундаментов из блоков.
Монтаж фундамента из блоков с экономической точки зрения не очень выгодная конструкция, потому, что дорогие материалы, необходимо применять специальную технику для его монтажа. Для строительства многоэтажного применяются железобетонные блоки, а для малоэтажного строительства задействовано всего лишь 10% полной несущей способности материала. 1Применение такого вида фундаментов осталось только в странах бывшего союза. В европейских странах не используют таких дорогостоящих материалов, в этих странах считают крайне экономически нецелесообразно. Сравнивая стоимость возведения фундамента из блоков, то она в два разы выше, чем устройство монолитного фундамента. По трудоемкости и применению строительной техники затраты также выше.
Что касается прочностных данных, монолитный фундамент (при правильном соблюдении технологии ничем не уступает блочному. По времени монтажа блочный фундамент уступает монолитному.
Эти факторы приводят к тому, что нужно вкорне пересматривать устаревшие традиции и искать менее дорогостоящие методы монтажа фундаментов.

Share.
Яндекс.Метрика