Для потенциального покупателя вопрос производства и история возникновения пластиковых окон не является столь важным. А вот когда возникают проблемы, тогда берешься за бумаги внимательно вчитываешься и ищешь причину возникшей проблемы, да чтобы преодолеть ее своими руками Для этого нужно знать и понимать некоторые особенности механизмов окна.

1

В 1835 году немецкий химик изобрел  поливинилхлорид, поэтому родиной пластикового окна является Германия. Ведь поливинилхлорид является основным составляющим для их производства. Долго прошло времени, прежде чем этот материал получил разрешение на применение, а было это в 1912 году. 1931 год стал годом начала производства поливинилхлорида  именно на производственных мощностях BASF.

После окончания войны стал вопрос поиска материалов, которые имели бы не высокую стоимость, для поднятия страны из руин. И 1952 году  Х. Паше разработал и запатентовал, конструкцию оконных рам. Эта конструкция была далека от совершенства, но все же справилась с поставленной задачей на то время. Спустя некоторое время новые  технологии позволили, разработанные окна армировать, это явилось толчком для дальнейшего роста производства пластикового окна.. Дальше шло усовершенствование по долговечности, экологичности, доработки в плане эксплуатации и т.д.

1

Не легкий  путь прошло производство по изготовлению пластикового окна. Уже после распада СССР на наших рынках стали появляться окна из металлопластика. Цена такого изделия не всем была доступна, но так объясняется менталитет советского человека. На сегодня ситуация настолько изменилась, что большинство потребителей выбираю именно металлопластиковые конструкции. Изготовление таких конструкции проводится на немецком оборудовании и соответствует их технологии,  качество контролируется также немецкими специалистам

Для  продления срока эксплуатации таких конструкций, за ними должен быть и нужный уход. Первым делом это касается смазки окон, эта процедура необходима для предупреждения серьезных последствий при их эксплуатации. Если появились щелчки и скрежетания-это признак того, что окно и его механизмы требуют пока незначительного ремонта, если этот момент упустить, тогда затраты будут намного выше и сложнее уже с привлечением специалистов.1 То, что заводская смазка вырабатывается при эксплуатации окна ни для кого не является секретом. Когда смазки нет, возникает повышенное трение в деталях окна, а значит повышенный износ металлических деталей, а также ответных планок. В этих местах наиболее собирается пыль как уличная та и металлическая. Накопленная пыль и грязь не дает возможности легко закрываться окну, при этом теряется герметичность, отсюда потери тепла. Если не своевременно выполнять смазку окна, возникнут проблемы с поиском нужных деталей, для более старых окон, так как они могут быть уже сняты с производства, тогда придется проводить более дорогостоящий ремонт связанный с полной заменой механизма.

Смазка фурнитуры и чем ее смазывать.
Для смазки фурнитуры окна рекомендуют применять специальные смазки изготовленные на силиконе. Если такова отсутствует, тогда можно применять простое машинное масло, которое предназначено для смазывания различных механизмов. Нет разницы будет оно синтетические или минеральное. Масла изготовленные на минеральной основе имеет свойства при понижении температуры загустевать, становится подобной солидолу и ничем не хуже зарубежных брендов на основе силикона.

1

Как часто выполнять смазку.
Все зависит от того в каких условиях существуют окна. Если среда очень запыленная, тогда смазка проводится два раза в год, при нормальной эксплуатации окна смазку проводить один раз в год. Лучше всего такую работу выполнять в межсезонье.

Как выполнять смазку 1На все детали, которые движутся необходимо наносить смазку. Лучше всего иметь два вида смазки- густую и жидкую. Ясно, что жидкая смазка закапывается внутрь фурнитуры, а для ответных планок хорошо подойдет более густая смазка.
Важно такую работу проводить очень осторожно, чтобы смазка не попадала на уплотнитель -это может привести к его порче. Толщина слоя должно быть минимальной, если его нанести толще это будет место где более всего будет собираться пыль и фурнитура будет закисать. Если получилось и нанесли смазки больше необходимого, аккуратно лишнее снять салфеткой или мягкой тряпкой. Не особо увлекайтесь аэрозольными средствами, которые предназначены для удаления ржавчины и масел, это приводит к негативным последствиям.

Смазка уплотнителя и почему он выходит со строя.                                                 На уплотнитель воздействует ультрафиолетовые лучи, влага, перепады температур, пыль и грязь. Благодаря этому он быстро теряет пластичность, если за ним нет должного ухода,  дальше он просто раскрошится и его работа закончится.-произойдет потеря герметичности всего окна.1Предупреждая такие последствия, необходимо два раза в год проводить смазку пластикового окна. Это намного продлит срок его эксплуатации.

Чем можно проводить смазку уплотнителя.

Надо помнить, что в составе для смазки уплотнителя не должно быть спирта, щелочи и растворителя. Если таковы присутствуют они нарушают структуру уплотнителя, этим сокращают срок службы. Не надо искать импортные смазки, применяйте не менее эффективные: глицерин, который можно приобрести в  аптеке, силиконовые губки, и аэрозоль на основе силикона.

Для того, чтобы выполнить полный уход за окнами из ПХВ нужно знать в каких местах необходимо проводить смазку. Также необходимо выполнить подготовительные работы, для получения хорошего результата и самое важное не навредить.

Очистить всю фурнитуру.
Окна нужно открыть, использовать жесткую кисточку, для достижения хорошего результата очистки.. Смоченной в воде тряпочкой протереть все детали окна. Особое внимание нужно уделить местам где стыкуются створки и рамы, именно в этих местах более всего собирается отработанная смазка и грязь. 1Смазка фурнитуры и механизма.
На уже подготовленные и чистые поверхности наносится смазка по методу, описанному выше. Для ровного распределения смазочного материала нужно поворачивать ручку, как будто закрываете и открываете окно. 1Уход за уплотнителем.
От правильного ухода за уплотнителем зависит срок его эксплуатации. Если возникла  необходимость, что нужно его заменить, тогда эту работу нужно выполнять очень осторожно. Демонтировать старый можно при помощи отвертки, а затем установить новый в его посадочное месте, но прежде его (место) нужно смазать силиконовой смазкой. 1Регулировка окна.
Заключается она в том, чтобы придать оконным петлям и створкам нужное положение. Эта работа проводится при помощи резьбового соединения, но это нужно проводить при усадке окна. 1Итоги:
Специалисты советуют соблюдать очень не сложные правила ухода за окнами:
Проводить смазку всех движущихся деталей конструкции окна не менее двух раз в год;
эти работы выполнять только после тщательной очистки всего окна;
ответственно относится к обработке уплотнителей;
периодически проветривать помещение во избежание накопления конденсата.

Share.
Яндекс.Метрика