Веками человечество строило стены, это нечто другое, чем стены здания. Многие сооружения уже изжили себя и их нет, другие только совсем недавно появились. Посмотрим и вспомним историю

Стены Саксайуамана (Перу)1

Название получили от южноамериканского народа что в переводе-»сытый ястреб». По легенде это выглядит так: на месие где стоит столица Империи Инков в старые времена»вошел в землю золотой посох» первого Инки. Спустя много лет его потомки строили на холме Дом Солнца, тогда обнесли эту святыню, зигзагообразными стенами в три ряда, выполненную из валунов известняка и блоков, между прочим выполняли работу без раствора. Если посмотреть на план самого города Куско он похож на пуму, которая является священным животным инков. Стены Саксайуамана – зубы в ее пасти. Стену возводили на протяжении 50 лет. Зуби стен, которые идут благодаря изломам в шахматном порядке, дали возможность направлять нападающих под перекрестный огонь. СтеныСаксайуамана с 1983 года под защитой ЮНЕСКО.

Вавилонские стены (Ирак)1

Вавилон издавна считается «Вратами богов». Защитой Вавилона был ров шириной 80метров и неприступными стенами выложенными в три ряда. Самой первой считается Вольшая и Апель-Сина. Главной считается Имгур Энлил, которая имеет периматр 8000 м, и некоторами кусками сохранилась по сей день. Закончили строительство данной стены, когда в Месопотамии началось строительство поселков в симметрической планировке. Немед-Энлил- эта стена тоньше и ниже как вал. Из 7 чудес света эти две стены, после Пирамид Гизы, по возрасту являются вторыми. Навуходоносор II в эпоху Нововавилонского царства – около 600 г. до н.э. – дополнил их «восточным крюком». Довел толщину главной до 5,5 м. Рвы также были докопаны до уровня грунтовых вод. Новую часть города Евфрата также обнес стенами. Так появился четырехугольник укрепления, но все жечерез него протекала речка. В предместье города была построена внешняя дополнительная стена.

Адрианов вал (Великобритания).1

Объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО является граница Римской империи. Назван в честь римского императора Адриана, занявшего трон в 117 г. н.э., и превратившего «Вал» в один из самых амбициозных своих проектов и наиболее знаковый памятник британской античности. Строился руками трех легионов из камня и торфа со 122 по 126 годы. Причина – непрекращающиеся набеги пиктов (раскрашенных) и отрядов кельтского племени бригантов, населявших земли Шотландии. Длина 120 км, ширина – около 3-х м, высота – от 4,5 до 6-и. Пересекал остров в узком перешейке – вдоль пограничной зоны от крепости Сигидунум у реки Тайн до залива Солуэй-Ферт. Дополнялся цепью фортов, что вмещали от 60 до 1000 воинов. Отстояли друг от друга на 1300 м. Через каждые 500-т – еще и сигнальные вышки. С Адриановой американский романист Джордж Мартин «списал» Ледяную для своего фэнтезийного цикла «Песнь Льда и Пламени».

Великая стена города Стон (Хорватия)1

«Китайская стена Средиземноморья» – самая длинная в Европе – 7 км. После землетрясения 1667 года остались 5,5-й. Когда ее начали строить венецианские мастера в 1334-м, полуостров Пелешац перешел под юрисдикцию республики Дубровник. Тогда в защите нуждался не только город Стон, но и уникальные месторождения соли. В 1506-м в возведении стены, закупорившей узкий проход на полуостров со стороны материка, поставили точку, укрепив 40 башнями и 5 крепостями. К тому времени солеварня приносила Республике 15 900 дукатов в год. Теперь по стене бродят толпы туристов, а не алебардщики, стерегущие «белое золото».

Великая стена Кумбалгарх (Индия)1

«Великая Китайская стена Индии». В древности ее называли «глазом Мевара» (Страж Смерти). Старейшая и вторая по непрерывной протяженности на планете – 36 км. Ширина – 4,5 м. 7 ворот, 700 бастионов, внутри форт Кумбалгарх и более 360 храмов. Расположена в центральной части западного штата Раджастхан. На высоте 1050 м. в горах Аравали. Строили свыше 100 лет. Когда начали в 1143-м, рухнула. И тогда, согласно легенде, гуру правителя Рана Кумбха предрек, что стена не устоит, пока не будут задобрены боги. И какой-то паломник принес себя в жертву. На месте его могилы воздвигли главные ворота.

Израильский разделительный барьер1

703 км с 60-метровой полосой отчуждения Израиль начал проводить вдоль западного берега реки Иордан в годы премьерства Ариэля Шарона в 2003 году. Лишь 25 км в окрестностях Иерусалима – из железобетона. Остальные – обычный металлический забор с колючей проволокой и датчиками движения. Защищает приграничные поселки от палестинских террористических атак, обстрела снайперов и не позволяет смешаться арабам с еврейским населением. Гаагский суд признал «барьер» нарушением международное право, но число терактов сократилось вдвое.

Стены Константинополя (Турция)1

Когда в IV веке н.э. Константин Великий основал на семи холмах город своего имени, приказал возвести стену для защиты от набегов варварских племен. Когда в V веке трон Восточной Римской Империи занял Феодосии II, город уже перешагнул черту семихолмовья, а варвары не угомонились. И с 408-о по 413-й шло строительство новой оборонительной гряды протяженностью 5630 м. После землетрясения 447 г., ее укрепили и вырыли широкий ров. Высота внутренней стены – 12 м. Ширина – 5-ь. 100-о башен 20-метровой высоты идут через каждые 55 м. Внешняя стена – ниже и тоньше. Из 96-и ее башен – 10-ь проездные. Одна триумфальная – в ней Золотые ворота – три мраморные арки венчает крылатая аллегория Виктории. Средние стены длиной 1250 м – самые уязвимые. Именно их штурмовал в 1453-м во время осады Константинополя Мехмед II.

Share.
Яндекс.Метрика