Как разместить розетки так, чтобы отказаться от удлинителей и тройников.

Вопрос размещения розеток нужно планировать на стадии проектирования, но для этого нужно иметь план расстановки мебели и всей бытовой и не только техники. Основным показателем для рассчета количества розеток является точное количество приборов, которые будут расположены в комнате и еще парочку дополнительных. При таком подходе к монтажу розеток отпадет необходимость применять удлинители

Высота расположения розетки1

Их размещают на уровне бедра или сразу над плинтусом. Размещая их по первому варианту получется отличный доступ к эелектричеству для любого прибора.

Второй вариант- это подключение пылесоса или напольного торшера.

Спальня и гостиная: где планировать розетки?
В спальных комнатах розетки, как правило, монтируют по обе строны кровати либо дивана а также возле кресла Они нужны для подключения светильников поэтому их можно установить чуть выше плинтуса. Для зарядного устройства розетку можно смонтировать возле прикроватной тумбочки, но лучше установить одну двойную розетку для светильника и зарядного устройства.1

В гостиной комнате совсем по другому, доступ к розеткам должен быть отрытым, свободным. Нужно учитывать установку музыкальной системы и домашнего кинотеатра, отдельный прибор предусмотреть для аквариума ( фильтр для воды, подогрев, подсветка) все это требует электричества.

При значительной площади гостиной электророзетка для пылесоса должна быть на входе, а также в дальнем углу комнаты.

1Домашний офис
В этом помещении нужно иметь достаточное количество розеток для подключения нужной техники. Для подключения стационарного компьютера нужно устанавливать розетки над плинтусом так удобнее и знезд должно быть не менее пяти. Внешняя камера и колонки потребуют отдельные гнезда, зарядное устройство и светильник также нуждаются в отдельных розетках.

Под рукой должна быть розетка в том случае если вы работаете за ноутбуком, или нужно подзарядить планшет или сартфон

Специальные розетки: с USB входом, с антенной ТВ, с лотом для телефона
Приборы личного пользования можно зарядить при помощи USB шнура. Установив устройство для зарядки через USB, можно сократить количество розеток.

Через это устройство одновременно можно заряжать несколько приборов. Их можно установить рядом с традиционными розетками в одной рамке.Устанавливать их желательно на уровне рабочей зоны, во избежания возможности наступить на прибор.

Рынок предлагает современную стандартную розетку со встроенным акумулятором. Положительным является то, что его можно установить в одиночный слот, этим экономим место и расширяем возможность.

1Кухня

По правилам холодильник запрещено подключать через удлинитель, а длина провода его имеет очень редко больше метра, поэтому нужно четко знать место установки данного прибора и дли его шнура.

Для подключения духового шкафа и варочной поверхности необходимо иметь две розетки, которые не будут зависить друг от друга.

1Для другой бытовой и кухонной техники надежней всего монтировать розетки фартуке (чайник,блендер, мультиварка хлебопечка и прочие нужные приборы)

Важно: Для телевизора установленного на кухне, , микроволновки и вытяжки рекомендовано планировать отдельный замаскированный выход.

2Совет: В том случае, когда не хватает розеток в нужных местах кухни их можно вывести на боковую поверхность нижнего кухонного шкафчика.

Гнездо можно «замаскировать» при помощи откидной секции на петлях, как показано на фото.

1

Ванная комната
Комната в которой требуется незначительное количество розеток в открытом доступе это для фена и электробритвы, а также для стиральной машины, если она установлена здесь. Не надо забывать о подсветке для зеркала.

Если вы подключаете гидромассажную панель, стойку с хромотерапией либо с подсветкой, ванну со встроенным телевизором и прочие электроприборы — им также важно предусмотреть скрытое питание.1

Совет: Если позаботится о розетке для подключения фена заранее, можно решить вопрос без сбивания плитки и грязного ремонта — для чего прокладываем кабель под плинтусом до напольной тумбы под раковину и выводим розетку на полку или внутренний выдвижной ящик. Фен из розетки можно даже не выключать.

1

Холл, коридор, шкаф
Чаще всего,здесь нужны розетки только по низу, для того же пылесоса и напольных ламп. Отталкиваться стоит от площади помещения. Где-то достаточно пары розеток, где-то — больше. Старайтесь разместить их в нескольких местах по периметру.

2Современные гладильные доски, как правило, имеют собственную розетку для удобного подключения утюга. Если у вас встроенная гладильная доска, сами позаботьтесь о розетке по-соседству.

Техника безопасности 

Важно помнить, что без соответствующего ухода розетки забиваются пылью, а еженедельная чистка (идеальный вариант) — занятие хлопотное.Такая проблема возникает у розеток расположенных в нижнем уровне и розеток на фартуке. Находясь в зоне постоянного контакта с маслом и едой, они будут неизменно пачкаться. В ванной комнате есть риск проникновения воды.

Преодолет это можно несколькими способами. Бюджетный вариант — прменять розетки с крышками: они традиционно продаются как «розетка для ванной комнаты» с повышенным индексом защиты от влаги. Элегантное решение — приобрести розетку с утапливаемой лицевой панелью (например, коллекция Celiane фирмы Legrand).

Розетка с утапливаемой лицевой панелью
Конструкция розетки препятствует попаданию пыли и других инородных тел за счёт лицевой панели, которая в неактивном состоянии находится на одном уровне с декоративной рамкой и не соприкасается с токопроводящими контактами. Просто нажали и скрыли контакты: не только от пыли, но и от любопытных детей.1

Если сравнивать их долговечность с упоминавшимися розетками с крышечкой, то сломать, при желании, можно и то, и другое. Мой опыт показывает, что розетка с утапливаемой лицевой панелью более практична и прослужит дольш

1Где размещать выключатели?
С советских времен (и особенно в типовых домах) выключатели размещали на уровне плеча взрослого человека. Однотипный вариант, но неудобный, особенно, если в доме есть дети от двух до семи лет. Более практичным вариантом является монтаж выключателя на уровень опущенной руки — это намного облегчит жизнь вам и сделает его доступным для вашего ребёнка.

Совет: Если ваш выключатель располагается высоко, а ремонт со штроблением стен пока не намечается , тогда можно рассмотрить вариант с внешней проводкой и накладным выключателем, как на фото.

1Buster+Punch 1G SWITCH brass

Положение выключателей в доме напрямую зависит от их функционала. Помимо выключателя основного источника света, который обычно размещается у входа в комнату, можно поставить дублирующий выключать около дивана или изголовья кровати. Это позволит управлять светом, не покидая насиженное место.

Многофункциональный программируемый выключатель
Идеален для спальни. Наиболее удобен вариант с тремя-четырьмя клавишами. На две из них поставьте разные источники света (верхний и боковой, к примеру), а на остальные — шторы и кондиционер. Таким образом перед сном не нужно пердвигаться в темноте по всей комнате. И уж, тем более, не нужно это делать по выходным для включения кондиционера или открытия штор.

Конечно, подобные выключатели подходят не только для спальни на них можно подключить любую технику.1

Переключатель Céliane со встроенным датчиком движения

 

 

 

Выключатели со встроенным датчиком движения
Таких моделей довольно много, нолучше установить умный выключатель марки Legrang. В отличие от большинства выключателей с датчиками движения, модель Celiane Smart включается и выключается вручную, по истечении 10 минут, если в помещении не будет зафиксировано движения человека, освещение гаснет автоматически. Подобный тип выключателей не применим для жилых комнат, но идеально подходит для гардеробных, ванных и холлов. Как результат — экономия электроэнергии.2

Выключатель дистанционного управления
Принцип работы такой же, как в пульте дистанционного управления, только для света. Беспроводной выключатель устанавливается в любой точке помещения, просто прикрепляясь к стене. Не требует дополнительного питания от кабеля — имеет встроенный гальванический элемент. Посредством радиосигнала выключатель управляет различными видами светильников: светодиодными, лампами накаливания, галогенными и энергосберегающими. Удобно использовать в домах с проблемной проводкой и при невозможности вывести обычный в нужное место.

Кнопка Master-off
Универсальный выключатель техники в доме. Одним нажатием кнопки отключаются все необходимые розетки, за исключением холодильника и других нужных вещей. Идеальна около входной двери. С этим выключателем всегда можно быть уверенным, что утюг выключен и ни что не сгорит. Безопасность, экономия времени и средств.

1Внешний вид розеток и выключателей
Самое приятное, что современные электротехнические новшества отлично впишутся в интерьер любой квартиры. Благодаря сменным декоративным рамкам можно подобрать цвет и материал устройств под любой стиль. Практичность, комфорт и дизайн — больше ничего и не надо.

Share.
Яндекс.Метрика