Не все, что задумал дизайнер можно воплотить в жизнь и речь идет не только о финансовой стороне вопроса, потому, что многое зависит от технического состояния помещения. Возможен вариант кривых стен, открытая проводка, и куча других факторов, которые могут помешать воплотить в жизнь задуманное. И вот решили сделать ремонт , при этом не нужно сильно расстраиваться, попытаться недостатки отделки помещения превратить в достоинства дизайн-проекта.

В случае, если поверхность, которую задумали ремонтировать не сможет выдержать запланированный вами отделочный материал. Например, если в ванной комнате и туалете перегородки выполнены из гипсокартона, а вы решили облицевать их травертином. Правда, на ГКЛ камень не уложить, из-за слабой прочности гипсокартонных листов и большого веса травертина, Переделывать стены особого желания нет, большие объемы и грязные работы, затраты времени и средств.

Самое простое, что можно в таком случае сделать, просто заменить отделочный материал, найти ему достойный аналог, в нашем варианте подойдет керамогранит, повторяющий структуру травертина.

А если стена неровная, в принципе она прочная но сильно кривая, на нее нельзя уложить камень. Выравнивать стену это также трудоемкая и затратная операция, сроки окончания ремонта сорваны, толщина стены увеличивается при этом площадь ванной комнаты уменьшается, это может быть критичным вариантом, особенно в маленьком помещение, нельзя будет поставить сантехнические приборы. Обязательно не хватит где то сантиметра.

В данном случае необходимо подобрать плитку больших размеров, они нивелируют кривизну, а если еще будет на ней мелкий или пестрый рисунок, тогда кривизны вообще не будет видно.

А вот кривые стены в жилой комнате, конечно же нужно выравнивать. Если кривизна стены превышает три сантиметра, тогда стены лучше выравнивать при помощи гипсокартонных листов, а если кривизна меньше трех сантиметров и конструкция стены позволяет без дополнительных затрат выполнить шпатлевку, тогда выравнивайте шпатлевкой. Нет средств выполнять эти трудоемкие и финансово немалые работы тогда есть вариант. В таком случае необходимо выбрать для отделки стен такие материалы, которые скроют кривизну. Это может быть фактурная штукатурка или объемные обои, корые зрительно снивелируют недостаток стен.

Для снятия со стены кривизну можно при помощи ровных поверхностей, например кровать с высоким изголовьем, а ровный пол и потолок завершат ровность стены. Когда в помещении имеется одна кривая стена, тогда ее можно выбрать в качестве акцентной и осознанно подчеркнуть ее кривизну.

Нежно спрятать наружную проводку, а штробить стены нет возможности.

После штробления стены потребуют дальнейшего ремонта, после этого неизбежен косметический ремонт всего помещения. В случае необходимости выполнения обновления электропроводки, то ее нужно выполнить открытой. Рынок предлагает оригинальный провод косичку, который можно закрепить к стене специальными роликами.

Не обязательно такой провод брать итальянского производителя, есть отечественный провод косичка, зато цена намнооого ниже, а качество ничем не хуже. Закрепив такую проводку на фарфоровые изоляторы, она будет создавать ретро-стиль, и является совершенно безопасной в эксплуатации. Также можно использовать и накладные розетки и выключатели

Важно: Не применяйте пластиковые короба. Оставьте их для офисов.

Часто встречается что провода прячут в трубы, такое решение имеет свои положительные качества. При выполнении разводки через трубу всегда имеется возможность при необходимости провести провод для товой розетки или выключателя.
При выполнени монтажа электропроводки открытым способом, можно выполнить на стене или потолке любой контур предмета(другими словами рисовать).

Ремонт труб отпления и радиаторов. В домах чаще всего они задают хлопот, потому что часто они монтируются не очень ровно, а как правило, находятся на видном месте. Быстро заменить радиатор не всегда можно, так как дома построенные до 2000 года имеют общий кран для перекрытия теплоносителя на весь дом. Для этого нужно слить теплоноситель как минимум со стояка на котором находится не только ваша квартира, это в лучшем случае, а в худшем случае понадобиться сливать воду с целого крыла дома, а это согласования с эксплуатирующей организацией и оплата соответствующих услуг.

Поэтому, если решили все-таки менять радиаторы эту работу нужно выполнять в летний период, до начала отопительного сезона.

Будьте готовы к тому, что вдруг понадобится переварить рукава магистрали или ее замена, то знайте это чревато большими затратами, потерей времени, да и выполнять такие работы могут только эксплуатирующая компания. Такая замена может быть компенсирована менее затратным вариантом- радиаторы можно закрыть экранами,а разводку системы отопления покрасить под цвет стен, это скроет кривизну и сделает их менее заметными.
Какую отделку выбрать. Сейчас практикуют сдавать дома без проведения отделочных работ, в таком случае стены можно оставить под стиль нео-лофт, покрыть кирпичные стены гидрофобным составом, не будет плесени на швах кирпичной стены, а на бетонной стене антигрибковый гидрофобный состав защитит бетон и позволит ему дышать.

Каждый прием описанный выше должен быть оправдан возникшими обстоятельствами. Просто при проведении ремонта нужно немного расслабиться и не относиться к нему без стресса, потому, что любая задача имеет свое решение. Это все описано не для экономии средств, а просто посмотреть на ремонт с другой стороны под другим углом.

Share.
Яндекс.Метрика