Камин,… его тепло и очарование уже загипнотизировали многих с самого начала строительства своего дома, и теперь у них есть роскошь-камин, его красотой можно долго любоваться. Наличие камина может изменить атмосферу всего дома не говоря уже о комнате, в которой он установлен, он не только заполняет пространство, но и делает его более привлекательным.

Камин всегда рассматривается в качестве основного дизайнерского элемента помещения. www.m-kamin.ru

По виду используемого топлива камины бывают нескольких типов:
самым древним типом камина считается камин на твердом топливе, многие принимают его как печь. Установить такой камин в городской квартире нет возможности, только в загородном доме и то желательно на стадии проектирования дома, определиться с местом его установки, чтобы правильно рассчитать нагрузки на перекрытие и предусмотреть устройство дымоходов (в случае установки каменного камина);

дальше идет газовый камин, понятно, что в виде топлива для него используется газ. Сегодня трудно говорить о целесообразности установки такого типа камина, в связи с дороговизной топлива, а для подключения его нужно иметь множество разрешительных документов та и монтажные работы должны выполнить специалисты, которые имеют допуски по работе с газовыми сетями. Такие работы также стоят немало;

для установки электрокамина не требуется особенного оборудования, а дымоход вовсе не нужен. Такие камины безопасны, их легко установить, просто подключить к электророзетке. В таком виде камина имеется автоматика, которая может регулировать силу пламени или яркость огня;

декоративной конструкцией является биокамин. Конечно обогреть свое жилище или даже комнату им не получится, но полюбоваться пламенем огня получится. Его можно переносить в любое место, он не дымит, нет в нем сажи, нет запахов не требуется устройства дымохода, но все же помещение должно хорошо проветриваться. Топливом служит биоэтанол, это экологически чистый продукт.

Современный, традиционный, стеклянный металлический или выполненный из камня или кирпича, камин является важным элементом в создании уютной атмосферы вашей гостиной. При решении дизайна гостиной, все предметы мебели, а также декоративные предметы ориентируются именно на камин.

Конечно подбор отделочного материала для камина: будет это металл или кирпич, белый искусственный камень или другой вид материал должен соответствовать выбранному вами дизайну в целом. Камин может стать прекрасным местом для экспонирования произведений искусств или декоративных предметов, таких как стекло, свечи или просто повесить семейные фото. Все зависит от владельца и его эстетического вкуса.

Сегодня достаточно часто можно встретить установленные печи – камины в кухонных помещениях. Некоторые типы печей-каминов имеют встроенные шкафы, что позволяет решать одновременно несколько вопросов. Ясно, что имея духовой шкаф в нем можно подогреть приготовленную пищу или испечь пирог и прочее.

Достаточно хорошо зарекомендовали себя конверторные печи-камины, прежде всего тем, что долговечны. Топка таких печей-каминов выполнена из долговечного прочного чугуна, а внутри еще монтируется шамотный кирпич. Такая печь выдерживает температуру до 750 градусов по Цельсию. Стекла в каминах установлены из жаростойкого стекла.

Если затронуть вопрос материала из которого выполняется печи-камин, то металлическая печь-камин намного быстрее нагревает воздух в помещении, чем кирпичная, металлическую печь легче подключить к дымоходу, намного проще выполнить ее монтаж.
Металлические печи-камины имеют высокий уровень теплоотдачи, в зависимости от типа, мощность можно довести до 18-20 кВт, комната площадью 30 кв.м прогревается отлично при сгорании всего 4-5 кг дров в то время как для открытого камина понадобится в пять раз больше дров. Печь-камин обогревает окружающий воздух, в то время как открытый камин этого не делает.

Можно сделать вывод, что печь-камин является отопительным прибором в котором соединяются воедино наблюдение за живым огнем и безопасность закрытого камина.

Share.
Яндекс.Метрика