Совсем недавно строительный рынок предложил нам полимерные (пластиковые) канализационные колодцы, которые стали конкурентами железобетонных стариков.

За счет своих технологических свойств, гибкость, прочность. Легкость и прочие свойства, пластик завоевывает свою популярность в строительстве. Пластиковые колодцы, производитель предлагает как для частного строительства так и канализационных трубопроводов в больших населенных пунктах.

Достоинства пластиковых канализационных колодцев

Пластиковый колодец- это полностью законченное в заводских условиях изделие. При его устройте его просто необходимо собрать на нужном месте, что нельзя сказать об устройстве железобетонных колодцах.

Пластиковые колодца можно изготовить по индивидуальному заказу. Изготавливают их из гофрированного пластика, что дает возможность экономии, бетонный колодец часто рекомендуют приобрести дополнительно еще один круг на случай того, что при транспортировке может быть разбито(одним словом повреждено), а может оно вовсе и не пригодится и будет не востребовано вообще.

Сама комплектация пластикового колодца постоянно усовершенствуется, и установить его можно в самых недоступных и трудных местах. Днище колодца может быть сборным, что дает возможность менять угол наклона: заглушки, раструбы, тройники и прочие комплектующие.1

                                    Комплекты колодцев

Полимерные колодцы легкие, для монтажа не нужно применять специальную технику, его могут установить 2-3 человека, а это особенно важно когда монтаж проводится в труднодоступном месте, или на участке с ограниченными возможностями, транспортировку такого изделия можно выполнить на собственном транспортном средстве.

Для установки колодца необходимо выполнить такие этапы: выполнить яму необходимого размера, смонтировать фундамент, установить непосредственно колодец и подключить его к выпускной сети. Это легко может выполнить любой владелец, только желание, больше ничего.

Выпускаемая продукция на сегодня может выдерживать температуру до минус семидесяти градусов по Цельсию. Если диаметр выводной требы малый имеется специальные устройства, которые нагревают стоки чтобы они не замерзли, не создавали лишних неприятностей в мороз. Чтобы не выходили со строя краны клапана.

Когда пластиковый колодец состоит из нескольких частей, для их соединения не надо выполнять герметизацию, чего нельзя сказать о железобетонных кольцах. Даже если грунт подвижный, пластиковый колодец имеет свойство деформироваться пол него и при этом не требуется дополнительной герметизации.1

                                       Элементы полимерного колодца

Такая конструкция является устойчивой к кислотам, которая свойственна органичным отходам, в нем нет коррозии.

Сам колодец является экологически чистым материалом, и изолирует содержимое его от земли. Почва не загрязняется от отходов жизнедеятельности человека, и наоборот, если в колодце будет чистая вода, есть уверенность в том, что туда не поступит ничего из почвы.

При помощи существующих вставок, можно выполнить ремонтные работы старого бетонного колодца.

Срок эксплуатации пластикового колодца составляет 40 лет.

Недостатки пластиковых канализационных колодцев

Пластиковый колодец имеет свои недостатки в том, что его невозможно устанавливать на глубину ниже 30 метров. Вместе с тем на приусадебных участках такие глубины не закладываются.

Цена такого изделия из экологического чистого пластика высока. Но затраты на установку и последующие затраты на ремонт железобетонных колодцев ( пластиковый колодец не нуждается в ремонте) полностью компенсируют первоначальные затраты на приобретение.

Share.
Яндекс.Метрика