Установка камина никогда не станет не сбываемой мечтой, если об этом позаботится на стадии проектирования дома, в худшем случае при проектировании интерьера. Самое сложное условие при установке камина, это наличие дымохода.

Немаловажным является возможность установки основания под него, потому как вес камина в среднем бывает около 500 килограмм. Такие условия необходимо соблюдать, для того, чтобы камин прослужил долго без лишних хлопот. А если строительство дома уже давно завершено тогда наверняка потребуется усиление несущих конструкций. Чтобы все это воплотить в жизнь нужно помнить, какой именно выбрали камин и что требуется от него.

Камины бывают:

Камин с открытой топкой

Камин с открытой топкой дает лишь 20% преобразуется в тепло, все остальное это декоративная конструкция. Постольку он отдает лишь незначительную часть тепла нет необходимости в его работе постоянства. Такой камин можно организовать для проведения романтических посиделок в кругу друзей, родственников. Также установка такого камина подойдет для рабочего кабинета. На такой камин потребуется в два раза больше дров, чем на камин с закрытой топкой. Второе необходимо иметь в помещении хорошую вентиляцию, так как для сгорания дров необходимо большое количество воздуха. Помещение должно быть хорошо проветриваемым.1

Камин с закрытой топкой

Такой камин преобразует 75% энергии от сгорания топлива. Такой вид камина может послужить основным источником отопления помещений. Топки таких каминов делают из материалов, которые очень хорошо хранят тепло. Такой материал не поддается коррозии и не трескается от перепада температур. Дверцы которые устанавливаются в таких каминах выдерживают температуру до +800 градусов по Цельсию.1

Электрокамин

Для жильцов квартир в многоэтажных зданиях больше всего подойдет искусственный камин -электрокамин.Можно установить такой камин и часном доме, тот кто хочет иметь камин в кухне, спальне. Его можно установить разными способами, он может быть встроенным в стенку, либо повесить его на стенку даже можно установить посредине большого помещения.

Естественно, для встроенного камины нужна ниша, прежде чем приступить к ее устройству нужно точно определиться с размерами камина. Нужно помнить о том, что при установке камина в нишу нужно в запасе иметь 5 см воздушной прослойки(подушка). Для его работы нужно в этом месте иметь электророзетку.

Данный тип камина позволяет менять режим работы, можно выбрать режим нагревания без огня, а можно с ним. Им можно пользоваться и в летний период времени.1

Био- или экокамин

Биокамин_это камины нового поколения представляют собой экологически
чистый камин. При работе такого камина пламя в нем настоящее. Для его работы не требуется установка вытяжной системы, не нужно проводить дополнительные строительные работы, работает он без пепла и дыма. Понятно, что при таких условиях его работы отпадает потребность в устройстве дымохода и вытяжки, не надо переживать за пожаробезопасность. Установить биокамин можно в любом понравившемся месте, и загрузить экологическое топливо.

Камин представляет собой огнеупорный поддон с одной или несколькими горелками, он защищен корпусом из нержавеющей стали, что соответствует самым строгим требованиям пожарной безопасности. В отопительный блок заливается экологически чистое топливо (денатурат этанола) через горелки поступает в топку и сгорает.1

Пламя в биокамине имеет оранжево-розовый цвет, сгорает равномерно и довольно ярким пламенем. При сгорании нет искр, сажи, токсичных газов. При помощи крышки-слайдера проводится регулировка интенсивности его работы. Слайдер открывает или закрывает блок, регулируя поступление воздуха к пламени.

Совет– обязательно покупайте биотопливо на которое имеется лицензия, в противном случае имеется риск. На строительном рынке не мало видов биотоплива имеют подделки, поэтому еще раз нужно помнить: топливо покупать в специализированных предприятиях при наличии лицензии.

Share.
Яндекс.Метрика