Одной из наиболее неприятных условий проживание в квартире это низкая звукоизоляция жилища. Тяжело определить тип дома, который бы мог похвастаться своим превосходством относительно выполненной в нем звукоизоляции, над другим.
Такие недостатки таят в себе и кирпичные и монолитные дома, а о панельных и блочных не приходится и говорить.
В данной статье речь будет о звукоизоляции междуэтажных перекрытий. 70% жалоб от соседей поступает именно на плохую звукоизоляцию от соседей сверху.
Такой шум, условно делится на ударный и воздушный и зависит от способа акустического воздействия на перекрытие.
Ясно, что ударный шум возникает при ударах на перекрытие, это шум от ходьбы человека по полу, перемещение мебели. Такие звуки нельзя никак установить по уровню создания шума, а также нельзя регламентировать его по времени.
Воздушный шум это шум от громко включенный телевизор, громкий разговор. Звук от источника через воздух попадает на перекрытие, перекрытие,воспринимая колебания звука и преобразуется в шум в ниже расположенной квартире.
Проходя через воздух определенное количество звуковой энергии гасится, то имея ударный шум, плита перекрытия сама непосредственно передает шум вниз.Звуковая энергия, которую передает плита, распространяется на все примыкающие конструкции стен здания-косвенная передача звука.

Решить данную проблему можно тремя методами.
1. Звукоизоляция шума в выше расположенной квартире;
2. полная или частичная звукоизоляция защищаемых помещений
3. метод звукопоглощения.

Звукоизоляция источника шума( в верхней квартире)

Монтаж плавающего пола в квартире сверху- это самый важный и эффективный метод устранения ударного шума. Плавающий пол это стяжка из цементно-песчаного раствора, гипса, бетона, которая монтируется на слой упругого изоляционного материала (к примеру акустическая вата) Стяжку необходимо выполнять толщиной 50-80 мм, толщина изолирующего материала от 3 до 50 мм. При устройстве стяжки обязательным условием является отделение ее от стен упругими прокладками для избежания образования акустических мостиков.
Реализовать это достаточно сложно по морально-этическим соображениям.

Частичная или полная звукоизоляция защищаемых помещений.
Этот метод достаточно трудоемкий,полная изоляция говорит сама за себя, нужно выполнить монтаж подвесного звукоизолирующего потолка, звукоизоляциюстен, и монтаж конструкции плавающего пола. Звукоизоляция потолка и стен выполняется по каркасной технологии из гипсокартона, крепится в стенам и потолку при помощи звукоизолирующих креплений Vibrofix.
Этот метод достаточно хорош и эффективный, но финансовые и пространственные затраты, а также не малый объем строительных работ делают его ограниченным в применении. 1
Поэтому иногда звукоизоляцию приходится выполнять частично, для этого достаточно выполнить на плите перекрытия звукоизоляционного потолка на эластичных подвесах.

Звукоизоляция в панельных домах. 1
Не секрет, что в панельных домах массивность стен и перекрытий равна, исходя из этого в панельных домах единственное решение выполнять полностью звукоизоляцию. Если выполнить звукоизоляцию только потолка результат будет низким, так как весь шум пойдет по стенам.

Звукоизоляция в кирпичных домах.
Квартира, которая расположенная в кирпичном доме с толстыми стенами и не тяжелыми перекрытиями, здесь будет уместен вариант устройства одного лишь звукоизоляционного потолка. Энергия от легкого перекрытия к толстым стенам будет передаваться хуже.

Звукоизоляция в монолитно-каркасных домах.
В таком типе дома ситуация совершенно противоположная старым кирпичным домам. Ударный шум с тяжелого перекрытия очень хорошо и быстро передаетсяна перегородки и стены на нижний этаж, а в монолитно-каркасном строительстве стены часто выполняются из облегченных материалов(пенобетон,пустотелый кирпич) это хорошо по теплоизоляции помещения но значительно увеличивают косвенную передачу шума по стенам.

При монтаже каркасного дома, с целью уменьшения передачи шума, желательно не доводить монтаж внутренних перегородок из кирпича до потолка, необходимо оставлять зазор шириной 10-20 мм для заполнения его звукопоглощающим материалом и затем выполнить герметизацию стыков. Но при каркасном строительстве звук поступает не только через потолок, но и снизу, и с боков, и распространяется по сплошным междуэтажным перекрытиям. Для повышениязвукоизоляции помещений нужно выполнить подвесной потолок и монтировать внутренние перегородки также по каркасной технологии. Монтаж вести спомощью звукоизолирующих направляющих профилей, исключающих передачу звука.

Звукоизоляция методом увеличения звукопоглощения.
Таков метод применим в том случае если позволяет это выполнить высота потолка. Сама конструкция акустического подвесного потолка имеет общую толщину120-170 мм.
Что же представляет из себя акустический потолок?- это комбинация акустического потолка “Ecophon” плюс слой звукопоглощающей минеральной ваты,уложенной между перекрытием и подвесным потолком. По отношению к самому помещению конструкция работает как звукопоглощающая, шум проникает в помещение но тут же поглощается подвесным потолком. Такой потолок работает как поглотитель запахов в холодильнике.

Нужно помнить и знать, что 100% звукоизоляции достичь нельзя, да и требуется.Просто достичь снижения уровня проникающего шума до нормативного.

Share.
Яндекс.Метрика