Склад — это важнейший производственный участок любого предприятия, на котором осуществляется хранение товаров в соответствии с рекомендованными стандартами и регламентами, их движение и отпуск потребителям. Эффективное управление этим подразделением позволяет сократить издержки, повысить качество обслуживания клиентов и увеличить прибыль. Чтобы достичь этого, необходимо автоматизировать многие складские технологические процессы и операции, функционирование которых в ручном режиме отнимает много времени, ресурсов, приводит к ошибкам и потерям.

Современный подход к автоматизации склада предполагает внедрение специализированного программного обеспечения и технических средств, которые помогают контролировать и оптимизировать все этапы работы склада: от приемки и хранения товаров до комплектации и отгрузки заказов.

Виды систем автоматизации

Для автоматизации бизнес-процессов на складе требуется подбирать программное обеспечение и технические средства, которые будут соответствовать специфике деятельности организации (предприятия), объему и ассортименту товаров, требованиям заказчиков и поставщиков. На сегодняшний день наиболее эффективным решением является внедрение WMS-системы управления (Warehouse Management System). Существует несколько типов таких систем, которые отличаются по функционалу, сложности внедрения, стоимости.

Основные типы WMS:

  • системы класса ERP (Enterprise Resource Planning) — комплексные решения для автоматизации всех бизнес-процессов компаний. Они обеспечивают хранение и связь между всеми технологическими и производственными процессами: поставками сырья, изготовлением продукции, бухучетом, закупками оборудования и комплектующих, управлением персоналом и иными направлениями деятельности. Данные разработки ориентированы на реализацию стратегического подхода в управлении, поэтому в них заложен мощный функционал, требующий значительных инвестиций в оборудование, программное обеспечение, внедрение и настройку, лицензирование и техническую поддержку.
  • системы класса WMS представляют собой менее затратные специализированные решения для автоматизации исключительно складских бизнес-процессов. Их функционал более узкий, соответственно, и цена внедрения ниже.

WMS-системы подходят для складов, в которых находятся на хранении тысячи паллет с десятками тысяч товарных позиций. Здесь даже самый опытный персонал не сможет подобрать, оформить и отгрузить требуемый товар за какое-то вменяемое время. С помощью автоматизированной системы управления данные задачи оперативно и безошибочно решаются в считанные минуты.

Эффективность идеи, заложенной в WMS, зависит прежде всего от актуальности и корректности данных об остатках товара на складе, поэтому значительная часть ее функционала задействована именно для обеспечения актуальности этих сведений.

Кроме того, данная программа может настраиваться под специфические задачи, решаемые конкретной организацией, а также дорабатываться по мере необходимости: роста или изменения профиля бизнеса. Внедрение и настройка WMS-систем осуществляется гораздо быстрее и дешевле, чем систем класса ERP. Они обеспечивают автоматизированный учет договоров ответственного хранения, биллинг, отслеживание норм производительности, функционирование системы штрихкодирования и другие функции.

В стандартной комплектации система управления складом включает:

  • IT-платформу – основу для реализации различных прикладных и локальных решений;
  • конструкторы – средства для разработки и модернизации прикладных решений;
  • вспомогательные модули – решения, расширяющие функциональные возможности системы.

Системы комплексной автоматизации «Buhta: WMS» эффективно функционируют на складах общей площадью свыше 300 000 кв. метров.

Преимущества автоматизации управления

Автоматизация склада позволяет:

  • ускорить и упростить учет поступления и расхода товаров на складе, оформление документов, инвентаризацию и аудит;
  • обеспечить адресное хранение товаров, то есть распределение их по определенным местам на складе с учетом их характеристик, спроса и сроков годности;
  • рационально использовать площадь склада, уменьшить затраты на аренду, оборудование и персонал;
  • снизить риски порчи, утери или кражи товаров, а также ошибок при комплектации заказов.

Благодаря внедрению WMS-систем существенно улучшается сервис для клиентов, сокращается время обработки и выполнения заказов, повышается точность и своевременность поставок.

Share.
Яндекс.Метрика