Бывают ситуации, когда необходимо перепроверять и вычислять самостоятельно поперечное сечение провода по диаметру. Для этого можно использовать специальные измерительные приборы механического типа либо с электронным табло. Также существуют способы, где можно ограничиться по обычной линейкой и подручными материалами. А для определения площади есть формулы и готовые табличные данные.

Провода с разным поперечным сечением

Зачем нужно знать диаметр

На изоляционной оболочке кабельных изделий имеется маркировка с технической информацией о продукте. Здесь среди прочего указывается площадь поперечного сечения токопроводящей жилы. От этого параметра зависит допустимая токовая нагрузка, при которой проводка будет исправно служить весь эксплуатационный период.

Маркировка на изоляции кабеля

В целях удешевления продукции ряд производителей уменьшает сечение проводника на фоне заявленной маркировки. Соответственно и допустимая токовая нагрузка уменьшается, но об этом нигде нет информации. Для разрешения сомнений у продавца должна быть сопроводительная документация, в которой прописаны все характеристики, есть свидетельство о прохождении товара через все необходимые проверки. Также, чтобы предупредить аварийные ситуации из-за недобросовестности изготовителя, можно самостоятельно определить фактический диаметр жилы. Зная параметр легко вычислить реальную площадь поперечного сечения провода по формуле: 0,25*D²*3,14 или 0,785*D².

Использование измерительных инструментов

У многих электриков имеются при себе электронные либо механические штангенциркуль или микрометр. Более точные результаты снимаются с помощью второго инструмента. Но с помощью первого можно делать замеры даже в случае с установленной проводкой. Удобнее пользоваться электронными моделями, где крупным шрифтом на табло четко выводятся результаты.

Электронный штангенциркуль

Видео описание

С механических приборов нужно знать, как правильно снимать данные, о чем детально рассказывается в ниже представленных видео:

Видео описание

В этом видео показано, как пользоваться штангенциркулем:

Определение диаметра подручными предметами

Тонкие токопроводящие жилы отличаются гибкостью, поэтому их легко можно намотать на стержень отвертки или ручки. При этом просветов между витками практически не образуется. Для вычисления диаметра сечение проводника (обязательно без изоляции) достаточно разделить ширину намотки на количество витков.

Неплотное прилегание витков – погрешности в результатах

В случае с алюминиевыми и в целом с толстыми жилами от наматывания стоит отказаться. Здесь наблюдаются низкие гибкость провода и плотность расположения витков. То есть результаты измерений будут с заметными погрешностями. Решением является использование тонкой бумаги, точнее узкой полосы. Измерение диаметра тогда выглядит так:

  • загибается поперечный край бумажного отрезка;
  • оголенный от изоляции провод оборачивается лоскутом;
  • на месте пересечения загиба и целой части полосы формируется вторая складка;
  • бумажка разворачивается;
  • между загибами с помощью линейки замеряется расстояние.

Полученный результат – это длина окружности поперечного сечения проводника. Далее рассмотрим как найти диаметр сечения провода – нужно воспользоваться формулой: D=L/2-3,14. В быту столь толстые медные кабели редко используются, поэтому актуальность метода больше распространяется на алюминиевые изделия.

Измерение окружности стержня по бумажке

Замер многожильного провода

Между медными нитями в пучке при всей плотности изоляционной оболочки всегда есть пустоты. Поэтому для вычисления реального поперечного сечения токопроводящего проводника нужно измерить диаметр одной проволоки и подсчитать количество жил. Полученные значения потом нужно перемножить между собой. Площадь сечения многожильного провода по диаметру вычисляется по аналогии с монолитным кабелем.

Многожильный проводник

Табличные данные

По работе с электропроводкой существует много технической документации и литературы. Здесь среди прочего можно ознакомиться с готовыми данными, которые позволяют избежать «общения» с формулами и поиска дополнительной информации. В частности, можно без вычислений определить по таблице соответствие диаметра жилы и площади поперечного сечения кабеля:

Диаметр (в мм)Площадь (в мм²)Диаметр (в мм)Площадь (в мм²)
0,80,523
10,752,34
1,112,55
1,21,22,86
1,41,53,28
1,623,610
1,82,54,516

Также можно найти готовые таблицы с токовыми нагрузками, которые допустимы для проводов с той или иной площадью поперечного сечения жил. Но здесь важно отметить, что для алюминия и меди показатели различаются. Это обосновано разными токопроводящими свойствами материалов.

Зная диаметр можно вычислить площадь поперечного сечения токопроводящей жилы.

Для измерения существует два типа механического и электронного прибора: штангенциркуль, микрометр.

Без специальных инструментов можно ограничиться линейкой и ручкой (для наматывания витков), тонким бумажным отрезком (для определения окружности).

Для получения точных результатов стоит ознакомиться с рекомендациями относительно самостоятельного измерения диаметра тонких и толстых жил из меди или алюминия.

 

Share.
Яндекс.Метрика