Точная регулировка работы отопительного оборудования дает возможность не только экономить, но также создавать максимально комфортный микроклимат. Кроме того, это продлевает безаварийный период работы оборудования. Разберем, что такое комнатный термостат для газового котла, каковы его функции и принцип работы, в каких видах существует, как правильно выбрать, а также в чем заключаются особенности установки, подключения и настроек прибора.

Комнатный термостат обеспечивает комфортные условия в доме

Термостат – что это такое, зачем нужен, принцип работы

В функционал стандартного отопительного котла, как правило, входит терморегулирующее устройство. Отвечает оно, прежде всего, за уровень нагрева теплоносителя. Однако как показывает практика этого не всегда достаточно.

Так как в зависимости от внешних условий может развиться несколько вариантов ситуации:

  1. Вода нагревается до нужно значения, но в помещении холодно.
  2. В комнате становится жарко, а теплоноситель еще продолжает нагреваться.

В 1-ом случае, хотя котел и работает в заданном режиме, комфортного микроклимата в доме нет. Чтобы исправить ситуацию, потребуется вносить корректировки – ставить больший уровень нагрева, а когда погода изменится, опять вносить корректировки.

Во 2-ом случае будет происходить явный перерасход энергоресурса. Поэтому также понадобится уменьшать температуру теплоносителя, а при похолодании – опять повышать.

Исправить ситуацию может комнатный терморегулятор для газового котла отопления. Работает он по следующему принципу:

  • В помещении устанавливается термодатчик, связанный с блоком управления агрегата.

    Пример схемы регулирования температуры в доме с помощью термодатчиков
  • Пользователь устанавливает на приборе комфортную температуру, например, 23°C.
  • Котел нагревает воздух через теплоноситель в радиаторах, пока не будет достигнут заданный уровень нагрев.
  • Затем срабатывает датчик и посылает сигнал на отключение оборудования.
  • Когда температура в комнате упадет ниже установленного значения (в данном примере до 22°C), датчик пошлет сигнал на включение агрегата.

Таким образом, настенный терморегулирующий модуль быстро и, самое главное, своевременно контролирует температуру в помещении – не давая системе перегреваться, а комнате охлаждаться.

На заметку! Установка терморегулятора на стену позволяет снизить расход потребления котлом топлива до 20-30%. Так как благодаря ему оборудование никогда не работает на перегрев, но при этом не дает опуститься комнатной температуре ниже комфортного значения. При этом эффект экономии возникает за счет увеличения периодов простоя

Разновидности

Комнатные регуляторы классифицируются по нескольким признакам:

  1. Способу монтажа.
  2. Устройству.
  3. Функциям управления.

Разберем особенности каждого вида более детально.

Настенный комнатный терморегулятор с механической настройкой

Способ монтажа

В зависимости от того, каким образом осуществляется подключение, датчики подразделяются на 2 типа:

  • Проводные.

Подсоединение к блоку управления происходит с помощью кабелей. С одной стороны это делает связь надежной и простой, с другой – возникает необходимость дополнительных монтажных работ.

Проводник нужно куда-то прятать, чтобы не ухудшить эстетику интерьера, например, делать штробу или закладку под отделку. Кроме того, провод должен оставаться в сохранности на протяжении всего срока службы.

  • Беспроводные.

Главных недостатков выше приведенного варианта терморегулятора лишены беспроводные термостаты для газового котла отопления. Передача сигнала идет по радиоканалу. При этом сам прибор состоит из двух блоков – сенсора и приемника.

Первый устанавливается в любой точке комнаты, второй в непосредственной близости к агрегату, так как соединяется с ним проводами. Минусы проявляются в виде высокой стоимости и возможности помех.

Беспроводной комнатный терморегулятор состоит из блока для настроек и приемника

Устройство

По типу устройства датчики делятся на 3 вида:

  • Механические.

Простейшие модели, управляемые и настраиваемые вручную. Оснащаются 2-мя механизмами:

  1. Кнопка включения-выключения.
  2. Поворотный регулятор уровня нагрева.

В основе механического терморегулятора для котла отопления применяется термометаллическая пластинка. К агрегату подсоединяются с помощью кабеля.

  • Электронные.

Более точные в управлении устройства, характеризующиеся следующими особенностями:

  1. Точные до десятков градуса настройки.
  2. Программный режим работы.
  3. Возможность устанавливать дату и время включения.

Функционируют на базе терморезистора, связь с блоком управления через радиоканал.

  • Сенсорные

Более совершенные в эксплуатации сенсорные датчики способны управлять комнатной температурой через изменение настроек газового котла отопления и, соответственно, уровня нагрева воды в контуре на расстоянии. Для этого используется интернет и любой подходящий гаджет для связи – смартфон, планшет, ноутбук.

Сенсорный настенный терморегулятор прост и понятен в управлении

Функции управления

По возможностям управления термодатчики делятся на 3 подвида:

  1. Ручные простые. Элементарные механические модели, настройки на которых выполняются вручную.
  2. Программируемые. Электронные модели, оснащенные программным модулем. Благодаря этому можно задавать режим работы в виде определенного графика – на день, неделю, в соответствии с отъездами и т. д.
  3. С опцией гидростата. Помимо базовой функции, устройства выполняют контроль уровня влажности в жилище.

Совет! Чаще всего система отопления нуждается в присмотре, когда дома никого нет. Поэтому лучше выбрать современный комнатный регулятор температуры для газовых котлов с возможностью контроля на расстоянии. Управление осуществляется через приложение смартфона или СМС.

Правила выбора

При выборе термодатчика для жилого помещения нужно руководствоваться следующими критериями:

  1. Требуемый набор функций.
  2. Характеристики котла и оборудования.
  3. Конфигурация системы отопления.
  4. Наличие места под установку.
  5. Необходимость управления на расстоянии.
  6. Стоимость.

    При выборе нужно учитывать полезный набор функций термостата

Терморегулятор должен напрямую давать команду на перекрытие/подачу топлива. Только так будет осуществляться оптимальный контроль температуры и экономия газа. Так как приборы перекрывающие теплоноситель работают с запоздалым эффектом – агрегат тоже отключится, но только когда сработает собственный датчик на перегрев.

Установка, подключение, настройки

Для правильной эксплуатации газового котла отопления для начала нужно установить, потом подключить комнатный терморегулятор, а затем выполнить настройку и первый старт термостата. В целом, процедура состоит из следующих 4-х этапов:

  • Выбор прибора. Регулятор подбирается в соответствии с целями, условиями эксплуатации и характеристиками оборудования.
  • Определение места установки. Датчик должен монтироваться в соответствии со специальными правилами – на открытом пространстве, вдали от нагревательных приборов, на определенном расстоянии от окон, дверей и пола и проч.
  • Подключение. Непосредственно процедура подключения осуществляется по схеме и рекомендациями производителя и типом прибора – с проводами или по беспроводной технологии.

    Подключение терморегулятора должно осуществляться строго в соответствии с заводскими рекомендациями
  • Настройка. Когда датчик установлен и подключен, выполняются необходимые настройки, выставляется температура и выполняется пробный запуск.

Рекомендация! Если вы сомневаетесь, нужен ли вообще газокотельному оборудованию вашего дома комнатный термодатчик, попробуйте для начала установить и проверить в работе недорогую механическую модель. Затем, если удостоверитесь в его пользе, можно купить и монтировать более современный прибор с заданным набором функций.

Видео описание

Видео-пример подключения комнатного термостата к газовому котлу:

 

Комнатный термостат позволяет точно и быстро контролировать уровень нагрева в помещении, экономить топливо и продлевать срок службы оборудования.

Термостаты различаются по нескольким признакам:

  • Типу монтажа – проводные и беспроводные.
  • Конструкции – механические, электронные, сенсорные.
  • Возможностям управления – ручные, программируемые, с гидростатом.

При выборе прибора нужно учитывать ряд необходимых функций, характеристики отопительного оборудования, схему системы, наличие свободного места, возможность дистанционного управления и цену. Подключение комнатного термостата к газовому котлу отопления требуется выполнять строго по инструкции и рекомендациям производителя.

 

Share.
Яндекс.Метрика