Штукатурка для ванной комнаты должна отвечать целому ряду требований, учитывающих, что эксплуатация осуществляется в помещении с повышенной влажностью и постоянным изменением температурного режима. До недавнего времени таким критериям соответствовала исключительно керамическая плитка. Однако теперь все чаще применяются различные декоративные штукатурки.

В этой статье будет дан обзор отделочных материалов, декоративных и выравнивающих смесей, а так же типы фактур, которые целесообразно использовать в ванной комнате.

Достоинства и недостатки

Отделка стен в ванной декоративной штукатуркой имеет массу преимуществ:

  • Высокие эстетические качества: создаются эффектные поверхности с рельефом, широкая цветовая палитра, можно колеровать в 2,3 тона;
  • Хорошая паропроницаемость, благодаря чему не запотевают стекла и не скапливается конденсат, создается комфортный микроклимат;
  • Легкость обслуживания, не нужно выскабливать грязь и плесень из стыков между плиткой. Декоративная штукатурка в ванной может быть очищена с помощью бытовой химии;
  • Высокая скорость выполнения работ. Даже с технологическими паузами на просыхание грунтовочных и выравнивающих слоев, отделка ванной комнаты средних размеров вряд ли займет более 3-7 дней.
  • Возможность провести ремонт своими руками. Не требует идеального выравнивания основания. Огрехи в нанесении декоративного слоя, особенно рельефного, всегда можно списать на авторский дизайн;
  • Стоимость, как материалов, так и работ значительно ниже, чем при облицовке плиткой.

    Декоративная штукатурка в ванной комнате, фото интерьера в стиле минимализм

Наиболее существенный недостаток — если производить нанесение декоративной штукатурки в ванной комнате своими руками с нарушением технологии или температурного режима, то неизбежно отслоение и осыпание отделки;

Разновидности штукатурок, которые можно применять в ванной

  1. Санирующие – специальные штукатурки, которые создают гидрофобный, пористый слой. Выполняют следующие функции:
    • выравнивание и подготовка основания для нанесения декоративного слоя;
    • защита материала стен от воздействия влаги и высолов сульфатных солей.

Состоят из двух слоев – нижнего пористого, который удерживает влагу, предотвращая ее контакт со стеной и верхнего – санирующего, который препятствует скоплению влаги в одном месте и распределяет ее в толще отделки. Такая штукатурка под плитку в ванной не подходит, так как для нее требуется паропроницаемый внешний слой. Основным недостатком санирующей штукатурки является ее длительное высыхание, до 7 дней на 1 см слоя.

  1. Специальные смеси Rotband и Ceresit. Несмотря на то, что Rotband имеет гипсовую основу, наличие добавок модификаторов позволяет использовать эту отделку в качестве влагостойкой стартовой штукатурки для ванной комнаты под плитку или другое декоративное покрытие. Ceresit – штукатурки на цементной основе, для ванной они являются наиболее надежными материалами для выравнивания стен.

    Готовые сухие смеси, которые можно применять для черновой штукатурки стен в ванной комнате под плитку 

Важно: для улучшения адгезии с основанием нанесение выравнивающего раствора лучше производить на сетку, а откосы защитить закладным перфорированным углом.

  1. Фасадная штукатурка, для ванной комнаты ее применение несколько ограничено в интерьере. Во-первых, ее структура достаточно грубая и подойдет не всякому интерьеру. Во-вторых, нужно быть полностью уверенным в ее полной не токсичности. Ведь для отделочных материалов, использующихся вне помещений, допустимые показатели значительно ниже, чем для штукатурок, на которые оказывается комплексное воздействие влагой и температурой.

    Фасадная декоративная штукатурка в ванной, на фото интерьер в стиле рустик
  1. С помощью венецианской штукатурки в ванной можно добиться абсолютной гладкости стен. Кроме того, использование воска сделает такие поверхности водостойкими и влагоооталкивающими. Особый блеск покрытия гармонично сморится с хромированными поверхностями и стеклом и подходит большинству стилей, в которых можно оформить интерьер.

Как показывает практика, для венецианской штукатурки очень важно провести гидроизоляцию стыков и мест соединения с другими отделочными материалами. Это делают с помощью силиконового или акрилового герметика. Так же следует избегать нарушения целостности воскового покрытия.

«Венецианка» наиболее популярная влагостойкая штукатурка для ванной, помещение в классическом стиле

Подходящие типы фактур для ванной

Фактурные поверхности стен не должны быть излишне рельефными, чтобы в складках не скапливалась вода. При нанесении декоративной штукатурки в ванной комнате своими руками применяются различные техники:

Мелкий, однотонно-шероховатый рельеф – наносится с помощью губки, или смятой бумагой завернутой в тонкий полиэтилен. Структура обработанной поверхности напоминает гусиную кожу.

Нанесение фактурного рельефа с помощью полиэтилена

«Короед» с бороздами по горизонтали или вертикали. Для него используются специальные декоративные штукатурки в ванной комнате, в состав которых входят крупнозернистые элементы. Затирка производится с помощью терки.

Разглаживание декоративного слоя теркой

«Шуба», для формирования можно воспользоваться классическим способом – нанесение набрызга с помощью веника. Можно использовать валик для «поднятия рельефа», а после высыхания слегка затереть поверхность наждачной сеткой.

Создание фактуры с помощью валика

Бороздчатый рельеф – наносится с помощью специальных шаблонов или обычным шпателем, в зависимости от мастерства штукатура.

Бороздчатый рельеф с помощью специальной пластиковой «расчески»

Важно: не зависимо от типа фактуры ее рельеф, желательно направлять вертикально, чтобы конденсат мог беспрепятственно стекать.

Выводы

Современные гипсовые и цементные штукатурки для ванной являются надежным отделочным материалом, альтернативой для традиционной плитки. А в вопросах эстетики и дизайнерских возможностей намного ее превосходят.

.

Share.
Яндекс.Метрика