Клинкерный кирпич – это надёжный, эстетичный, а главное, долговечный строительный материал, стремительно набирающий популярность как у потребителей, так и у профессионалов. Определяясь с методом облицовки здания, сравнивая его с привычными керамическими блоками, на первый план выступает органичность внешнего вида фасада здания – здесь его преимущества очевидны. Не менее важными качествами такого материала являются надёжность и долговечность сохранения потребительских свойств материала. 

 История создания клинкерного кирпича

Необходимость разработки новых строительных материалов и спрос на них резко возрос примерно 300 лет назад, когда в Европе начался очередной строительный подъём. Привычного камня, которого всегда было в избытке на каменоломнях, стало не хватать. В какой-то момент возникло понимание необходимости производства искусственного камня. Создавались деревянные формы, заливались смесью глины, обжигались в печах при высоких температурах. Позднее, богатый опыт от проведенных экспериментов, улучшенные печи, технологии глиняных смесей позволили достичь высоких характеристик прочности. Более того, оказалось, что этот вид камня не испытывает проблем с температурными колебаниями, устойчив к образованию плесени, что обеспечило ему быстрый набор популярности.

Технология производства клинкерного кирпича

Клинкерный кирпич

Современная технология предполагает применение такого сырья как «тощая глина», которая характеризуется повышенной концентрацией оксида алюминия, что обеспечивается предварительным перемешиванием с каолином. Термообработка обжигом производится при нагревании до температур от 1000 до 1400 градусов Цельсия.

На данный момент существует два метода производства строительного материала:

  • прессование. Предварительно высушенная глиняная смесь измельчается в порошок. Под прессом помещается в подготовленную форму, где обжигается до тех пор, пока не расплавится и не зальёт собой все пространство;
  • экструзия. Подготовленная смесь в виде суспензии подаётся под давлением через канал с прямоугольным отверстием. На выходе располагают режущее приспособление, обеспечивающее формирование нужной длины. Изделие высушивается, затем обжигается в печи.

Особенностью режимов обжига кирпича, в отличие от обычного, является большее время процесса и более высокие температуры. По достижении 1000 градусов Цельсия глиняное сырьё переходит в агрегатное состояние, называемое стеклофазой, при этом наружный слой блока образует тонкую плёнку. Если при этом постучать по ней – она издает характерный гулкий звук. В результате полученный строительный материал обладает невероятной стойкостью к разнообразным условиям погоды.

Технические характеристики готового изделия

Особую прочность клинкерному кирпичу обеспечивает практически полное спекание глиняных смесей. Материал отличается:

  • высоким коэффициентом водопоглощения – более 6%;
  • высоким допустимым пределом прочности в 25 Мпа;
  • высокой устойчивостью к морозу – F300;
  • высокой проводимостью тепла – 1,15 Вт/(м·К).

Гарантированный срок эксплуатации составляет внушительные 150 лет. Такие числа указывают наиболее популярные во всём мире производители. При этом указывая, что для стран с мягкими погодными условиями может быть и 200-300 лет.

Недостатки клинкерного кирпича

Среди недостатков выделяют более высокую стоимость как самого изделия, так и мер по его производству. Сюда можно отнести необходимость обеспечить более высокие требования по подбору, оптимизации рецептурного состава глиняной смеси. Значительную часть повышенных расходов на производство можно пояснить применением сложной экструзионной техники, работающей при повышенном давлении или трении, требующем серьёзного обслуживания, ремонта.

За счёт этого дельта в цене между ценой клинкерного и традиционного кирпича может достигать нескольких крат. Качественный европейский строительный материал достигает 50-100 евро за квадратный метр. Российский производитель ставит цену в 2-3 раза меньше.

Второй важный недостаток – требование применения специального соединительного раствора вместо стандартного типа «цемент-песок». Этот раствор требует подготовленных и опытных каменщиков, что, соответственно, отражается на стоимости их работ.

Разновидности клинкера

Клинкерный кирпич

Существует технический, водостойкий и отделочный клинкерный кирпич. Самым востребованным у покупателей видом является отделочный. Он используется для наружной отделки фасадов домов. Выпускается стандартным рядом форм и размеров. Наиболее популярными считаются:

  • одинарный – 12×6,5×25 см.;
  • базовый – 11,5×24×7,1 см.;
  • половинный – 6,2×25×6,5 см.;
  • евро – 8,5×25×6,5 см.

Вторым по функциональному назначению видом является технический клинкер. Он выпускается небольшими блоками, предназначен для отделки тротуаров, террас, лестниц, садовых дорожек.

Если возникает идея выстелить сауну, бассейн или садовый декоративный пруд, то здесь необходим водостойкий клинкер. Он обладает низкой проводимостью тепла, что позволяет, например, оформить с его помощью стены парилки и свободно к ним прикасаться, не опасаясь ожогов.

Учитывая ту особенность, что клинкерный кирпич чаще всего применяется как элемент дизайна, он имеет разнообразные формы, часто не подчиняющиеся ГОСТам и традиционным размерам. Так, бывают квадратные, прямоугольные, овальные и другие бруски.

При этом покупателю доступен широкий выбор цвета. Варьируя соотношением типов глины, других натуральных компонентов глиняной смеси достигается нужный цвет, вид изделия. При желании можно добавить краситель любого оттенка.

Популярными стали различные типы поверхности клинкерного кирпича. За счёт применения необычных форм для прессования производители получают не только гладкий клинкер, но и блоки с различной заданной шероховатостью. Она имитирует натуральный камень или декоративную штукатурку.

Строительный материал уверенно вошёл в современный архитектурный образ наших городов. Его применяют для облицовки не только частных домовладений, но и в дизайнерском оформлении офисных площадей. Благодаря большому выбору расцветок, свободному выбору формы использование клинкерного кирпича стало популярно для облагораживания цоколей, строительства ограждений.

Применение клинкерных блоков

Очень популярно в данный момент у дизайнеров применение в качестве облицовки внутренних стен, по сути замены обоев. При этом важно построить ровную стену, и сделать это недорого. Поэтому обычно стена возводится из простого кирпича и облицовываются клинкерным. Для надёжного соединения одной стены к другой применяют дополнительное укрепление в виде металлических анкеров и специальных подвесов.

Интересная внешняя форма позволяет применять этот кирпич в качестве составляющей ландшафтного дизайна. Стало популярно его применение в дизайне беседок, лестниц и веранд. Используется для отмостки декоративных дорожек в загородных строениях, облагораживания приусадебных территорий небольшими стенками, помогающими провести зонирование территории.

Популярностью у мужчин пользуется использование клинкерного кирпича в качестве облицовки мангальной зоны. Помимо эстетики, клинкерный кирпич обладает высокой устойчивостью к температурам, сравнимой с шамотным кирпичом. Снаружи оформляют красивые переходы от светлого к тёмному цвету с гладкими краями.

Кладка клинкерных блоков при облицовке фасада

Фасад, облицованный клинкерным кирпичом

Клинкерный кирпич при строительстве требователен к условиям погоды. Его нельзя начинать укладывать, пока температура на улице не будет опускаться не ниже +5 градусов Цельсия и подниматься не выше +30 градусов. Иначе от более холодных температур может не застыть тот самый специальный раствор.

Фасад изолируется от влаги, утепляется, выставляется по уровню. Только после того, как будет сформирована первая линия кирпичей, начинают монтаж анкеров для надёжного соединения с облицовочным кирпичом.

Традиционная цементная смесь с песком не подходит для этих целей по надёжности крепления такого плотного материала. Вместо неё применяют плиточный клей. После 3-4 дней после укладки производится расшивка с использованием на этот раз уже той самой традиционной цементно-песочной смеси. На этом этапе часто добавляют колер.

Алгоритм укладки клинкерного кирпича

Соблюдать технологию очень важно для высокого качества укладки. Первый ряд блоков выкладывают, не используя раствора, для обрисовки уровня горизонта, основываясь на котором будет происходить кладка последующих рядов. В углы стены укладывают по одному кирпичу, между ними натягивается шнур, называемый причалка, служащий для ориентации остальных блоков.

Важным отличием при укладке является обработка швов кладки выскабливанием перед их последующим затиранием. По прошествии 20-30 минут после установки одного блока начинается подсыхание раствора. Используя кельму, раствор выскабливают на расстояние от 15 до 20 мм в глубину в форме буквы V.  Дождавшись полного высыхания раствора, эту выемку заполняют затиром нужного цвета.

Клинкерный кирпич – материал для облицовки, декора фасадов с прекрасными техническими свойствами и длительной эксплуатацией. При правильной кладке, с соблюдением требований, он простоит более 100 лет.

Share.
Яндекс.Метрика