Дерево остаётся востребованным материалом в строительстве. Для возведения загородных домов и коттеджей в большинстве случаев применяются цельные брёвна. Они имеют свою классификацию по категориям, которая зависит от сушки пиломатериала, его размеров, способа обработки и других сопутствующих параметров. В зависимости от того, какой проект планируются построить, выбираются брёвна конкретной категории, а затем начинается строительство.

Дом из бревна

 Что такое бревно?

Брёвна

Бревном называют цельный ствол дерева, который очищается от коры, ветвей, отдельных сучков. Разные способы обработки пиломатериала технически допускают как гладкую его поверхность, так и шероховатую. Материал допустимо заготавливать из разных пород дерева, при этом они могут значительно отличаться по свойствам. Но существуют общие критерии для всех пород деревьев при изготовлении брёвен — перечислим их:

  • эстетика. Дом бревенчатого типа привлекателен, при этом ему не всегда нужна внешняя и/или внутренняя отделка дополнительными материалами;
  • экологичность. Натуральное дерево не выделяет в окружающую среду потенциально опасных соединений, отвечая критериям и требованиям экологической безопасности;
  • комфортный микроклимат. В бревенчатом строении будет поддерживаться оптимальная температура и влажность, при этом такой атмосфере внутри здания будет сопутствовать запах натурального дерева;
  • несложный монтаж. Работать с таким материалом при строительстве зданий для специалистов удобно и быстро;
  • экономичность. Брёвна имеют меньший вес, если сравнивать их с кирпичом, поэтому для такого строения не нужен дорогой монолитный фундамент — вполне допустимы его бюджетные аналоги.

Нужно отметить, что бревенчатое строение требует усадки, поэтому после установки сруба придётся выждать какое-то время. Также дерево известно всем как материал, наименее защищённый от огня, поэтому перед строительством здания брёвна защищают составами с содержанием антипиренов. Дополнительно материал обрабатывают средствами от поражения насекомыми и гниения.

В промышленной сфере брёвна применяются как сырьё, необходимое для шпал, разных фрагментов и деталей. Материал берут невысокого качества, например, с небольшими дефектами. Цельное бревно контролируется строже, так как оно применяется не только в строительных, но и ремонтных целях, например, для установки мачт, опор и свай.

Виды

 Пиломатериалы имеют отличия по эксплуатационным параметрам. Основное значение связано с типом их обработки. Например, обработка руками позволяет получить рубленое бревно, с которого снят верхний слой коры. Такое дерево в строительстве имеет свои положительные стороны, но многим неотёсанные материалы кажутся несколько грубыми, непривлекательными внешне.

Чаще строители выбирают гладкую ошкуренную древесину, отмечая её декоративные и практические свойства. Калиброванный материал наиболее удобен в работе — не нужно заниматься его подгонкой, а установка сруба значительно ускоряется.

Также брёвна могут различаться по форме. В этом случае принято говорить о норвежской и финской рубке, когда в строительстве используется ствол дерева, обтёсанный с двух сторон. Визуально такой пиломатериал напоминает брус, правда достаточно увеличенного размера. Одновременно с этим, такое бревно сочетает преимущества обоих материалов.

Профилированное бревно облегчает труд мастера. В нём предусмотрены срезы по системе «шип-паз». Это позволяет быстро, удобно собирать сруб, надёжно закрепляя его элементы друг с другом.

Тёсаный пиломатериал подвергается обработке естественной либо камерной сушки. В сухом виде его легче перевозить и намного проще организовывать работу. Усадка предварительно высушенного дерева при строительстве объектов станет значительно меньше, поэтому сокращается вероятность трещин. При необходимости его дополнительно обрабатывают, применяя способ поперечного разреза для получения прямоугольного или квадратного бруса.

Бревно поступает в продажу не только в цельном виде. Предлагаются также склеенные материалы со швами по горизонтали или вертикали. Далее рассмотрим основные виды брёвен.

Окорённое

Окорённое бревно

Окорённое бревно ещё называют ошкуренным. Речь идёт о стволе дерева, с которого были убраны все сучки, кора, а также луб или подкорок ручными инструментами либо оборудованием — станком. После такой обработки остается цельным кадмий, пропитанный смолой, который защищает основу от влаги и других негативных внешних факторов, придавая ей естественный коричневый оттенок.

Дом из окорённого бревна

По ГОСТ длина окорённого бревна составляет 4-7 метра, толщина — от 14 см и выше. Здания из такого материала принято называть «диким» срубом, так как они смотрятся особенно интересно на фоне природы за городом, визуально напоминая старинные дома. Наиболее ценятся деревья хвойных пород.

Оцилиндрованное

Оцилиндрованное бревно

Такая обработка встречается чаще всего. В этом случае с дерева убирают не только всю кору, но и частично расположенный под ней слой. Оставшаяся основа в наименьшей степени подвергается риску усадки. Рабочий процесс требует использования фрезеровочного станка. Длина оцилиндрованного материала не больше шести метров, форма же похожа на цилиндр — впрочем, это понятно из названия.

Многие строители признаются, что с таким деревом легко работать, а готовые объекты на выходе выглядят достаточно презентабельно. Оцилиндрованный сруб высокоустойчив к низким температурам, а также довольно прочен и надёжен.

Лафет

Лафет

Лафет — материал, обтёсанный с противоположных сторон. Внешне он напоминает золотую середину между брусом и бревном, так как профиль ствола имеет прямоугольную форму, а концы — округлую. Также встречается вариант полулафета — такая древесина подвергается стесыванию только с одной стороны, и именно эту сторону монтируют при сборке сруба внутрь помещения. Такой приём выполняется не напрасно — он дает возможность несколько увеличить внутреннее пространство строения.

При сборке здания из лафета или полулафета применяются специально выпиленные замковые механизмы, предусмотренные в материале. Замки гарантируют высокоэффективную теплоизоляцию здания, дополнительно обеспечивая его повышенную прочность.

Дом из лафета

 Скоблёное

Такая древесина обрабатывается исключительно ручным методом, при этом мастер пользуется скобелем — инструментом, предназначенным для этой цели. Поверхность бревна снимают тонким слоем, благодаря чему удаётся сберечь важнейшие природные характеристики изделия.

Скоблёное бревно

Скоблёный пиломатериал всегда имеет гладкую поверхность, обладающую уникальной фактурой. Но у него имеются и свои минусы, а именно трудоёмкость изготовления, требующая определённых умений, при этом сруб будет усаживаться достаточно долго.

Клееное

Клееное бревно

Клееное дерево не имеет ничего общего с цельным. При его производстве брёвна подвергаются распилу на отдельные составляющие — так называемые ламели, после чего детали просушивают в камере для быстрого удаления избыточной влаги. После окончания сушки ламели склеиваются между собой, затем изделию придаётся желаемая форма. По центру клеёного пиломатериала обычно располагается брус, реже он полностью состоит из ламелей.

Клееный брус

Процесс склеивания выполняется под прессом, волокна дерева укладываются в едином направлении. Готовые изделия представляют оригинальное сочетание технологического происхождения и природной привлекательности. Материал отличается оптимальной прочностью, поэтому его допустимо использовать в качестве опорных элементов или перекрытий. Высушенная клеёная основа не нуждается в усадке, поэтому строительные и отделочные работы завершаются в быстрые сроки.

Ручной рубки

Бревно ручной рубки

Ствол дерева при ручной рубке не требует использования специального оборудования. Ручная технология предполагает высокое мастерство и квалификацию мастера. Он снимает со ствола не только кору с лубом, но и имеет возможность прикрыть поры древесины с помощью топора. Такой подход повышает стойкость пиломатериала к условиям повышенной влажности, что значительно уменьшает риск возникновения трещин и делает усадку сруба более равномерной.

Способы сушки

Естественная сушка бревна

Далее предлагаем узнать, какие методы сушки дерева используются на сегодняшний день.

  • Естественная. Древесина высушиваются в специально отведённом для этого месте. Процесс сушки, наиболее щадящий для материала, так как удаётся свести к минимуму появление растрескиваний и прочих дефектов при усадке здания. Единственный недостаток — естественный процесс займёт немало времени. Влажность дерева после его окончания составит не более 18-22%.
  • Камерная. Метод отличается относительно высокой скоростью и экономической выгодой. Для камерной сушки материал можно заранее обработать антисептическими и противопожарными составами, что даёт возможность значительно сэкономить время. Готовое изделие имеет показатели влажности 10-18%.
  • Инфракрасная. Наиболее быстрый способ сушки древесины. Материал сушится благодаря направленным инфракрасным лучам. Просушивание идёт равномерно, качество сушки остается довольно высоким. Лишь в редких случаях в брёвнах возникают очаги плесени, что говорит о просушивании пиломатериала в замкнутых камерах с отсутствующей циркуляцией воздуха. То есть речь идет о пренебрежении правилами организации оптимальных технологических условий.

Формы и размеры

Допустимы различные габариты брёвен, которые полностью зависят от изготовителя и оборудования для обработки. В зависимости от диаметра выделяют следующие основные категории:

  • 140-200 мм. Материал используется для строительства дачных домов, которые эксплуатируются исключительно летом;
  • 220-280 мм. Пиломатериал для загородных домов и коттеджей в средней полосе России. Внутри строений поддерживается комфортный микроклимат, здание хорошо выносит любые нагрузки;
  • Более 290 мм. Массивные брёвна весят много, поэтому обычно их устанавливают в отдельных частях конструкции, чтобы не утяжелять строение. Рабочая высота зависит от ширины объекта, в среднем — 138-242 мм.

Как и диаметр, длина материала может быть разной. Стандартная длина — 3 метра, но допустимы экземпляры до 12 метров. Такой материал делают по индивидуальным заказам, так как транспортировка подобного груза принесёт немало сложностей за счёт нестандартных габаритов дерева.

Форма брёвен чаще всего классическая круглая или с обтёсанными поверхностями в зависимости от способа обработки. Обтёсанный материал с нескольких сторон визуально напоминает брус.

Как выбрать?

Никто не будет спорить с мнением, что дерево для строительства должно быть качественным. Для этого обращаются к проверенному производителю, который соблюдает все технологические принципы изготовления пиломатериалов, предлагая покупателям бревно высокого качества. Также учитывают перечисленные далее критерии:

  • срок заготовки. Лучшей считается зимняя древесина. Такой материал содержит меньший процент влаги, не теряет форму, обеспечивая равномерную усадку. Дерево, заготовленное летом, чаще всего имеет трещины, долго сохнет, требуя систематическую обработку защитными средствами;
  • внешний вид. При выборе материала необходимо обязательно осмотреть его на факт присутствия внешних дефектов. То есть на нём не должно быть плесени, следов от насекомых, отверстий, многочисленных трещин. Синеватый оттенок свидетельствует о нарушении правил хранения. Дерево высокого качества имеет здоровый естественный цвет, гладкую фактуру;
Синева
  •  звуковой метод. Для проверки нужен помощник. Необходимо стукнуть обычной ложкой по одному концу изделия, и послушать звук на другом. Если стук по дереву слышен чётко, качество хорошее. В противном случае речь идёт о гнилом материале;
  • проверка йодом. На область среза наносится небольшое количество йода. В норме след окрашивается в фиолетовый цвет. То есть покупателю предложено зимнее дерево с оптимальными показателями влажности. Жёлто-коричневые оттенки говорят о некачественной сушке;
  • показатель влажности. Чем ниже влажность, тем лучше дерево покажет себя в строительстве. Сухой пиломатериал практически не даёт усадку, легче обрабатывается, более привлекателен внешне.

Древесину лучше приобретать от производителя, избегая посредников. Только так можно получить информацию из первых рук и не сомневаться в качестве товара.

Share.
Яндекс.Метрика