Кухня – сердце квартиры, а потому она обязательно должна быть уютной, комфортной, чтобы здесь было приятно не только готовить, но также проводить время с друзьями и членами семьи. Добиться этой цели можно, если знать о трендах в оформлении кухонь. Мы расскажем, что предлагают нам дизайнеры в 2022 году, и как воплотить эти идеи в жизнь.

Тренд 1: Яркий фартук

Яркий фартук – акцент на кухне

Так как большинство людей выбирают нейтральные и лаконичные фасады, акцент переносится на другой, не менее важный элемент – фартук. Вот здесь можно проявить свою фантазию на максимум. В тренде яркая керамическая плитка, как однотонная, так и с узорами. В последнем случае популярными являются геометрические, абстрактные и цветочные узоры. Есть еще один нюанс – в отличие от прошлых лет, когда дизайнеры старались оформлять фартук и столешницу из одного материала, сейчас отделка должна отличаться, чтобы была возможность визуально разделить пространство.

Тренд 2: Многофункциональность

На кухне должно хватать места для всех членов семьи.

Когда в 2020 году мы столкнулись с пандемией, кухня без преувеличения стала главной комнатой в доме. Из зоны для приготовления еды она трансформировалась в кабинет, школьный класс и место для проведения Zoom-вечеринок. Прошло время, дети вернулись в школу, взрослые – в офис, а дружеские посиделки вновь стали назначать в парках, кафе, кино. Но, возвращаясь домой, мы упорно приходим на кухню, чтобы провести здесь свободное время за разговорами с членами семьи. Вот так знаменитый рабочий треугольник – зона между плитой, холодильником и мойкой – ушел в прошлое. Теперь гораздо важнее, чтобы в комнате могли с удобством разместиться все жители квартиры. Что касается кулинарии, то она стала общим увлечением, хотя раньше считалась нудной обязанностью.
Основным фактором при обустройстве кухни является функциональность, причем она абсолютно не зависит от размеров комнаты. Даже крохотная кухня в хрущевке может быть удобной, если с умом подойти к организации пространства, и даже большая кухня может оказаться абсолютно непригодной для готовки, если проигнорировать базовые правила. Комната должна быть комфортной для нескольких человек – это главное.

 

Тренд 3: Атмосферное освещение

Светильники должны быть не только практичными, но и красивыми

Раньше светильники выполняли исключительно утилитарную функцию. Было важно, чтобы они качественно освещали пространство, а внешний вид при этом отодвигался на второй план. Сейчас все изменилось – дизайнеры стали уделять пристальное внимание оформлению светильников, отдавая предпочтение оригинальным формам, фактурам, цветовым сочетаниям. Последним трендом является так называемое биодинамическое освещение. Это технология, которая позволяет регулировать интенсивность и температуру света при помощи специальной программы. Таким образом, освещение меняется в течение дня в соответствии с циркадными ритмами человека.

Дизайнеры считают этот тренд очень полезным, так как яркий свет от светодиодных ламп вечером и ночью действует удручающе. А вот освещение, способное подстраиваться под наши биоритмы, положительно воздействуют на здоровье, помогая бороться с хандрой. Кроме того, оно делает кухню комфортной и красивой.

 

Тренд 4: Лаконичная мебель

В моде простые формы и нейтральные цвета

Учитывая тот факт, что минимализм захватил все сферы нашей жизни, совсем неудивительно, что трендовая кухонная мебель также выглядит весьма лаконично. Простые формы, гладкие фасады, скрытые ручки, однотонные расцветки, отсутствие лишнего декора – вот, что характерно для современных кухонь. Также популярны плоские накладные дверцы, за которыми удачно скрывается бытовая техника.

Тренд 5: Два цвета

Комбинация двух цветов в гарнитуре сейчас в тренде

Не спорим, белоснежная кухня всегда актуальна, вне зависимости от того, какую фактуру вы выбираете – глянцевую или матовую. Однако это, скорее, классика, а вот если вы хотите оформить действительно трендовое пространство, следует подумать о применении других цветов. Сегодня светлые оттенки постепенно отходят на второй план, отдавая лавры первенства темным тонам. Дизайнеры предлагают гармоничное сочетание сразу двух цветов – они могут относиться к одной гамме или контрастировать друг с другом. Например, Джон де ла Крус в одном из своих проектов объединил в кухонном гарнитуре две варианта отделки: цвета яичного скорлупы и беленого дуба.

Не бойтесь комбинировать между собой и яркие цвета. В моде синий, желтый, красный, сливовый – этот список можно продолжать бесконечно долго, поэтому окончательный выбор нужно делать исходя из цветовой гаммы квартиры и личных предпочтений. Особое внимание уделите зеленому цвету. Он не обязательно должен быть ярким – эксперты прогнозируют возрастание популярности приглушенных тонов, вдохновленных ароматными травами, такими как шалфей, розмарин, мята.

На заметку: Также в список трендов снова вошли глянцевые поверхности, способные озарять пространство светом и визуально увеличивать его, что особенно актуальны в маленьких кухнях. Наряду с ними набрали популярность фасады «а-ля гофре» и «рейки». Они придают кухне более выразительный, дорогой и элегантный внешний вид. На рифленых поверхностях загрязнения практически незаметны, однако ухаживать за ними сложнее. Чтобы не перегружать пространство, «рейки» лучше использовать в качестве акцента на определенных участках гарнитура.

 

Тренд 6: Антресольные шкафы

В кухнях до потолка больше мест для хранения

Современные кухни – это о крайностях. В то время как одни заказчики отказываются от верхних шкафчиков, чтобы кухня выглядела легче и воздушнее, другие просят у дизайнеров разработать гарнитур до потолка, чтобы максимально эффективно использовать пространство. Последнее желание не удивительно – спрос на большое количество мест хранения так и остается в первых рядах, поэтому дополнительный третий ярус становится отличным решением проблемы. Кроме организации грамотной системы хранения, антресольные шкафы имеют еще несколько преимуществ:

• благодаря отсутствию зазора между верхней линией шкафов и потолком, кухонный гарнитур выглядит лаконичнее и привлекательнее, получается избежать визуального шума;
• стена полностью закрывается фасадами, а потому можно сэкономить на отделочных материалах;
• между шкафом и потолком не скапливается пыль, за счет чего упрощается процесс уборки.

 

Тренд 7: Компактная зона готовки

Выбирайте размер зоны в зависимости от частоты готовки

Наш образ жизни в последние годы очень сильно изменился. Благодаря техническому прогрессу, а также изменению приоритетов, многие процессы оптимизировались, за счет чего освободилось время для саморазвития, карьеры, увлечений, общения с семьей и друзьями. Существенных изменений претерпело и отношение к готовке – если раньше кулинария считалась одной из главных обязанностей каждой хозяйки, вне зависимости от того, было у нее свободное время или нет, то сейчас все стало гораздо проще – можно заказать еду на дом или поужинать в кафе, и никто за это не осудит.

Исходя из этих потребностей, изменился и дизайн кухни в квартире – зона для готовки стала гораздо меньше. Больше нет массивных конструкций, которые бы занимали полностью две стены. Вместо них популярными стали компактные угловые или линейные системы, оснащенные двухконфорочными плитами и небольшой рабочей поверхностью. Хранение преимущественно скрытое, техника – встроенная. Благодаря этому кухня выглядит удобной и минималистичной.

А квартиру из видео явно оформляли без учета каких-либо трендов

 

Share.
Яндекс.Метрика