Если вам доводилось бывать на стройке, то скорее всего вы замечали, что каски сотрудников имеют разные цвета. Такое цветовое разделение – не случайность, а вполне продуманная система, помогающая определить должность или специализацию работника по цвету его каски.

Стандарты и нормативы

Законодательным актом, регламентирующим цвета строительных касок, стал ГОСТ 12.4.087-84, который действует еще с 1985 года. Согласно этому стандарту, каска должна иметь один из четырех цветов:

  • Белый;
  • Красный;
  • Оранжевый;
  • Желтый.

Однако позднее был введен ГОСТ Р 12.4.207-99, который регламентирует требования к защитным каскам. При этом новый ГОСТ не заменяет предыдущий, а сосуществует с ним.

Интересно здесь то, что в новом ГОСТе требования к цвету касок отсутствуют. Поэтому во многих компаниях цветовая принадлежность касок отличается.

Желтый

Согласно ГОСТу, каски желтого цвета предназначались для обычных работников и обслуживающего персонала. В большинстве компаний эта принадлежность соблюдается до сих пор. По этой причине желтые каски самые многочисленные на стройке.

 

Оранжевый

Все тот же ГОСТ объединял каски желтого и оранжевого цвета в одну категорию и закреплял их за обычными работниками. Сейчас каски этого цвета нередко выдаются квалифицированным сотрудникам, например, электрикам. Такое распределение обусловлено необходимостью отличать специалистов от разнорабочих.

 

Белый

В ГОСТ 12.4.087-84 указано, что белые каски предназначаются для руководителей, начальников цехов, сотрудников охраны трудна и службы техники безопасности. По большей части это распределение актуально и до сих пор.

Однако с увеличением количества должностей белые каски стали, как правило, выдаваться всем административным сотрудникам, а также посетителям объекта.

 

Черный

Черный цвет никогда не фигурировал в нормативных документах, относящихся к строительным каскам. Считается, что каски данного цвета прерогатива архитекторов, поэтому их появление на стройке – редкое явление.

Также в некоторых организациях черный цвет используется для руководителей высшего звена. Помимо этого, существуют компании, где черные каски выдаются слесарям из-за аналогии с черной металлургией.

 

Красный

Согласно ГОСТ 12.4.087-84 каски данного цвета должны выдаваться главным энергетикам, главным механикам, прорабам, мастерам и инженерно-техническим работникам. В современной практике красный цвет часто уготован для новых работников. Дело в том, что неопытный сотрудник может представлять повышенную опасность как для себя, так и для других. Поэтому присутствие и действия такого специалиста должны вызывать повышенное внимание со стороны окружающих.

 

Синий

Синий цвет, как и черный, не упоминается в законодательстве, которое касается строительных касок. По этой причине каски данного цвета в различных организациях могут иметь совершенно разное значение.

Например, в некоторых компаниях синие каски предназначаются сантехникам и водопроводчикам из-за аналогии с водой. На других предприятиях синие каски могут выдавать высотным работникам, таким как крановщики или промышленные альпинисты. В этом случае дело опять же в аналогии, но на этот раз с голубым небом.

 

Зеленый

Зеленый цвет так же является нововведением. В компаниях, где используются каски этого цвета, они, как правило, предназначены для охранников. Однако существуют предприятия, где зеленый цвет закреплен за специалистами охраны труда.

 

Надо понимать, что в настоящее время распределение цветов касок является достаточно условным и может отличаться в разных компаниях. Несмотря на это, строительная отрасль традиционно является консервативной, поэтому во многом ориентируется на стандарты прошлого. Например, белые и желтые каски по большей части сохранили свое предназначение.

Share.
Яндекс.Метрика