В регионах с частыми осадками и на участках, где грунтовые воды высоко, отмостка необходима, однако ее выполняют по желанию. Почему она важна, для чего так необходима, в чем сложности и особенности и какие новые варианты реализации отмостки появились в последнее время. Разберемся во всем этом.

Что такое отмостка и зачем она нужна

Разберемся сначала, что это и какова цель обустройства отмостки. Отмостка – это полоса непроницаемого покрытия по периметру дома с наклоном от стены. Ее задача – отводить воду от фундамента, не допускать промокания и промерзания грунта возле основания постройки, соответственно, предотвращать деформацию фундамента и не допускать разрушения стен. Грамотно выполненная отмостка защитит от сырости в доме, предотвратит частый ремонт фундамента, будет способствовать увеличению срока эксплуатации постройки.

 

Если отмостки не будет, дождевая и талая вода могут скапливаться у основания постройки, вызывая разрушение фундамента, деформацию постройки из-за пучения грунтов.

Отмостка входит в систему водоотводов наравне с дренажным и ливневым водоотводом и участвует в защите фундамента от влаги. Она может совмещаться с дренажной системой или дополнять ее.

Отмостка также защищает фасад здания от загрязнений во время обильных осадков, выполняет функцию тротуара, позволяющего передвигаться в мокрую погоду вокруг здания, а также выполняет эстетическую функцию.

Что касается эстетической составляющей вопроса, то дом, окаймленный отмосткой, смотрится значительно привлекательнее и приобретает завершенный вид.

Отмостку выполняют из бетона, асфальта, плитки, брусчатки. В последние годы появляются новые решения – резиновая отмостка, отмостка из газона, скрытая отмостка.

Таким образом, отмостка имеет сразу несколько функций: защитную (уводит воду и спасает от загрязнений), предохранительную (позволяет почве насыщаться кислородом, предотвращая фундамент от скопления вредных веществ), утеплительную (защищает прилегающий грунт от промерзания), декоративную (подчеркивает отделку стен и создает завершенный вид) и пешеходную (дает возможность обойти вокруг дома в любую погоду).

Расчет ширины и наклона отмостки

Укладка отмостки производится по всему периметру после окончания облицовки стен. В СНиП максимальная ширина явно не указывается, однако эксперты считают, что должна быть не меньше 60 см, а уклон должен быть 3-10 градусов.

Для расчета наклона и ширины отмостки нужно учесть несколько факторов, в том числе и выбор верхнего слоя отмостки.

 

В отмостку входит два слоя – подложный и покрывающий. Соответственно, подложка выполняет функцию основы для верхнего слоя. Толщина, высота и ширина отмостки зависят от выбранного слоя, расположения карнизных свесов, а также от особенностей грунта.

Нижний слой отмостки выполняют из глины, щебня, песка. Он не превышает 20 см. Покрытие должно быть непроницаемым, плотно прилегать к основе, не поддаваться разрушению и размытию. Обычно слой покрытия имеет высоту 10 см. Между нижним и верхним слоем могут использоваться утеплительные материалы.

Варианты организации отмостки могут быть разные.

 

Опытные специалисты рекомендуют планировать ширину отмостки от метра и выше.

Отмостка может быть монолитной (из бетона, асфальта и других материалов) и сборной (из плитки, камня).

Виды отмостки

Выделяют три основных вида отмостки:

  • Жесткая.
  • Полужесткая.
  • Мягкая.

К жестким относят отмостки из бетона. На рынке есть современный декоративный бетон, который выглядит очень эстетично.

Есть также вариант покрыть обычный бетон специальной резиновой краской.

 

К полужестким относят отмостки из тротуарной плитки.

 

Мягкие отмостки выполняют из насыпного щебня, но верхний слой может быть самым разным.

 

Отмостка из плитки легко поддается ремонту и имеет привлекательный вид, а мягкая отмостка наиболее дешевая в выполнении, ее можно сделать своими руками. У мягкой отмостки есть ряд особенностей.

Мягкая отмостка: особенности, виды

Мягкая отмостка выполняет свои функции благодаря глубоко расположенным слоям, обеспечивающим целостность конструкции, которая не зависит от порчи верхнего слоя. Для выполнения своих функций такой отмостке достаточно иметь слои, размещенные в строгой последовательности и согласно строгим правилам размещения.

 

Мягкая отмостка включает в себя семь слоев:

  • Гидроизоляционный слой. Выполняется из рубероида, полиэтилена. Лучшим современным решением будет поливинилхлоридная мембрана для отмостки фундамента, поскольку она способна лучше всего обеспечить требование к этому слою – быть прочным и устойчивым к морозу.
  • Слой глины. Слой важен на сыпучих грунтах.
  • Дренаж. Этот слой укладывают из щебня, гальки или подобного материала. Слой отвечает за дренажный сток.
  • Слой геотекстиля. Этот слой позволяет распределить нагрузку и предотвратить смешение слоев отмостки. Это специальная ткань, которая хорошо пропускает воздух и влагу. Геотекстиль способен защитить дренажную систему от затопления, поэтому конструкция не требует труб для отвода воды.
  • Слой утеплителя. Чаще всего для организации этого слоя используют экструдированный пенополиуретан, керамзит или пенопласт.
  • Бордюр и декор. Бордюр фиксирует конструкцию и защищает ее от расползания, выполняя также эстетическую функцию, а декоративный материал придает завершенный вид. Может быть выполнен с использованием любого материала – брусчатки, цветной щебенки, газона.

Преимущества мягкой отмостки:

  • Бюджетна и не требует наема мастеров – можно выполнить самостоятельно.
  • Гибка, а значит, не может поломаться.
  • Не нуждается в специальном уходе.
  • Не подвержена промерзанию благодаря использованию специального утеплителя.
  • Устойчива к перепадам температур.
  • Позволяет выбирать любое покрытие – обычно это газонная трава или клумба. Все популярнее становится организация верхнего слоя отмостки в виде клумбы.

Есть у мягкой отмостки и минусы:

  • Не отличается прочностью.
  • Может покрываться сорняками и растениями.
  • Ее дольше сооружать.

 

Для организации мягкой отмостки понадобится:

  • Рубероид и водоотталкивающая мембрана для отмостки фундамента.
  • Геотекстиль: для глинистой поверхности иглопробивной, а для каменистой термоскрепленный.
  • Лопата, перчатки, колья и шнурок, для натягивания между кольями, чтобы обеспечить ровную поверхность.
  • Глина без примесей.
  • Щебень.
  • Песок.

Выбирайте качественные расходники, чтобы надежно защитить фундамент.

Преимущества отмостки с мембраной и порядок ее организации – в видео:

Тренды мягких отмосток

Самыми популярными среди мягких отмосток являются цветной гравий, газоны, клумбы и резиновая крошка. В тренде сейчас широкие отмостки.

 

Гравий удобен тем, что можно не делать наклон – вода будет стекать по этому слою и без наклона.

Для отмостки-газона отлично подойдут рулонные газоны. Клумбы способны дополнить дизайн-решение территории вокруг постройки, причем при таком выборе необходимо хорошо продумать бордюр. Его можно сделать извилистым.

Настоящим хитом в последние годы стала отмостка из резиновой крошки.

Это бесшовное покрытие, которым можно оформить не только отмостку, но и дорожки на участке. Резиновую крошку получают вследствие переработки старых шин и прочего сырья. Она отличается прочностью, эластичностью, упругостью, долговечна, не скользит. Состав резиновой крошки предельно прост. Кроме каучука в материал включены краситель и связующие материалы. Особенно удачны будут дорожки и отмостка из такого материала на участках, где есть дети, поскольку материал травмобезопасен, приятно пружинит и комфортный на ощупь.

Красота отмостки сойдет на нет, если допустить досадные ошибки при проектировании и укладке.

Основные ошибки при организации отмостки:

  • Отсутствие отмостки.
  • Недостаточная ширина отмостки – приведет к стеканию воды на отмостку.
  • Недостаточный наклон – приведет к застоявшейся воде.
  • Отсутствие утеплительного слоя – приведет к эффекту морозного пучения, что вредит фундаменту. Утепление защитит фундамент от трещин, снизит расходы на отопление.
  • Отмостка, выполненная в мягком варианте, пропускает влагу. Решается использованием надежной профилированной мембраны, которая заводится на стену. Она создаст герметичный слой, который не допустит попадение осадков к строению.

Еще идеи по оформлению отмостки? Отмостка может быть из камня, морской или речной гальки. Для этого ее даже не нужно покупать – можно принести из пляжа или из берега реки. Камень лучше уложить на дренируемое основание, чтобы его легче было помыть от пыли.

 

Отмостку можно украсить цветным асфальтом или печатным покрытием из цветного бетона, а можно объединить с газоном.

Share.
Яндекс.Метрика