Определение фанкойл – это транслитерация английского словосочетания fan coil, где fan означает вентилятор, а coil – теплообменник, а если быть точнее, то это вентиляторный доводчик. Функции данного прибора, который в русском языке также известен как Фэн-койл, состоят в обогреве или охлаждении помещений, то есть, в устройстве и перенаправлении тепловых воздушных масс. Ниже вы сможете более подробнее узнать, что такое фанкойл и как он работает, а также где применяются устройства такого типа.

Что это такое

Это устройство, которое охлаждает или нагревает воздух в помещении, являясь элементом целой системы кондиционирования

Разберемся подробнее, что такое фанкойл. Это кондиционирующий прибор, который охлаждает или обогревает помещение до заданной температуры. Такие устройства, как правило, устанавливают в частных домах и офисах, то есть в больших и средних помещениях, где для каждой комнаты выставляется индивидуальный температурный режим. При монтаже такого оборудования (сборке узла обвязки) учитывают толщину наружных стен, их утепление, величину оконных и дверных проемов и, конечно же, конфигурацию каждой комнаты, где будет устанавливаться один из приборов. Учет всех инженерных деталей позволяет правильно рассчитать температуру, которую устанавливают для каждого теплообменного агрегата.

Возвращаясь к вопросу о том, что такое фанкойл, можно назвать его климатическим оборудованием, которое обеспечивает циркуляцию воздуха в здании в целом и в отдельно взятой комнате. Каждый из теплообменников не может быть автономным прибором – это часть кондиционирующей системы, где любой агрегат (в отдельной комнате) имеет индивидуальные настройки. Рабочий процесс осуществляется при помощи теплообменного узла и вентилятора, которые встроены внутрь каждой единицы. Система полностью заменяет собой все виды отопления и охлаждения помещений, то есть, обогревает их зимой и освежает в жаркий период.

 Итак, фанкойл – что это? Это система приборов, связанных между собой, которые по принципу функционирования очень похожи на работу кондиционера в split system. Но это только принцип – для фанкойлов в качестве теплоносителя либо охлаждающей жидкости используется вода или антифриз, тогда как для кондиционеров применяют фреон, который бесполезен при минусовых температурах на улице. Именно вода или антифриз, которые служат для обогрева или охлаждения, позволяют использовать фанкойл круглый год, вне зависимости от погодных условий – система полностью заменяет все отопление и кондиционирование воздуха в помещении.
Это своего рода холодильная машина, функция которой заключается в охлаждении воды, которая в дальнейшем подается фанкойлам

Для охлаждения воздуха на крыше здания или в каком-то подсобном техническом помещении устанавливают chiller. Это простое холодильное оборудование, отвечающее за температуру хладоносителя и при монтаже мощных насосов расстояние между холодильником и теплообменником неограниченно, то есть систему можно монтировать в здании любой величины. В холодное время года система переключается на подогрев теплоносителя – в работу вступает котел отопления.

Теплоноситель движется по двухтрубной системе при охлаждении помещений, при необходимости одну комнату обогреть, а другую охладить устраивается многозональная система с разделением холодной и горячей воды 

Чтобы лучше понять, что такое фанкойлы и как они работают, вовсе необязательно проходить какой-то сложный курс образования. Для кондиционирования помещений хладоноситель транспортируется по двухтрубному контуру. Но бывают ситуации, когда воздух в одной из комнат нужно подогреть, а в другой – остудить. В таком случае подключается многозональная система (multi-zone system) для разделения холодной и горячей жидкости по разным каналам. При таких потребностях монтируют двухконтурные теплообменники, где две трубы предназначены для холодной, а две для горячей воды (подача-обратка) и функционировать они могут одновременно.

В целом устройство фанкойла состоит из двух важных узлов – радиатора и вентилятора, работой которых управляет контроллер, в свою очередь получающий импульс от температурного датчика. По теплообменнику на фанкойле циркулирует холодная или подогретая вода, которая соответственно проходит через холодильную установку или котел. Естественно, воздух вокруг этого узла охлаждается или нагревается и вентилятор выталкивает эту массу в помещение, а свободное пространство произвольно заполняется воздухом с комнаты или с улицы для повторения цикла.

 

Особенности конструкции

Пожалуй, главной особенностью таких систем можно назвать их индивидуальность, так как для каждого здания многоканальное устройство чиллер-фанкойл разрабатывается автономно, с учетом всех технических особенностей строения. Например, архитектура офиса может не позволять установку chiller в техническом помещении, но только на крыше, а частный дом с двух- или многоскатной кровлей позволяет поместить холодильный агрегат только на чердаке. Также разработчики проекта в обязательном порядке учитывают требования к микроклимату в помещении и особенности инфраструктуры в непосредственной близости к зданию. По этим требованиям подбирается чиллер, также рассчитывается количество фанкойлов, которые необходимо установить в разных комнатах и, конечно же, интенсивность работы системы и потребности в подогреве/охлаждении воздуха.

Виды чиллер-фанкойлов

Виды фанкойлов могут быть разными, то есть, chiller-fan coil system может работать, как комплекс устройств либо самостоятельно. Типы и виды напрямую зависят от того, какой chiller или fancoil смонтированы в здании

Система чиллер-фанкойл является самой совершенной в плане охлаждения или обогрева помещений, но требует предварительной разработки проектной документации

Вот некоторые виды чиллеров:

  • reversible chiller – оборудование способно подогревать и охлаждать жидкость;
  • steam compressor chiller – холодная вода находится внутри прибора, а тепло отводится в специальную камеру;
  • absorption chiller – в оборудовании поддерживается высокое давление, где вода в виде пара или жидкости изменяет свое состояние, при этом высвобождая или отбирая тепло, передавая его через воздух в помещение;
  • имеют воздушный контур охлаждения;
  • имеют выносной контур охлаждения.

Вот некоторые виды фанкойлов:

  • настенные (wall-mounted fan coil);
  • канальные (duct fan coil);
  • кассетные (cassette fan coil unit).

Монтаж фанкойлов производится на стенах и на полу, хотя чаще всего основанием для крепления прибора является потолок. Последний вариант гораздо удобнее, так как практически не занимает полезное пространство в помещении (комнате). Выбор оборудования производится по мощности chiller, по производительности fan coil, а также мощности насосов и длине трубопроводного контура.

Положительные и отрицательные стороны монтажа чиллер-фанкойлов

Схема монтажа чиллер-фанкойлов
Такое оборудование чаще всего монтируется в офисных зданиях, лечебных и учебных учреждениях

Широкое применение chiller-fan coil system оправданно в помещениях разного назначения из-за следующих особенностей:

  • Прибор фанкойл – это агрегат, который способен обеспечить более эффективную циркуляцию воздуха по сравнению с радиаторными контурами и даже по сравнению с системами водяного или электрического теплого пола.
  • Fan coil способен понижать температуру воды, как теплоносителя.
  • Fan coil system может производить тамбурное отопление – это выходы в зданиях и помещениях, где наблюдается большой поток людей.
  • Под коммуникационным устройством фанкойлы также подразумевают водопроводные трубы. Жидкость, которая транспортируется по этому контуру, централизованно поддерживает температуру в разных комнатах, которая задается вручную.
  • Так как чиллеры монтируются на крышах или чердачных помещениях, они не занимают полезного пространства в самом здании.
  • Fan coil обеспечивают комфортную температуру в разных комнатах здания, при этом регулировка в каждом помещении производится отдельно.
  • Какие-либо аварийные ситуации (выход системы из строя) крайне редки и почти никогда не случаются.
  • Так как в chiller-fan coil system отсутствует фреон, они являются экологически чистым оборудованием.

К отрицательным сторонам chiller-fan coil system можно отнести невозможность их установки неквалифицированными специалистами, даже если они хорошо знакомы с холодильным оборудованием. Инженеры, знакомые с системами такого типа, рассчитывают мощность (производительность), размеры, длину воздушного потока, подаваемого вентилятором, и схему подключения. Конечно, порой появляется шум у любого вида фанкойлов – это звук, который издают лопасти вентилятора, но его нельзя назвать назойливым или как-то мешающим времяпровождению человека в комнате.

Можно еще отметить, что устройство консольного фанкойла, а также напольного и потолочного предусматривают дополнительную шумоизоляцию. Такое дополнение больше необходимо для частных домов, например, для спальни, если человек привык отдыхать в полной тишине. Если, к примеру, chiller-fan coil system монтируется в общественном здании (больнице, торговом центре, учебном учреждении, спортивном комплексе) то устройство для понижения шума от вентиляторов вовсе не обязательно, так как на него там попросту не обращают внимания.

Монтаж фанкойла в большой квартире

Застройщики на крыше возведенного ими жилого здания установили чиллер, способный заменить классические кондиционерные и отопительные системы

Вы ознакомились с таким понятием, как фанкойлы, что это – мы тоже разобрались, но помимо частных домов и общественных зданий их также начали устанавливать в квартирах. Так, московские застройщики на крыше возведенного ими жилого здания установили чиллер, способный заменить классические кондиционерные и отопительные системы. Такое оборудование обходится гораздо дешевле централизованного отопления, причем, это касается не только самих приборов, но и эксплуатации (оплата за потребление электроэнергии). Здесь в каждую смежную комнату меньших размеров подводится диффузоры, чтобы обеспечить распространение воздуха нужной температуры по квартире.

Монтаж chiller-fan coil system лучше всего проводить во время строительства здания на конечном этапе, то есть, тогда, когда начинается монтаж разных коммуникаций (после возведения коробки и крыши). Несмотря на то, что сам fan coil довольно-таки компактный прибор, к нему нужно подключить адаптеры, отвечающие за подачу и распределение воздуха. Также в системе предусмотрен воздуховод, который обеспечивает подачу свежего воздуха с улицы. Он оборудован сервоприводом, закрывающим или открывающим клапан для подачи или блокировки воздушного потока. Следует также отметить, что адаптеры на фанкойлах выполнены в виде щелей – такая конфигурация позволяет наиболее эффективно распределять воздух в помещении, и не создает завихрений в потоке.

Адаптер, который отбирает воздух из помещения для его подогрева или охлаждения тоже имеет конфигурацию щели, но при этом его монтируют на противоположной стенке и, конечно же, не используют теплоизоляцию. Чтобы не устанавливать фанкойлы в каждой комнате, туда отведены воздуховоды мелкого сечения и небольшие адаптеры. Примечательно, что по окончании отделочных работ все это оборудование в помещении будет скрыто – останутся только щели подающего и отбирающего адаптеров, то есть, оборудование почти никак не повлияет на дизайн интерьера.

 Заключение

Российский рынок климатического оборудования в основном наполняет chiller-fan coil system от американских и итальянских производителей. Нет смысла перечислять названия компании, продающих такие системы – вы сможете выбрать их, воспользовавшись помощью инженеров, специализирующихся в этой сфере.

 

Share.
Яндекс.Метрика