Отделочный материал для облицовки фундамента должен быть прочным, устойчивым к внешнему воздействию, долговечным и доступным по стоимости. Всем этим требованиям полностью соответствует плоский шифер. При необходимости его можно окрасить в любой цвет, что позволяет получить экстерьер дома в желаемом оттенке. Чтобы самостоятельно оформить фундаментное основание своего жилища, требуется ознакомиться с особенностями отделки цоколя плоским шифером, изучить последовательность технологического процесса.

Отделка цоколя плоским шифером обеспечивает качественную защиту основания дома от разрушения

Описание материала

Производится шифер из асбеста и портландцемента, потому обладает высокой прочностью, долговечностью, сравнительно небольшим весом. Он отлично подходит для обустройства кровли, забора, внутренней отделки балкона и нежилых помещений.

Работать с таким стройматериалом достаточно удобно. Он легко режется пилой, во время распиливания не ломается. Но в процессе взаимодействия с асбоцементным материалом чрезвычайно важно соблюдать требования по безопасности: асбестовая пыль не должна проникать в органы дыхания.

Плоский шифер выпускается в огромном разнообразии размеров. Широкий ассортимент такого товара в магазинах позволяет легко подобрать требуемую величину листов. При их монтаже практически не остается отходов, потому материал используется весьма экономично.

Плоский шифер достаточно хрупкий, но при этом он не боится кислот, щелочей, низких или высоких температур, не поглощает влагу, не горит, не выгорает под УФ-лучами

Свойства плоского шифера во многом зависят от метода его производства: при помощи пресса либо без. Непрессованные листы (ЛП-НП) менее плотные, их желательно применять для внутренней отделки помещений. Прессованные изделия (ЛП-П) считаются более совершенными, обладают улучшенной прочностью, выдерживают большее число циклов замораживания. Остальные характеристики обеих разновидностей асбоцементного материала (устойчивость к чрезмерным температурам, влаге, химическим веществам) отличаются незначительно.

Вес листов плоского шифера зависит от их габаритов, толщины и способа производства

Плюсы и минусы

Прежде чем обшить дом плоским шифером, желательно ознакомиться с основными преимуществами такого стройматериала:

  • продолжительный срок службы (до 30 лет);
  • доступная стоимость;
  • стойкость к коррозионным процессам, биологическому влиянию;
  • значительная прочность на изгиб;
  • инертность к температурным колебаниям;
  • пожаробезопасность;
  • неплохая морозостойкость;
  • хорошие звукоизоляционные качества;
  • отражает ультрафиолет;
  • не пропускает электроток;
  • легко монтируется.
Плоский шифер долгие годы надежно защищает поверхности от разрушительного внешнего воздействия
  • сложность транспортировки (из-за значительного веса, ломкости изделий);
  • необходимость обработки материала антисептическими средствами, чтобы предупредить распространение мха;
  • монтаж такого стройматериала трудно выполнить в одиночку;
  • распиливание листов приводит к образованию чрезвычайно опасной для человеческого организма асбестовой пыли;
  • восприимчивость к точечным нагрузкам.

Несмотря на вышеперечисленные минусы, отделка цоколя плоским шифером сегодня применяется достаточно часто. Это связано с возможностью выполнить монтажные работы самостоятельно, сэкономить финансы.

Полезная информация! Асбоцементные листы не принадлежат к группе горючих стройматериалов, но под воздействием открытого огня они способны «стрелять». 

В процессе разки шифера образуется вредная для организма человека асбестовая пыль, потому все работы важно проводить с применением защитных средств

Отделка фасада плоским шифером

Качественная обшивка дома асбоцементными панелями имеет немало плюсов. Подобный материал обладает высокой огнестойкостью, прочный, не впитывает влагу. Все это чрезвычайно важно для наружных стен, которые постоянно подвергаются атмосферным воздействиям.

Главный минус плоского шифера – недостаточно привлекательный внешний вид. Он вовсе не подходит для создания архитектурных изысков. Если поверхность такого стройматериала не обработать специальным составом, то вскоре она покроется мхом. Потому, прежде чем обшить любой дом плоским шифером, нужно нанести на последний защитный слой. Он же будет способствовать улучшению гидроизоляции основания. Вдобавок стоит отметить: структура материала со временем не меняется.

Распиливание элементов на фасад желательно выполнять алмазной циркуляркой или камнерезным станком. При этом важно учитывать: пыли образуется много. Для ее устранения лучше сразу использовать пылесос.

Чтобы добавить серым стенам привлекательности, применяются различные красящие средства. Все окрашенные поверхности из плоского шифера периодически требуют обновления. Это не зависит от качества используемой краски.

Применение полиуретановых и акриловых составов для покраски плоского шифера исключает дальнейшее внешнее воздействие на материал

 

Нюансы отделки цоколя плоским шифером

Качественно отделать фундамент здания асбоцементными панелями возможно самостоятельно. Для этого не требуются специальные знания, навыки. Сам процесс предполагает предварительный монтаж обрешетки, предназначенной для дальнейшего крепления листов. При надобности внутрь каркаса укладывается слой теплоизолятора, который позволит дополнительно утеплить дом.

При необходимости дополнительно утеплить дом монтаж плоского шифера рекомендуется проводить одновременно с утеплительным материалом

Соединение панелей с обрешеткой производится посредством саморезов. Применять гвозди нежелательно: точечная нагрузка материала способна спровоцировать нарушение его целостности. Чтобы панели при укладке не треснули, следует заранее проделать крепежные отверстия, затем применить фиксирующие элементы.

При отделке цоколя плоским шифером нужно заблаговременно рассчитать количество стройматериала, крепежа. Для этого необходимо измерить размеры фундамента. Приобретенные листы стоит проверить на монолитность: при перевозке они нередко повреждаются.

Разрезать панели необходимо так:

  • Положить лист на ровненькую поверхность.
  • В требуемом месте сделать несколько насечек.
  • Используя резак, немного надрезать изделие.
  • Аккуратно разломать элемент.

Совет! Если толщина асбоцементной панели превышает 10 мм, желательно воспользоваться электропилой.

Деревянный или металлический каркас для монтажа плоского шифера обустраивается по аналогии с гипсокартонными конструкциями

Отделка цоколя плоским шифером: последовательность работ

Отделывать цокольное основание асбоцементными листами следует в такой последовательности:

  • Подготовить поверхность к монтажу: выровнять, обработать антисептиком, уложить гидроизоляцию.
  • Выполнить монтаж обрешетки. Каркасные стойки важно монтировать на расстоянии, которое соответствует размеру панели.
  • При необходимости усиления теплоизоляции внутрь обрешетки уложить слой утеплителя.
  • Начиная с уголка, прикрепить подготовленные элементы к каркасу посредством саморезов. Вставлять их необходимо в заранее проделанные отверстия.
  • Тщательно обработать углы деталями из оцинкованного металла.
  • Уголки зафиксировать шурупами.
  • Нанести на поверхность красящее средство. Для этого желательно применить акриловую краску. Она защитит основание от негативного биологического влияния, не допустит выделения опасного асбеста в атмосферу.

Отделка цоколя дома плоским шифером – вовсе не сложный строительный процесс, редко вызывающий какие-либо трудности даже у новичков. Выполнить его возможно самостоятельно, без привлечения профессионалов. Используемый стройматериал считается вполне надежным, поскольку обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками. Монтировать его допускается круглый год, что чрезвычайно важно: нередко такие работы приходится выполнять зимой, когда старая отделка внезапно разрушилась.

Чистовую отделку шиферных листов рекомендуется проводить акриловой краской, снижающей негативное влияние асбеста в составе материала

Как сделать опалубку из плоского шифера для фундамента

Построить вспомогательную асбоцементную конструкцию можно таким образом:

  • Выкопать траншею. Первым делом нужно подготовить углубление под наружные стены. Причем участки, где планируется разместить дверные проемы, допускается пропустить. Затем дно канавы следует засыпать песком, тщательно его уплотнить. В траншею укладывается сваренная арматура, которую требуется обшить панелями.
  • Сделать обшивку. В асбоцементных листах проделать отверстия, прикрепить элементы посредством саморезов к планкам. Последние должны находиться внутри панелей. В процессе работы важно помнить: сильно давить на шифер недопустимо, он может расколоться.
  • Выполнить заливку. В пространство между листами засыпать щебень, потом залить его бетоном. Как только бетонная смесь высохнет, можно будет соорудить цоколь.

Построенную конструкцию нужно обязательно накрыть рубероидом. Это защитит ее от разрушительного атмосферного влияния. Аналогично цокольное основание консервируется на зиму.

Категорически запрещается заливать опалубку из листового шифера залповым сливом из бетономешалки: это может привести к раскалыванию материала стенок

Несъемная опалубка из ровного шифера

После заливки бетона сооруженная опалубочная система остается частью фундаментного основания. Плюсов у такой конструкции много:

  • простота устройства;
  • экономия финансовых расходов;
  • уменьшение объема земляных работ;
  • используемый асбоцементный материал добавляет фундаментному основанию прочности;
  • нет необходимости монтировать дополнительные опоры.

Отделка цоколя постройки плоским шифером с применением несъемной опалубки имеет минусы:

  • усложнение сборки конструкции;
  • невозможность создания высокого корпуса.

Опалубочная система, сооруженная при помощи асбоцементных плит, по прочностным характеристикам ничем не уступает традиционной деревянной опалубке.

 

Заключение

Качественно обустроенный цоколь из плоского шифера отлично подойдет для дачи, загородного дома. Особенно это касается тех случаев, когда нет возможности приобрести более современные отделочные стройматериалы, стоимость которых намного выше. При правильном выборе асбоцементного материала и надлежащем монтаже он прослужит несколько десятков лет. Чтобы листы плоского шифера, установленные на цоколь, со временем не потеряли своего изначального внешнего вида, их периодически требуется покрывать антисептическими средствами.

 

Share.
Яндекс.Метрика