Пеллетный котел – это удобное, экологичное и современное устройство, которое позволит вам эффективно отапливать дом. Но это не все. Вы знаете, на что обращать внимание при покупке печи на пеллетах? Проверять!

Печи на пеллетах стали настолько популярными, что выбор подходящего устройства может стать настоящей проблемой. Что стоит знать о котлах на пеллетах, кроме того, что они являются отличной альтернативой загрузочному котлу?

Пеллетный котел – покупая устройство, не используйте случайность!

Достоинств пеллетных котлов можно легко назвать многими. Они используют биомассу для сжигания в виде гранул, которые представляют собой прессованные древесные стружки. Они практически не требуют обслуживания, поскольку за их работу в основном отвечает автоматизация. Однако в эпоху большого количества устройств на рынке этого недостаточно. Стоит помнить, что эти устройства могут быть как высокого, так и низкого качества. А в случае такого вложения, как отопление, рисковать не стоит!

Планируете купить печь на пеллетах? Проверьте, какие функции он должен иметь!

Прежде всего, современные котлы на пеллетах часто оснащаются самоочищающейся горелкой. Это чрезвычайно удобная функция, благодаря которой мы не только сэкономим много времени и энергии. Благодаря этой опции котел будет содержать горелку в чистоте, а также… улучшится процесс сжигания топлива!

Не менее важен интуитивно понятный контроллер с поддержкой как минимум двух насосов и двух смесительных клапанов. Это позволяет правильно контролировать монтажную арматуру в котельной.

В свою очередь, ручная или автоматическая система очистки теплообменника котла позволяет содержать топку в чистоте. Некоторые устройства также имеют систему автоматического золоудаления, которая транспортирует золу после сгоревших гранул в специальные внешние контейнеры. С этой опцией остается только их опорожнить! Удобно, правда?

В случае пеллетных котлов дополнительным преимуществом является то, что золу можно использовать в качестве удобрения для сада.

Некоторые устройства, особенно от проверенных производителей, комплектуются двумя воспламенителями. При повреждении одного из них его функции берет на себя другой, что сводит к минимуму риск отсутствия отопления в середине зимы!

Share.
Яндекс.Метрика