Неодимовые магниты – продукция, нашедшая широкое применение не только в промышленной и нефтегазовой сферах. Люди могут их с пользой для себя практически ежедневно применять в быту. Не делают они этого лишь потому, что не знакомы со всеми аспектами функционирования этого сверхсильного магнита.

Неодимовый магнит обладает колоссальной силой сцепления, а поэтому может быть использован для оперативного и тщательного сбора мелких металлических предметов – иголки, болты, гайки и т. д. Особенно это актуально для ситуаций, когда изделия рассыпались на пестрой поверхности. С помощью сверхсильного магнитного поля иголку или гайку удастся на ней найти за считанные секунды. Вручную искать пришлось бы значительно дольше, и не факт, то итог стараний принес бы желаемый положительный результат. Использование неодимовых магнитов оправдано не только в пределах дома, но и в саду, на огороде, где потерявшиеся металлические предметы скрывает высокая растительность.

Сильный неодимовый магнит станет незаменимым помощником в чистке аквариума. Для этой цели понадобятся пара таких изделий и обычная губка. На один магнит потребуется закрепить мочалку, вторым водить по стеклу с внешней стороны. С помощью такой конструкции за считанные минуты удастся очистить даже самые грязные стекла, включая их труднодоступные участки. Технологию можно использовать не только для аквариумов, но и для любых других стеклянных емкостей. Соприкосновение магнитов должно быть максимально «мягким», тогда целостности сосуда точно ничего не будет угрожать.

На кухне неодимовые магниты могут выполнять функцию фиксаторов. На них без проблем будут держаться различные столовые приборы – ложки, вилки, ножи и т. д. По такому же принципу изделия используют в качестве захвата для штор и гардин, в виде фиксатора веревки для сушки белья, полотенец и т. д.

Можно задействовать неодимовые магниты для удаления информации с аудио- и видеоносителей. Сейчас люди предпочитают хранить свою личную информацию на жестких дисках компьютеров и ноутбуков. Времена дискет, кассет безвозвратно уходят. Основную их массу люди выбрасывают, но это таит в себе опасность. Ведь личная информация может попасть в чужие руки, и быть использована в преступных целях. Избежать этого очень просто: перед утилизацией на носитель достаточно воздействовать мощным магнитным полем — и все данные будут стерты.

Share.
Яндекс.Метрика