Давайте посмотрим на основные факторы, которые влияют на то какой фундамент нужно выбрать вам для строительства дачного дома.

Теперь давайте рассмотрим подробнее именно наружную часть канализационной системы.

 

Первое, что нужно сделать это определиться какой дом вы будете строить (значение имеет материал и этажность). Так как от этого зависит то какая нагрузка будет приходиться на фундамент. Например, каркасный дом один этаж с мансардой — это достаточно легкая конструкция, которая не требует мощного фундамента. А дом из кирпича потребует более мощного фундамента и трещины, в кирпичных стенах, которые можно иногда наблюдать были получены именно из-за ошибок в выборе правильного фундамента и его монтаже.

Второй этап — это участок на котором будет стоять ваш дом

 

  • Нужно определить какие грунты залегают на вашем участке для этого проводят бурение в нескольких точках участка и делают анализ почвы. Дело это не очень сложное и вы можете при желании выполнить это сами. О том, как это делать есть много информации в интернете.
  • Далее нужно определиться с глубиной залегания грунтовых вод. Важно понимать, что мы считаем грунтовыми водами? Это первый водоносный слой от поверхности земли расположенный на водоупорном слое. Этот момент особенно важен для тех, кто решил обзавестись цокольным этажом. Поскольку, например, в глинистых почвах глубина грунтовых вод обычно от 0.5 до 1.5 метра и требуется очень хорошая гидроизоляция цокольного этажа. А в песчаных грунтах этой проблемы вообще может у вас не быть.
  • Следующий важный параметр — это глубина промерзания — это то на какую глубину промерзает грунт в вашей климатической зоне. Заметьте, что эта цифра будет разная для разных типов грунта. Например, для Московской области будут следующие параметры:
    • глина, суглинок – 1.1 -1.3 м;
    • пески крупные и средней крупности 1.76 м.

Теперь перейдем к подбору типа фундамента для дачного дома

Мы не будем подробно останавливаться на каждом типе фундамента этому посвящено много статей в интернете остановимся на базовых принципах подбора.

Например, вы выбрали каркасный двухэтажный дом, где второй этаж — это мансарда.

Для такого строения используют ленточный мелко заглубленный фундамент на песчано-гравийной подушке 300*400 мм.

 

Для строительства более тяжелого строения кирпичного или бревенчатого дома требуется более мощный фундамент.

Здесь можно выбрать ленточный фундамент 400*1200 мм. размеры могут меняться в зависимости от толщины стены и ваших грунтов.

 

Фундамент для дачного дома, цена

Если же вы хотите сэкономить, то можно использовать столбчатый фундамент с ростверком. Он позволяет значительно сэкономить на материалах и при этом обеспечивает необходимую несущую способность.

 

Если же вы хотите сэкономить, то можно использовать столбчатый фундамент с ростверком. Он позволяет значительно сэкономить на материалах и при этом обеспечивает необходимую несущую способность.

Share.
Яндекс.Метрика