Стекло – это популярный материал. Его вставляют в окна, двери и автомобили, из него делают посуду и используют в мебели. Однако стекло довольно хрупкое и нередко трескается. Чтобы правильно и быстро исправить проблему, важно знать, чем заклеить трещину в стекле. Выбор материала для ремонта зависит от многих факторов: ширины отверстия и его длины, места размещения самого стекла. В некоторых случаях стекло можно только заменить полностью, в других справиться получится своими силами.

Как заклеить стекло окна

Прежде чем решать, как заделать трещину на стекле окна, стоит отметить, что устранить самостоятельно можно только небольшие щели. Если расстояние между половинками слишком большое, лучше обратиться к профессионалам или поменять все стекло.

Процесс склейки происходит в несколько этапов:

  • Защита.

Работа должна проводиться в перчатках и респираторе, особенно обеззараживание.

  • Подготовка.

Сперва необходимо убрать все мелкие осколки с трещины щеткой и промыть окно с обеих сторон, чтобы убрать грязь и пыль. Мыль стекло нужно в плотных резиновых перчатках, чтобы не порезаться.

Использовать можно любое чистящее средство, в конце вытереть поверхность безворсовой тканью, чтобы стекло было абсолютно сухим и чистым.

  • Обезжиривание.

Когда на стекле не останется грязи и воды, поверхность обезжиривают. Для этого подойдут ацетон, жидкость для снятия лака, спирт или растворитель, их лучше наносить синтетической тканью, чтобы не оставались ворсинки.

Помещение должно хорошо проветриваться, особенно при использовании токсичных обезжиривателей. Важно полностью очистить и обработать стекло внутри трещины, то есть поверхность, на которую будет нанесен клей.

  • Склеивание.

В первую очередь стоит определиться, чем заделать трещину в стекле окна. Проще и быстрее всего использовать силиконовым клеем, также подойдут светоотражающий УФ-клей, цианоакрилатный или полиуретановый.

Клей можно нанести сразу из тюбика, при помощи шприца или тонкой кисти. Силиконовым клеем заполняют полость трещины изнутри, следя за тем, чтобы не оставалось пустот. Затем его оставляют на несколько часов для высыхания, после чего скотч можно убрать. Точное время указано на тюбике, обычно это 12-24 часа.

Если трещина слишком широкая, и клей вытекает, необходимо приклеить с двух сторон скотч и заполнить ее силиконом.

Если трещина наоборот, небольшая и малозаметная, ее можно покрыть с двух сторон прозрачным лаком для ногтей. Это поможет избежать увеличения дыры.

Еще один вариант – использовать прозрачный скотч. Его также приклеивают с обеих сторон. Это быстрый, но недолговечный вариант: скотч отклеится при первой холодной ночи из-за появления конденсата. Но таким способом можно на несколько часов избавиться от сквозняка.

Клей своими руками

Если силиконового клея нет, а заделать дыру нужно быстро, можно сделать клейкий состав самостоятельно в домашних условиях.

Изготовить, чем заклеить трещину в стекле окна, несложно. Для этого необходимо:

  1. Смешать в равных количествах ацетон и скипидар в стеклянной емкости.
  2. В смесь добавляют маленькие кусочки пенопласта – он должен быстро растворяться.
  3. Готовый клей выглядит как прозрачная вязкая масса. Ее используют как силикон: заполняют пространство внутри щели.

Важно: самодельный клей очень быстро застывает. Его необходимо готовить небольшими порциями и сразу использовать.

Особенность склейки

С трещинами в стеклах окон проблем обычно не возникает. Но в некоторых случаях указанные способы малоэффективны или даже вредны. Вот несколько примеров:

  • Трещина на стеклопакете. Самый надежный способ избавиться от трещины – заменить стеклопакет. Дело в том, что внутри конструкция герметична, там находится силикагель, который теряет свойства сразу после разгерметизации. Даже если трещина будет сразу заделана, внутри будет постоянно образовываться конденсат, и стеклопакет перестанет выполнять свою функцию. Самостоятельная замена только стекла не решит проблему по этой же причине: придется отдавать всю часть стеклопакета в профессиональную мастерскую.

  • Особенно стоит отметить, как заделать трещину на лобовом стекле автомобиля. Если трещина расположена в зоне работы стеклоочистителей, ездить на авто нельзя по закону. Придется менять все стекло.
  • При склеивании стеклянной посуды можно использовать горелку. С ее помощью нужно осторожно прогреть трещину, затем нагреть стеклянную палочку и запаять ею отверстие. Должен получиться ровный шов, заполненный внутри.
  • Трещину на двери или мебели можно устранить указанными способами, а после декорировать, нарисовав поверх узор.
  • Если необходимо приклеить стекло к другому материалу (металлу или дереву), важно учитывать особенности второго материала. Например, алюминий и медь, хромированные, никелированные и оцинкованные поверхности покрыты окислами, которые плохо скажутся на склеивании. При приклеивании к пластику, стоит помнить, что пластик при нагревании сильно расширяется и деформируется при контакте с некоторыми растворителями. Если клей будет слишком жестким, трещина начнет разрушаться.

Из личного опыта…

Наверное, каждый в своей жизни хоть что-то разбивал. И если разбитую посуду легко выбросить и забыть, то треснувшее стекло может доставить немало проблем, особенно холодными ночами.

Как-то раз поздней осенью на даче я случайно разбил стекло в доме. Проблему необходимо было решить быстро: трещина хоть и была небольшой, отлично пропускала ветер. Внутри становилось холодно, а мне нужно было переночевать. Чтобы здание не промерзло, я заклеил трещину скотчем, но уже утром он наполовину отклеился. Пришлось быстро ехать в строительный и покупать силиконовый клей. Я тщательно промыл и обезжирил поверхность, заполнил щель клеем и заклеил скотчем. Трещина, кончено, заметна, но воздух через нее не проходит.

Share.
Яндекс.Метрика