Я не большой любитель полуфабрикатов, но с уверенностью могу сказать: приобретая смесь для бетона в мешках, вы конкретно экономите время и избавляете себя от необходимости хранить во дворе перед домом сыпучие стройматериалы. В зависимости от предназначения, здесь можно подбирать сухую смесь по марке. Например, для стяжки под плитку достаточно М-150, а вот для изготовления столбиков на забор уже понадобится М-300 или М-400. Безусловно, если потребность в бетоне исчисляется в десятках или даже сотнях кубов, то такой вариант невыгоден, но для малого строительства – это как раз то, чем вы останетесь довольны.

Что такое сухой бетон и где его используют

В отличие от обычных песочно-цементных растворов, которые изготавливают на любой стройплощадке, у сухого пескобетона состав более насыщенный и он регламентируется ГОСТом 7473-2010:

  • портландцемент от марки М400 и выше;
  • гипс;
  • Ca(OH)₂ (известь);
  • Na2CO3•1,5H2O2 (поликарбоксилат натрия);
  • [С6Н7О2(ОН)3-x(ОСН2СООН)x]n, (карбоксиметилцеллюлоза);
  • Al2O12S3 (сульфат алюминия);
  • NaC6H11O7 (глюконат натрия);
  • ПВА.

Как видите, состав сухого бетона не так уж прост, но те, кто работал с такими растворами, вероятно, оценили их преимущество, и это вовсе не прочность, которую получают при изготовлении классических смесей (цемент/песок/щебень). Дело в том, что бетон в мешках практически не дает усадки при схватывании и застывании, которая происходит при испарении воды. Например, вы делаете стяжку, на которую хотите постелить ламинат. Если это обычная заливка, то между маяками, когда вы приложите правило, будут просветы, которые в дальнейшем компенсируются подложкой. Если же заливка производится пескобетоном из мешков, то просветов не будет и на пол можно укладывать ламинат без подложки (есть марки, где она предусмотрена на подошве ламинированной панели) и пол не будет прогибаться.

Также хочу сказать, что процесс схватывания смеси из сухого бетона происходит быстрее, нежели у обычных ЦПС. Так, при 20°C схватывание примерно через 120-150 минут (чем выше марка, тем быстрее), а при нулевой температуре это происходит через 6-10 часов. Тем не менее, рекомендуемая продолжительность затвердевания смеси, сделанной из сухого бетона, так же, как для обычного раствора, составляет 28 суток. Но при этом плитку на стяжку или штукатурку начинают укладывать уже либо на следующий день (на стену), либо через двое суток (на пол).

Заключение

Хочу напомнить, что месячный срок, который считается достаточным для полного затвердевания бетона, всего лишь условная единица. То есть, через четыре недели бетонную заливку можно в полной мере эксплуатировать, но это не означает, что затвердевание окончательное. Этот процесс длится до 50 (!) лет, после чего поворачивает вспять и твердость ослабевает с той же скоростью, но это уже тема для отдельного разговора.

Share.
Яндекс.Метрика