Тощий бетон – это бетон класса не выше В20, а «малоаппетитным» определением (ведь есть еще и «жирный» бетон) тощие бетоны названы благодаря особенностям состава: меньше дорогого цемента (не более 5%), зато намного больше инертного заполнителя – песка и щебня. Смесь при уменьшении количества цемента получается жестче, менее подвижной в укладке, и нормируется по стандартам для тяжелых бетонов. Строитель, хотя бы раз укладывавший тощий бетон, узнает характерную смесь сразу: консистенция влажной земли, «полусухая» и весьма рассыпчатая (видны камешки крупного заполнителя под слоем раствора) по сравнению с бетоном класса от В20 и выше. Если не добавить пластификатор, то тощую малосвязанную смесь в конструкцию не уплотнить. Для изготовления хорошего тощего бетона на частной стройке требуется не просто следовать технологии и разбираться в добавках, нужно иметь опыт и особое чутье, к тому же для замеса потребуется мощная бетономешалка – смесь жесткая и тяжелая. Если в доступе есть профессиональный бетон, то оптимальным решением может стать покупка, а не построечный замес.

Тощий бетон на частной стройке

Тощий бетон на частной стройке – почетный и востребованный материал, ведь экономия зачастую крайне необходима. Тем более, когда избыточность прочности товарного бетона класса от В15-20 доказана расчетами и проектами; а для целого списка конструкций и изделий, потребных для индивидуального строительства, достаточно прочности бетона В20 – он применяется для фундаментов любого типа, для монолитных стен частных домов, для перекрытий и финишного слоя пола. Конечно, меньшая прочность тощей смеси – недостаток, к тому же чем жестче смесь, тем выше риск нарушения технологии, и тем сильнее будут раскрываться трещины при просчетах в укладке и уходе. Это следует помнить, ведь экономия применения тощего бетона на частной стройке только денежная, а труд и время потребуется отдать с лихвой.

 

Применение смесей в зависимости от класса бетона

Бетон класса В20 оптимален практически для всех конструкций частных домов и для благоустройства, достаточно пластичен и прочен. Чтобы добавить удобоукладывамости, а также повысить морозостройкость и прочность, используют модификаторы. Бетоны более низкого класса используются:

  • В5 – исключительно для подстилающего слоя пола или подбетонки, для чернового пола, стяжек под фундамент. Можно применять также для крепления грунтового основания под плитный и ленточный фундамент.
  • В7,5 – все вышеперечисленное плюс возможность создать основу под автопарковку, под тяжелый фундамент и дом более одного этажа. Смесь немного более пластична и подойдет для ландшафтного благоустройства. Но в целом разница между товарным бетоном класса В5 и В7,5 практически незаметна, цены тоже слабо отличаются.
  • В10 – на практике не отличается от В12,5, применение – все вышеперечисленное плюс черновые полы и нижний слой бетонного пола.
  • В12,5 и В15 – можно увидеть в проекте промышленного пола в качестве подстилающего слоя. В15 для частого хозяйства заказывают в целях постройки фундамента, а также для неответственных строений хозяйственного назначения, например – стены и полы монолитного гаража.
  • В20, как уже было сказано, «полноценный» бетон для отливки изделий, включая армированные – опорных столбов для фундамента и ограждений; лестниц и площадок; а также для фундаментов, стен и перекрытий частных домов в монолитном и сборно-монолитном исполнении.

Где применяется тощий бетон

Применяют тощий бетон класса до В12,5 на частной стройке довольно широко, практически везде, где не требуется армирования (подушки под фундаменты, площадки из брусчатки и печатного бетона, стяжки под черновой пол, под дно бассейна и так далее). В конструкциях с армокаркасами, и даже с местным усилением (исключая разве что закладные детали) тощий бетон низкого класса укладывать можно, но вот уплотнить жесткую и плотную смесь вряд ли получится, а это приведет к неравномерному распределению крупного заполнителя и в результате к снижению несущей способности.

 

 

Еще один важный нюанс: тощие бетоны плохо подходят для стяжек и подушек, на которые будет действовать грунтовая вода снизу и/или проникать ливневая сверху: ведь в результате снижения доли цемента этот вид бетонов характеризуется более низким классом водонепроницаемости, хотя и без снижения морозостойкости (минимальное нормируемое значение для бетонов класса от В5 до В12,5, как видно из таблицы, равно 50 циклам попеременного замораживания-оттаивания в насыщенном водой состоянии, то есть F50). Поэтому для конструкций неответственных, не подвергающихся воздействию влаги, а также и для заполнений в полостных блоках тощий бетон – самое практичное и экономичное решение.

Технология укладки тощего бетона почти не отличается: обязательна подготовка основания – тщательное выравнивание и уплотнение; смесь при укладке уплотняют всеми доступными средствами, включая садово-огородный инвентарь, очень важно выгнать из жесткой смеси весь воздух. Уход за бетоном также классический: создание оптимальных условий для набора прочности: температура 18-25 град и высокая влажность. Для изготовления бетона класса до В20 в бетономешалке применяют не только покупные инертные, но и бетонный бой. Еще один плюс работы с жестким бетоном: дожидаться полного набора прочности в течении 28 суток не обязательно при устройстве площадок и черновых слоев: при условии качественного уплотнения можно работать на основании практически через сутки-трое, а дорожные строители благодаря спецтехнике начинают работы непосредственно по свежеуложенному жесткому бетону.

 

Share.
Яндекс.Метрика