Я много слышал о том, что люди жалуются на соседей, которые курят в туалете. Дым от сигарет попадает в соседние квартиры через вентиляцию, и это негативно отражается на здоровье жильцов. Но все сразу решают этот вопрос с соседом, пытаясь заставить выходить его на балкон или на улицу. Однако существует другой вариант, который сохранит вам нервы и убережет от конфликтной ситуации.

Если дым попадает в ваш туалет, значит, вам нужно починить вентиляцию. Именно из-за ее неправильной работы запахи не выводятся наружу. Сначала проверяем, как она функционирует. Поджигаем спичку и подносим ее к вентиляционному отверстию. Если пламя сдвигается в сторону шахты, значит, воздух вытягивается наружу. Если происходят колебания в обе стороны или с пламенем ничего не происходит, тогда схема вентилирования работает неверно.

Если к вам идет запах от соседа, то, скорее всего, вентиляция не работает как надо. Поэтому пишем заявление в УК/ЖЭУ/ТСЖ с просьбой направить к вам специалиста, чтобы он исправил эту проблему. Для составления заявления используются готовые бланки, которые можно взять на месте.

При желании возникшую ситуацию можно решить своими силами. Покупаем вентилятор с обратным клапаном. Он будет запускаться в работу с одновременным включением света. Дорогие модели вентиляторов можно программировать на определенное время включения.

Share.
Яндекс.Метрика