Эргономика на рабочем месте – это проблема, которую слишком часто недооценивают. Независимо от того, большой ли это офис или домашний офис, любой, кто часами работает сидя, должен эргономично настроить рабочее место, чтобы избежать проблем со здоровьем . Помимо правильной офисной мебели, играют роль и другие факторы. На что следует обратить особое внимание при настройке? Какое оборудование не должно отсутствовать на эргономичном рабочем месте? И каких ошибок настройки следует избегать? На эти вопросы мы отвечаем в статье!

Как эргономично организовать рабочее место?

Самый первый и самый важный шаг в создании офиса – это правильный выбор мебели. Они должны быть эргономичными и обеспечивать высокий уровень комфорта. Только тогда сотрудники смогут почувствовать себя хорошо и полностью раскрыть свой потенциал.

Выбор подходящего стола

Невозможно представить себе компьютерное рабочее место без письменного стола. Поскольку долгое сидение вредно для здоровья , для эргономичного офисного оборудования рекомендуется стол с регулируемой высотой. Стол сидя-стоячий дает много преимуществ – с одной стороны, он улучшает здоровье спины, с другой – увеличивает концентрацию и работоспособность.

Какой офисный стул подходит?

Чтобы защитить вашу спину, офисное кресло должно иметь эргономичную регулировку. Что именно это означает? Кресло должно предлагать различные варианты регулировки, чтобы иметь возможность адаптироваться к пользователю. Гибкая спинка и регулируемые подлокотники обеспечивают оптимальный комфорт для сидения. Чтобы сидеть эргономично, ваши бедра должны быть расположены горизонтально, колени должны быть под углом 90 градусов, а ступни должны стоять на полу.

Концепция динамического сидения также пользуется большой популярностью. С этой целью была разработана специальная мебель для активных сидений, такая как стулья для ног и стулья для активного отдыха, которые предлагают большую свободу движений и все чаще предпочитаются классическим офисным стульям.

Эргономичные настольные аксессуары

Регулируемого по высоте письменного стола и регулируемого стула недостаточно для эргономичного рабочего места. Люди, которые работают за компьютером по 8 и более часов в день, часто испытывают проблемы в области запястья. Поэтому офисные аксессуары, такие как эргономичная клавиатура и удобные подставки для рук на столе, не должны отсутствовать. Здесь также помогает простой трюк: вы кладете клавиатуру в папку с наклонным уровнем, чтобы она была немного выше и наклонена. Это снижает напряжение в руках и повышает комфорт при письме.

Советы по повышению эргономики на рабочем месте

Чтобы рабочее место было эргономичным, необходимо соблюдать несколько основных правил. Ниже мы кратко изложили наиболее важные из них.

  • Достаточное рабочее пространство – особенно в общих офисах важно обеспечить не менее 10 квадратных метров пространства на каждое рабочее место.
  • Хорошие условия освещения – идеально подходят помещения с достаточным дневным освещением и хорошим потолочным освещением, которое не ослепляет и не вызывает отражений на экране.
  • Дизайн комнаты в светлых тонах – темная мебель и стены оказывают угнетающее действие, и этого следует избегать в офисе. Вместо этого вы должны использовать светлые, естественные тона, без излишнего блеска и сильных акцентов.
  • Большой экран – большой монитор предпочтительнее ноутбука при работе на ПК. Рекомендуется экран с диагональю не менее 22 дюймов. Исследования также показали, что рабочая станция с несколькими мониторами значительно увеличивает производительность , поэтому во многих случаях покупка второго монитора может быть выгодной.
  • Поднимите монитор – если на рабочем месте нет стола с регулируемой высотой, вы, по крайней мере, должны иметь возможность поднять монитор на более высокий уровень. Если весь рабочий день смотреть вниз, возникает дискомфорт в шее. Самый простой способ отрегулировать высоту экрана – поднять монитор. Если вы работаете на двух экранах, в идеале они должны быть расположены на разной высоте.
  • Хорошая рабочая атмосфера – на рабочем месте не должно быть раздражающего шума. Отопление зимой и вентиляция летом должны работать исправно. Также растения могут способствовать созданию приятной атмосферы в офисном помещении.

Распространенные ошибки при открытии офиса

Если вы хотите эргономично и комфортно организовать свое рабочее место, вам следует обратить внимание на многие вещи. Здесь мы перечислили некоторые из наиболее распространенных ошибок при оформлении офисной мебели, которых обязательно следует избегать.

Стол слишком маленький или прозрачный

Большой стол дает вам свободу передвижения и позволяет работать с несколькими мониторами и документами. Таким образом, вы должны считаться с минимальным размером стола 160 см x 80 см. Столешница не обязательно должна быть прозрачной ни при каких обстоятельствах. Стеклянные столы вызывают световые блики, которые снижают концентрацию внимания и быстрее утомляют глаза.

Стол неправильно расположен

Для стола нет ни одного подходящего места. Однако размещать его прямо перед окном или на стене не оптимально и может быть проблематично. Желательно поставить стол под прямым углом к ​​окну.

Офисный стул плохо отрегулирован

Наличие эргономичного офисного кресла не может гарантировать хорошее сиденье. Кресло должно быть адаптировано к пользователю, и вы должны сами следить за своей осанкой. Спинку следует отрегулировать так, чтобы поясничная опора находилась на уровне ремня. Угол между верхней частью тела и бедром должен составлять от 90 до 120 градусов, чтобы спина не подвергалась нагрузке.

Слишком много внимания уделяется оптике

Дизайн играет важную роль в дизайне офиса, но отнюдь не самая важная. Офисная мебель в первую очередь должна быть функциональной и эргономичной, а уж потом хорошо выглядеть.

Недостаточно места для хранения

Когда рабочее место загромождено , вы чувствуете себя тесно и напряженно. Поэтому полки, ящики и полки не должны отсутствовать в офисе. Все, что часто необходимо, должно быть в непосредственной близости. Менее используемые документы и бумаги следует хранить в отдельном месте.

Заключение

Хороший дизайн офиса может значительно повысить продуктивность на рабочем месте. Эргономичная мебель обеспечивает больший комфорт и предотвращает проблемы со здоровьем. Если рабочее место организовано эргономично и создается приятная рабочая атмосфера, повышается концентрация и производительность.

Share.
Яндекс.Метрика