Необычный сад – сегодня вполне обычное явления в дачных поселках и частной застройке. Необычным сад могут сделать и примененные материалы, и планировка, и назначение, и сама концепция сада, причем удивительные идеи необычных садов можно почерпнуть не только в атласах ландшафтов мировой известности, но порой буквально за собственной калиткой.

Необычный сад своими руками

Необычный сад своими руками можно создать из подручного материала – старых покрышек, деревянных поддонов, лесных коряг, камней, песка, пней, морской гальки, стеклянных шариков и эрклеза и множества других нестандартных материалов. Для украшения необычного сада цветами подойдут не только экзотические растения, но и самые обычные. Идеями для создания экспериментального сада могут послужить мировые шедевры, тем более, что их – тысячи, на все вкусы.

Необычные сады мира

Необычных, странных садов, зачастую похожих на что угодно, но только не на садовые дизайны, в мире сотни. Из самых необычных (хотя выбрать очень трудно) – сад на крыше Музея современного искусства, Нью-Йорк. Точнее, два сада были созданы при реконструкции здания в 2009 году, и главная сложность состояла в спорной несущей способности крыши старинной постройки. Тем не менее, садовому дизайнеру Кену Смиту удалость воплотить свою концепцию сада, причем в самых необычных для этого материалах: измельченное стекло – сотни фунтов, резиновая крошка – тонны, искусственные деревья самшита – сотни штук, а пенопластовые легкие стенки маскируют от потрясенного зрителя все инженерное богатство крыши, включая вентиляцию и люки.

В Нью-Йорке немало уникальных зеленых кровель, но по части необычного примененного для садовых фантазий материала сад Кена Смита не имеет равных. Жаль только, что резиновые скалы и виниловый самшит гораздо более нестойки, чем создаваемые природой.

Калифорнийский сад Lotusland Ганны Вольска, польской оперной певицы, славится вот уже более полувека, хотя не содержит особых курьезов и не слишком экстравагантен. Зато в этом уникальном саду работают настоящие театральные декорации, присутствует атмосфера старины и сказочного декадентства, а растения собраны по особым признакам – суккулентам отведены одни участки, пальмам и папоротникам – другие, а всего более трех тысяч видов растений, включая эффектные топиарные скульптуры в виде животных.

Сад космических размышлений в Шотландии, созданный знаменитым архитектором и теоретиком постмодерна Чарльзом Дженксом – экспериментальная Вселенная, построенная на сложных метафорах и малопонятной среднему человеку космической философии. В саду можно полюбоваться спиралями и пирамидами, черными дырами и сингулярностями, воплощенными уравнениями из высшей математики, и вопрос «а зачем все это?» даже не приходит в голову – настолько прекрасен и гармоничен этот космический сад – в любом ракурсе и со всех точек обзора.

Недаром многие языковеды переводят слово «speculation» в названии сада (The Garden of Cosmic Speculation) не «размышлением», а именно «спекуляцией» – чем больше рассматриваешь этот сад, тем явственнее мысль, что талантливый архитектурный критик и заодно создатель иллюзий просто пошутил.

Необычные цветы для сада

Невероятно, но к самым необычным садовым цветам специалисты по ландшафтным дизайнам относят аквилегию (бытовое название – водосбор, дикий цветок растет сорняком, а культурный несложно купить или вырастить из семян); а также декоративную капусту, однолетние сальпинглоссисы (экзотический собрат картошки, в климате средней полосы легко выращивается рассадой), а также и почвопокровники – неприхотливые любимцы флористов.

 

Share.
Яндекс.Метрика