Смарт-устройства делают жизнь человека проще и комфортнее. Бытовые приборы, работающие с электричеством, помогают владельцам управлять жильем и подключенной техникой удаленно. В рейтинге лучших умных розеток разберем сильные и слабые стороны 9 моделей.

Что умеют

Экономия времени хозяина – основная задача смарт-устройств. Дорогостоящее оборудование позволяет контролировать работу бытовых приборов и освещения. За полчаса до приезда человека аппарат удаленно запустит обогреватель зимой или кондиционер летом. При помощи техники можно включить орошение на даче, не выезжая из офиса в городе.

Что умеет аппарат

Смарт-розетки заботятся о безопасности жилья. Если забыли выключить утюг, то умное устройство самостоятельно отсоединит технику от электричества. Функция очень удобна семьям с пожилыми родственниками или маленькими детьми, оставленными на время без присмотра. Владелец может через смартфон блокировать точки с нужным бытовым прибором.

Умные розетки следят за состоянием оборудования. Гаджет самостоятельно отключит сломанную технику. При увеличении температуры в конструкции или фиксации открытого пламени аппарат отправит сообщение на телефон. Если в доме установлена система пожарной безопасности, то устройство активирует тревогу.

Виды розеток

Умную технику различают по способу установки. Модели-накладки напоминают переходник, который подключают к обычной розетке. Компактный смарт-блок можно легко перенести в любую комнату или взять с собой на дачу. Устройство не получится замаскировать или спрятать за мебелью – основные минусы техники. Дети могут выдергивать смарт-гаджет из сети.

Умный разъем – традиционная розетка, которую врезают в стену. Модель идеально подходит при ремонте с нуля. Элемент не выступает от перегородки и не выделяется в дизайне, поэтому не заметен. Ребенок не вытянет из стены. Высокая цена – единственный недостаток.

При работе с техникой владельцы отдают предпочтение простоте взаимодействия. Умные розетки различают по типу управления:

  • Wi-Fi. Доступ к устройству получают через интернет. Связь осуществляют через приложение в смартфоне.
  • GSM. Внутри умного гаджета находится электронный модуль и слот для симки. Управляют техникой при помощи звонков или отправки сообщений.
  • Радио. Самые недорогие виды с дистанционным пультом.
  • Таймер. Реле времени срабатывает в установленный период.

Выбор типа зависит от функциональности и слабых сторон жилья. Например, при потере пульта владельцы лишаются возможности управлять оборудованием. Осложняется доступ к технике при частых перебоях с интернетом или плохом сигнале сотового оператора.

Смарт-оборудование для тока

Модели премиум-класса

Если в жилье обустраивают с нуля систему «умный дом», то лучше отдать предпочтение многофункциональным гаджетам. В смарт-розетках предусмотрены все опции, которые должны быть в технике премиум-класса. Единственный недостаток такого оборудования – высокая цена.

Телеметрика T40

В устройстве установили «умный» GSM-модуль, поэтому управлять можно как со смартфона (приложение), так и с обычного кнопочного вида (коды). Розетка принимает звонки и сообщения только с разрешенных номеров. С постороннего аппарата не получится получить доступ к гаджету.

Смарт-устройство следит за напряжением в сети. При обесточивании пошлет уведомление владельцу о проблеме. Опция полезна в частном доме для коррекции работы котла, кондиционера. Оборудование предупредит о необходимости запуска генератора.

Модель премиум-класса

Умная розетка переключает опции по расписанию. Устройство включает полив или обогрев в теплице. Техника регулирует уровень освещенности в разное время суток, контролирует работу водонагревателя, кофеварки и музыкального центра. Модель поддерживает функцию хаотичного срабатывания. Если владельцы находятся в отпуске, то опция имитирует присутствие человека, отпугивая грабителей.

FIBARO Wall Plug

Смарт-оборудование измеряет электроэнергию, позволяя пользователю контролировать уровень потребления включенной техники. Управление осуществляют при помощи приложения в смартфоне. Лучшая умная розетка, которая поддерживает работу в экосистемах:

  • Apple HomeKit;
  • Google Home;
  • Яндекса;
  • Amazon Alexa.

В модели предусмотрели тревожные сообщения. Передача проходит по стандарту Z-Wave. Уведомления срабатывают при включении датчиков дыма, протечки, сигнализации. Устройство выдерживает повышенные нагрузки, что позволяет подключать «прожорливое» оборудование (обогреватель, бойлер).

Умное оборудование

Alonio T6

Первое, что бросается в глаза – габариты. Умная топовая розетка очень большая. Монолитный вытянутый корпус дополняют механическая кнопка питания, светодиоды и вентиляционная решетка. Модель помогает настраивать систему жилья под требования владельца. В конструкции есть встроенный блок-GSM, что позволяет использовать сим-карты. Техника поддерживает работу по расписанию, а при обесточивании отсылает хозяину сообщение.

Максимальная мощность – 3,5 кВт. Alonio T6 включает и деактивирует бытовые приборы при достижении заданных градусов. В умной розетке предусмотрели опцию прямого контроля. Человек дистанционно может отключить любую технику, которая подсоединена к гаджету.

Смарт-розетка и приложение

Рейтинг среднебюджетных моделей

Смарт-устройства из средней ценовой категории по функциям чуть ограничены, чем варианты из премиум-класса. Пользователю придется самостоятельно подбирать те опции, которые действительно нужны. Среди популярных выделим 3 модели.

TP-LINK HS100

Умная розетка с Wi-Fi-модулем – лаконичная конструкция, в которой нет ничего лишнего. Накладное оборудование выполнили в белом цвете, на корпусе предусмотрели механическую кнопку настройки. Управлять устройством легче через фирменное приложение для смартфона. При включении технику подключают к домашней беспроводной сети, доступ из интернета обязательно блокируют.

Умная розетка поддерживает работу по расписанию. Аппарат включает и деактивирует бытовую технику по команде или при удалении владельца на определенное расстояние. Опция «Нет дома» имитирует присутствие людей в жилье. При обесточивании техника сохраняет настройки.

Устройство с Wi-Fi

Xiaomi Mi Smart Power Plug

Лучший производитель умных розеток рекомендует использовать собственные устройства в системе Mi Smart Home. В аппарат встроили модуль Wi-Fi, который обеспечивает соединение со смартфоном владельца. Управление – фирменное приложение. Программа поддерживает голосовые команды и тонкие настройки под требования пользователей. Аппарат следит за состоянием оборудования и сети.

В технике предусмотрели защиту от воздействия высоких температур и горения. Максимальная мощность подключения – 2,5 кВт, сила тока – 10 А. Модель отлично справляется как с бытовой техникой, так со строительным и отопительным оборудованием. Единственный недостаток – сброс настроек при обесточивании дома.

Умный аппарат

Яндекс

Функционал устройства меньше, чем у конкурентов. В технике нет таймера и счетчика потребления энергии. Умная розетка поддерживает управление голосом и со смартфона. У модели качественная сборка, что исключает появление сбоев. Аппарат не «отваливается» от Wi-Fi. Помощник Алиса легко воспринимает команды и быстро выполняет. Максимальная мощность – 3,68 кВт, сила тока – 16 А.

Умная розетка для Алисы

Лучшие недорогие устройства

Чтобы сделать жилье умнее, не обязательно покупать дорогостоящее оборудование. Доступные модели эконом-класса ограничены функционально. Что не мешает технике создать минимальные комфортные условия в жилье или офисе.

Redmond RSC-100s

Проверенная временем умная розетка с Bluetooth-модулем проста в использовании. Управление осуществляют через фирменное приложение. Для настройки и регулировки нужно находиться рядом с техникой.

В устройстве предусмотрели защиту от перепадов напряжения и увеличения температуры. Встроенный датчик времени помогает создавать видимость присутствия владельцев. Мощность модели – 2,2 кВт, что позволяет одновременно подключать до трех бытовых приборов.

Life Control MCLH-03

Возможность измерения потребления энергии – основное преимущество недорогой умной розетки. Устройство взаимодействует с оборудованием по технологии ZigBee. В корпусе предусмотрели подсветку, что облегчает монтаж модели в сумерках. Для управления смарт-гаджетом нужно дополнительно приобрести специальный центр.

Настройку и программирование режимов проводят через фирменное приложение или веб-интерфейс. Регулировка интуитивно понятная и быстрая. Аппарат устойчив к скачкам напряжения, поэтому подходит для работы с энергоемкой техникой. Из-за компактности устройство едва заметно на стене.

Недорогая смарт-розетка

Hiper IoT P01

Недорогая модель для новичков с понятной стартовой настройкой. Регулировку облегчают встроенные рекомендации и подсказки. В технике стоит блок Wi-Fi. Управляют прибором через фирменное приложение в смартфоне. Устройство можно соединить с экосистемой «умного дома» Яндекс и Google. Оборудование поддерживает голосовые команды, синхронизируется с домашними помощниками.

Вариант облегченный

Корпус техники сделали из негорючего пластика. Максимально модель выдерживает до 2,5 кВт, силу тока в 10 А. В оборудовании предусмотрели энергонезависимую память. После обесточивания пользовательские настройки сохраняются. Самопроизвольное отключение при скачках – единственный недостаток Hiper IoT P01.

Заключение

Умная розетка – полезное устройство, которое обеспечивает безопасность и комфорт в жилье. Если нужно многофункциональное оборудование, советуем обратить внимание на лучшие модели премиум-класса. Смарт-приборы из среднего и экономного сегмента позволяют сберечь семейный бюджет и подобрать технику с ограниченным набором опций.

 

Share.
Яндекс.Метрика