Автоматизация и управление любыми инженерными системами в жилых домах осуществляется при помощи технологии, широко известной в массах под названием «Умный дом».

Это интеллектуальная программа, которая может объединить и централизовать всю инженерку здания, а при желании и бытовую технику, которая там находится.

Плюсы автоматизации жилого дома

Для владельца дома инвестиции в автоматизацию имеют несколько весомых выгод:

  • Безопасность строения («Умный дом» может активировать аварийные службы при поступлении тревожных сигналов с датчиков, например, систему пожаротушения)
  • Повышение качества жизни
  • Экономия энергоресурсов
  • Отличные эксплуатационные показатели

Инженерные системы, которые можно объединить в «Умный дом»

  1. Котельное оборудование
  2. Отопление
  3. Теплые полы
  4. Водоснабжение
  5. Контроль протечек
  6. Электроснабжение
  7. Освещение
  8. Кондиционирование
  9. Вентиляция
  10. Парковочное оборудование
  11. Пожарная сигнализация
  12. Охранная сигнализация
  13. Видеонаблюдение

И это еще не весь список. Конечно, собирать все вместе необязательно. Вы можете выбрать для себя ключевые системы и заняться только их автоматизацией. Всё зависит от личных потребностей и выделенного бюджета.

Как автоматизация жилого дома помогает экономить?

Система «Умного дома» стоит немало, так что у многих владельцев домов возникает вполне закономерный вопрос по поводу её окупаемости. Давайте разберемся, благодаря чему именно автоматизация помогает экономить.

Электричество

  • Система выбирает оптимальные режимы работы, наблюдая за показателями датчиков
  • Использует энергосберегающий режим для теплового и вентиляционного оборудования, когда дома никого нет
  • Отключает все потребление энергии, кроме необходимого для дежурного режима работы ночью или при постановке дома на охрану
  • Следит за согласованностью работы оборудования

Отопление

  • Система снижает нагрев радиаторов отопления или теплых полов, если на улице существенно повысилась температура или когда дома никого нет
  • Позволяет настроить в разных помещениях индивидуальные температурные режимы. Жилые комнаты обычно отапливают сильнее, в то время как в технических помещениях такой необходимости нет

Рекомендуем ли мы автоматизировать частные дома? Если у вас есть такая возможность – однозначно да. Это не только про выгоду в долгосрочной перспективе. В первую очередь, это про комфорт здесь и сейчас. Система «Умного дома» снимет с вас множество мелких забот, которые занимают достаточно много времени изо дня в день.

Share.
Яндекс.Метрика